Постный пирог с черничной начинкой

Рецепты блюд для мультиварки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Постный пирог с черничной начинкой

#1

Сообщение Лилия » 25 фев 2014, 03:58

У меня вновь постная, экономичная и очень вкусная выпечка. Последнее время только такое и пеку ;)
Основа пирога - тесто, очень похожее на песочное, но менее рыхлое и сыпучее. Начинка - изумительный черничный конфитюр :good:
Постный пирог с черничной начинкой - P2130027.JPG
Ингредиенты:
  • - черничный конфитюр (у меня был Velada) - баночка 300 г,
    - кукурузный крахмал - 1-2 ч.л.,
    - мука - 2,5-3 ст.,
    - сахар - 5-6 ст.л., можно больше,
    - масло подсолнечное - 150 мл,
    - сок крупного апельсина,
    - 0,5 ч.л. соли.
Для начинки смешиваем в чашечке конфитюр с крахмалом, все остальные ингредиенты пойдут на тесто.
Сначала нужно смешать сыпучие составляющие - сахар, соль, муку. Перемешать их. С таким количеством сахара и соли тесто готового пирога получается солоноватым. На мой вкус, такое тесто хорошо сочетается с черничной начинкой. Однако, если сомневаетесь, что Вам такой легкий контраст придется по вкусу, количество соли можно уменьшить, а сахара увеличить.
Постный пирог с черничной начинкой - 1.jpg
После добавить в них масло и апельсиновый сок. Вымесить тесто. Оно будет маслянистым и рассыпчатым, но в комок его собрать можно.
Постный пирог с черничной начинкой - 2.jpg
Постный пирог с черничной начинкой - 3.jpg
Постный пирог с черничной начинкой - 4.jpg
Дальше часть теста оставляем для посыпки, а из остального выкладываем по дну мультиварочной кастрюльки основу пирога с невысокими бортиками. В серединку равномерно выкладываем черничную начинку. Отложенный кусочек измельчаем в крошку и посыпаем ею черничную начинку.
Постный пирог с черничной начинкой - 5.jpg
Запекаем пирог 65 мин. и готово :)
Постный пирог с черничной начинкой - P2130042.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Постный пирог с черничной начинкой

#2

Сообщение Елена Белашова » 25 фев 2014, 13:29

Ммммм, какой пирог. :give_rose: Очень даже по моему вкусу. Я тоже к постной выпечке не равнодушна. Очень актуально будет для большинства читателей форума на следующей неделе :)

Я, к сожалению, мультиваркой пока не обзавелась (хотя уже договорилась со свекровью, что испеку какой-нибудь свой постный бисквит в их Redmond, ближе к выходным проштудирую все Ваши рецепты), но догадываюсь, что и в духовке его можно испечь. Я, правда, пробовала как-то печь в духовке яблочный пирог по вашему рецепту (он не из теста выпекался, а из сыпучей смеси сухой с манкой и яблок), но таки осталась результатом недовольна. У меня верхний слой остался сухим/сыпучим, пришлось прямо в процессе пирог выдергивать, спасать верхушку. Я залила ее смесью воды и масла растительного. Вышло вкусно в итоге, но не так, как было нужно :(
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Постный пирог с черничной начинкой

#3

Сообщение aymenaadd » 25 фев 2014, 13:42

Вот и у меня мультиварки нет :sorry: , но глядя на рецепты с её использованием, всё больше убеждаюсь, что пора обзавестись. А рецепт класнючий! Я даже представила, какой он по вкусу. Проглотила слюну, а в голове уже твёрдо засело : надо сделать! :!:

Аватара пользователя

Сергей
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Постный пирог с черничной начинкой

#4

Сообщение Сергей » 26 фев 2014, 19:47

Дорогая Лилия! :give_rose: Конфитюр я заменил абрикосовым вареньем, кукурузный крахмал — картофельным, а сок апельсина — где-то 1/3 стакана жидкости от вишневого варенья, но, в целом, рецепт постного пирога с черничной начинкой мне понравился! :D :D :D
Постный пирог с черничной начинкой - 01_Pirog.JPG
Постный пирог с черничной начинкой - 02_Pirog.JPG
Постный пирог с черничной начинкой - 03_Pirog.JPG
Постный пирог с черничной начинкой - Anekdot.jpg

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Постный пирог с черничной начинкой

#5

Сообщение Лилия » 27 фев 2014, 00:03

Сергей писал(а):Дорогая Лилия! :give_rose: Конфитюр я заменил абрикосовым вареньем, кукурузный крахмал — картофельным, а сок апельсина — где-то 1/3 стакана жидкости от вишневого варенья, но, в целом, рецепт постного пирога с черничной начинкой мне понравился! :D :D :D
:D
Рада, что черничный пирог с абрикосовым вареньем пришелся Вам по вкусу, Сергей :)
У Вас он получился более аппетитно-поджаристым :good:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рецепты для мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя