Булгур с овощами

Рецепты блюд для мультиварки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Булгур с овощами

#1

Сообщение Лилия » 28 фев 2014, 00:59

Итак, булгур :) Как я уже писала в соседней темке, крупа для меня абсолютно новая, так что поначалу даже не знала, как к ней подступиться. Перечитала кучу информации, немного рецептов и рекомендаций по приготовлению, но в итоге все равно сделала по своему. Как обычно, в общем-то :D
Булгур с овощами - P2150024.JPG
Ингредиентов минимум:
- булгур - 1 м/стакан,
- готовая овощная замороженная смесь - упаковка (400 г),
- соль и специи/приправки,
- немного масла.
Булгур с овощами - P2140001.JPG
Сразу скажу, что смесь не самая удачная. Всего того разнообразия, которое можно видеть на упаковке, не было. Вскрыв упаковку обнаружила, что там в основном морковь и брокколи :pardon:
Булгур с овощами - P2140011.JPG
Загрузила это в мультиварку, посолила/приправила и включила "выпечку" на 25 мин., а как только программа завершилась, всыпала в овощи промытый булгур.
Булгур с овощами - P2140015.JPG
Согласно инструкции на упаковке, воды нужно добавлять в 1,5-2 р. больше, чем булгура. Решила залить 2 м/стакана и включила режим "плов".
Готовилось все это дело около 40-50 мин. Разварившись, булгур увеличился раза в 2-2,5. К овощам подходит замечательно.
Булгур с овощами - P2150024.JPG
Мужу и племяннице (моим самым вредным едокам) понравилось, лопали с удовольствием ;)

_Ads_
Аватара пользователя

Filumena
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 17:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Булгур с овощами

#2

Сообщение Filumena » 31 мар 2014, 22:08

С некоторых пор булгур стал любимой крупой в доме. Готовлю его как гарнир, добавляю в суп в качестве заправки или в мясной фарш, служащий начинкой для долмы. Предпочитаю крупный вариант булгура: он сохраняет рассыпчатость и великолепно выглядит. Крупа вносит разнообразие в ежедневный рацион и быстро готовится. Даже нравится моим капризным детишкам. Изготавливается крупа из пшеницы, она достаточно калорийна.

Вчера булгур был гарниром к обеду, он прекрасно дополнил мясо, обжаренное кусочками, и тушеную курицу.
Булгур с овощами - булгур.jpg

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Булгур с овощами

#3

Сообщение Лилия » 01 апр 2014, 01:21

Filumena писал(а):Предпочитаю крупный вариант булгура: он сохраняет рассыпчатость и великолепно выглядит.
У меня есть возможность достать только тот вид булгура, что на фото в начале темы. На упаковке там не написано, какой это размер, но, полагаю, что крупный :) И вот чтобы сделать этот булгур рассыпчатым, нужно перед варкой немножко прогреть его в небольшом количестве масле так, чтобы масло максимально равномерно покрыло крупу. Прогреть, посолить, залить водой и готовить под крышкой :) Вот тогда булгур точно получится очень рассыпчатым, сколько бы воды для варки не было добавлено - 1:1 или 1:2.
Ещё читала, что булгур перед приготовлением рекомендуют замачивать для более быстрой варки, но это, видимо, о каком-то другом виде речь. Крупа, которая есть у меня варится очень быстро - в мульте минут 30-40, на плите ей достаточно максимум 15 мин. Куда уж ещё быстрее ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рецепты для мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей