Восточная сладость басбуса

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Восточная сладость басбуса

#1

Сообщение ksynja » 01 мар 2014, 16:44

Восточная сладость басбуса - ZQPU12WCUJU.jpg
Зашла вчера к подруге в гости, она угостила таким вкусным десертом, что придя домой, я сразу же начала кулинарить :D :D Подруга у меня не секретничает, поэтому с легкостью поделилась рецептом со мной, а я, в свою очередь, и с Вами.
Басбуса - восточная сладость, придется по вкусу всем любителям сладкого, это проверенно на собственном опыте и своих любимых сладкоежках. :D Процесс приготовления - простейший, так же, как и набор продуктов, необходимых для выпечки.
Восточная сладость басбуса - IMG_4142.JPG
Что нам понадобится:
  • манная крупа - 2 стакана;
    кефир - стакан;
    сахар - 2 стакана;
    маргарин или масло - 100 грамм;
    разрыхлитель - 10 грамм;
    кокосовая стружка - 80 грамм;
    миндальный орех - 40 грамм;
    половинка лимона.
Приготовление:

В растопленное масло высыпать кокосовую стружку, манную крупу, разрыхлитель, сахар (стакан, второй нам понадобится немного позже) и влить кефир.
Восточная сладость басбуса - IMG_4144.JPG
Все это хорошо перемешать и вылить в форму. Тесто получается таким интересным - воздушно-рыхлым.
Отправить в холодильник на час.
Восточная сладость басбуса - IMG_4150.JPG
Выпекать при 160 градусах, примерно 40 минут (в общем - до золотистой корочки).
Восточная сладость басбуса - IMG_4161.JPG
Скажете, обычный манник? Этот тортик можно было бы и так назвать, но есть в нем один секрет - сироп.
Стакан сахара залить водой, поварить на среднем огне минут 5-7.
Восточная сладость басбуса - IMG_4152.JPG
Выжать сок из половинки лимона и добавить его в сироп, подержать на огне еще минуту-полторы и снять, чтобы остыл.
Восточная сладость басбуса - IMG_4155.JPG
В это время можно заняться миндалем - его нужно измельчить. Мне помогал муж, поэтому получилась чуть-ли не миндальная крошка (но это погоду не сыграло ;) ).
Восточная сладость басбуса - IMG_4159.JPG
Посыпать испеченный корж орешками, а сверху полить сиропом. Мне сначала показалось, что его ооочень много для такого коржа, но нет - в самый раз. ;)
Восточная сладость басбуса - IMG_4162.JPG
Потерпеть как минимум часа 2-3, чтобы все хорошо пропиталось.

Порезать на кусочки и можно смаковать, как говорится. Получается сладкий, сочный десерт с легкой кислинкой и таким соблазнительным ароматом кокоса...

_Ads_
Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Восточная сладость басбуса

#2

Сообщение aymenaadd » 01 мар 2014, 19:23

Обожаю Басбусу. Ела её часто "в оригинале". Хочу заметить, что у разных хозяек она отличается по вкусу. Она может напоминать манный бисквит - мягкая и нежная. А я ела басбусу у одной женщины из Бенгази :hang: (город на востоке Ливии). Она у неё не была пышной, а наоборот, довольно-таки тонкий корж и хорошо пропечённый, плюс пропитан мёдом. Я передать не могу, как это вкусно.

Ксения, спасибо за этот рецепт! Басбуса это нечто! (( попробуйте сделать её не на кефира, а на сухом молоке, как это делают арабки.) :give_rose:

Аватара пользователя

Автор Темы
ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Восточная сладость басбуса

#3

Сообщение ksynja » 01 мар 2014, 21:19

aymenaadd, а если вместо кефира взять молоко сухое, тесто ведь получится совсем сухим или растопленного масла будет достаточно для замеса?

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Восточная сладость басбуса

#4

Сообщение aymenaadd » 01 мар 2014, 22:09

Нет, вы не поняли или я не так сформулировала. Смотрите, при огромнейшем выборе тетропаков с молоком в Триполи, например, они - арабские женщины в тесто добавляют именно сухое молоко разведённое с водой. Это из моих наблюдений.

Аватара пользователя

Jamaica
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 19:42
Поблагодарили: 2 раза

Восточная сладость басбуса

#5

Сообщение Jamaica » 22 мар 2014, 19:58

А у меня рецепт басбусы немного другой. Я манку с мукой использую, вместо кефира - йогурт, а вместо сливочного масла - растительное. Вот, собственно, и рецепт.
Сначала я беру все нужные для басбусы ингредиенты.
Восточная сладость басбуса - IMG_1341.JPG
Включаю духовку, чтоб разогревалась, пока я все буду смешивать. Сначала перемешиваю стакан пшеничной муки, стакан манки, столовую ложку разрыхлителя, пол стакана или стакан (по вкусу) кокосовой стружки и стакан сахара.
Восточная сладость басбуса - IMG_1348.JPG
Дальше добавляю около стакана йогурта (он должен быть без добавок), пол стакана растительного масла (желательно, чтоб масло было без запаха), и одно куриное яичко, перемешиваю.
Восточная сладость басбуса - IMG_1352.JPG
В любую подходящую форму выливаю полученное тесто, а сверху выкладываю миндальные орешки. Отправляю печься.
Восточная сладость басбуса - IMG_1354.JPG
Дальше занимаюсь сиропом. Смешиваю стакан сахара и 3/4 стакана воды, добавляю ложку сока лимона. При желании, можно еще розовую воду добавить. Варю сироп несколько минут и остужаю.

Практически готовую басбусу разрезаю на кусочки и ставлю в духовку еще немного подрумяниться на верхнем огне. Дальше достаю и сразу заливаю сиропом. Лучше, чтоб сахарный сироп был холодным или, в крайнем случае, теплым. Если же вы не успеваете остудить сироп, то лучше оставить басбусу остывать, а потом залить горячим сиропом. В общем, что-то должно быть горячим, а что-то холодным.

Миндалем украшать не обязательно, можно и сахарной пудрой украсить, и кремом. Но я предпочитаю миндаль, т.к. он придает особенный вкус, а еще орешки красиво блестят после поливания сиропом.

Перед употреблением басбуса должна немного пропитаться. Вот и результат.
Восточная сладость басбуса - IMG_1366.JPG

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Восточная сладость басбуса

#6

Сообщение Slavjana » 22 мар 2014, 20:42

Да, вкуснятинка получается!!! А еще в добавок к кокосовой стружке добавила натертую на мелкой терке тыкву, так у меня басбуса получилась ярко-оранжевая. А помогал мне украшать данную сладость сынок, он посыпал ее звездочками из глазури, ну так ему захотелось. Вкусно было, думаю, что я ее не испортила, только чуток подкорректировала.
Восточная сладость басбуса - HPIM9230.JPG
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Автор Темы
ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Восточная сладость басбуса

#7

Сообщение ksynja » 24 мар 2014, 22:10

Slavjana, красивая у вас басбуса получилась - яркая. Так еще и полезная! Вот только мне показалось, что у вас она не очень рыхлая, да?

Ответить


Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя