Суп черный (фасолевый)

Готовим первые блюда
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Суп черный (фасолевый)

#1

Сообщение Kinor » 08 мар 2014, 14:26

Суп черный фасолевый  - IMG_7200.JPG
С детства я обожаю суп с фасолью, крохотными белыми бобами с черным глазком сбоку, чем-то напоминающими амулет от сглаза в виде бусинок, который в Средней Азии носят дети и женщины браслетом на руках или (вместе с сережками) в ушах. Моя мама тогда называла эту фасоль "лобий". Я лишь недавно поняла почему, увидев, как в магазине женщина-грузинка закупала его огромными пакетами для приготовления национального блюда "лобио".

Суп из этой фасоли, в отличие от супа с красной или белой фасолью, обладает своим очень индивидуальным вкусом, а поскольку вид он имеет довольно темный, в детстве я его называла "Черный суп". Так и прижилось это название в нашей семье.

К тому же эта разновидность фасоли не требует предварительного замачивания, так как варится она достаточно быстро.

Состав: говяжье мясо, фасоль, картофель, морковь, перец болгарский, чеснок, специи, лук.
Суп черный фасолевый  - IMG_7180.JPG
Фасоли мной было использовано 2/3 стакана.

У меня очень-очень постное мясо, жилистое, варится оно очень долго. Но, что делать, что есть, то есть.

Поэтому вначале я варю мясо, через минут 10 после закипания, я сливаю бульон через сито в чистую кастрюлю, так как хочу, чтобы суп у меня был прозрачным, без всякой накипи и ошметок от мяса. Кладу в него мясо и продолжаю варить, уже заправив специями после закипания.
Суп черный фасолевый  - IMG_7184.JPG
Специи у меня готовые, купленные в специальном магазине. Очень приятно пахнут жареным луком. Вообще-то они предназначены для заправки риса, но мне нравится их вкус и аромат, поэтому я решила заправить ими и свой любимый супчик.
Суп черный фасолевый  - IMG_7191.JPG
Когда же мясо становится наполовину мягче, докладываю к нему морковь и лук.

Промываю фасоль, пока водичка не станет совсем чистой, высыпаю ее к мясу.
Суп черный фасолевый  - IMG_7186.JPG
Картофель запускаю целиком (не нарезанным) одновременно с фасолью, учитывая, что бобы требуют более продолжительного времени для готовности. А разрезаю я его уже в тарелках.
Суп черный фасолевый  - IMG_7196.JPG
Если же мясо хорошего качества, в этом случае я его варю вместе с фасолью, картофель запускаю в последнюю очередь.

Суп готов.
Суп черный фасолевый  - IMG_7199.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Евгения
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:15
Поблагодарили: 1 раз

Суп черный (фасолевый)

#2

Сообщение Евгения » 08 мар 2014, 18:30

Красиво, вкусно, дизайнерски. Мы обожаем в пост такой немясной суп-"амулет". Фасоль - растительный белок. Отличное восполнение всех элементов пищи.

Я начинаю варку с фасоли. Воды - минимально. Закипело - долила грамм 200 и так 4-5 р. на 6 литров (семья - 7 человек). При этом режиме полезные элементы лучше сохранены. Доварила до стадии немного больше, чем полуготовность - добавляю картошку, соцветия капусты, морковку - все, что задумали ложить в суп. Если день послабления - можно сделать постную зажарочку овощей. Специи можно в зажарку класть.

Все в семье уже давно привыкли к такому супчику. Сынок просит иногда " супик с фасолькой без мяска". А я, как небольшой любитель мясного, всегда ему радуюсь.

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Суп черный (фасолевый)

#3

Сообщение valushka73 » 08 мар 2014, 19:58

А мы дома варим фасолевый суп с томатом. Фасоль я замачиваю холодной водой на ночь, там мне больше нравится, варится она тогда быстрее. В кастрюлю ложу сначала фасоль, варю мин 20, а затем добавляю пару кусочков курочки, через пол часа ложится картошка (нарезанная кубиками). Параллельно готовим заправку, крупную морковку натереть на терке, пару луковиц режим мелко все это обжариваем на растительном масле, а в конце добавляем в поджарку томатный сок (закатываю на зиму сама). Если есть возможность в конце варки вместе со специями ложу зелень. Вкуснота, пальчики оближите.
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Суп черный (фасолевый)

#4

Сообщение Slavjana » 08 мар 2014, 20:41

Какой прекрасный супчик!!!! Фасоль мне нравиться, тем более, что она очень полезная ,стараюсь включать ее в семейный рацион хотя бы раз в неделю... Но вот мои мужики категорически от нее отказываются... :( Я почему-то больше предпочитаю красную фасоль, т.к. белая у меня всегда разваливается, хоть сколько я ее буду варить, все равно результат один и тот же.... Думаю повторить ваш супчик, но только с красной фасолькой, спасибо за рецепт. :good:
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Шейла
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 13:40
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Суп черный (фасолевый)

#5

Сообщение Шейла » 08 мар 2014, 21:13

Такую говядину или мясо других нежирных сортов лучше резать небольшими кусочками, оно сварится намного быстрее и по окончанию варки не надо дополнительно с ним возиться, нарезая на желаемые порции, а фасоль любую или отварить заранее, или замочить на ночь. Я тоже картошку не режу, варю целиком, но потом разминаю вилкой в тарелке и закладываю обратно, это придает густоту супу. Плюс суп остается вкусным на второй день, а нарезанный картофель при разогревании уже не имеет того вкуса, каким был сразу после готовки.

Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Суп черный (фасолевый)

#6

Сообщение Kinor » 08 мар 2014, 22:15

Шейла писал(а):Такую говядину или мясо других нежирных сортов лучше резать небольшими кусочками, оно сварится намного быстрее и по окончанию варки не надо дополнительно с ним возиться, нарезая на желаемые порции, а фасоль любую или отварить заранее, или замочить на ночь.
Шейла, в том-то и прелесть этой фасоли, что замачивания ей не требуется. Вместо нарезанного или цельного куска мяса я иногда делаю такой суп с фрикадельками. Сначала варю картофель и фасоль, добавляю все, что еще нужно, в самом конце закладываю в суп фрикадельки.
Суп черный фасолевый  - IMG_3157.JPG

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Суп черный (фасолевый)

#7

Сообщение Dollface » 02 июл 2023, 04:28

Вот ещё рецепт для приготовления пикантного фасолевого супа ;)

Ингредиенты:
  • 2 стакана черной фасоли (замоченной в холодной воде на ночь и промытой)
  • 1 луковица, нарезанная
  • 3 зубчика чеснока, измельченных
  • 1 красный перец чили, измельченный
  • 1 столовая ложка оливкового масла
  • 1 литр овощного или куриного бульона
  • 1 столовая ложка томатной пасты
  • 1 чайная ложка молотого кумина
  • 1 чайная ложка молотого кориандра
  • 1/2 чайной ложки куркумы
  • Соль и свежемолотый черный перец по вкусу
  • Сок половины лимона
  • Небольшой свежий кинза для украшения (по желанию)
Инструкции:
  • В большой кастрюле разогрейте оливковое масло на среднем огне. Добавьте нарезанный лук, чеснок и перец чили. Обжаривайте их около 5 минут, пока лук не станет прозрачным.
  • Добавьте к фасоли в кастрюлю бульон, томатную пасту, кумин, кориандр, куркуму, соль и перец. Перемешайте все ингредиенты и доведите суп до кипения.
  • Уменьшите огонь до минимума, накройте кастрюлю крышкой и варите суп около 1-1,5 часа, пока фасоль не станет мягкой и сочной.
  • После того как фасоль приготовится, используйте погружной блендер или стационарный блендер, чтобы измельчить суп до гладкой консистенции. Если вы предпочитаете более грубую текстуру, можете оставить некоторые фасольные бобы целыми.
  • Добавьте лимонный сок в суп и перемешайте. Попробуйте и отрегулируйте соль и перец по своему вкусу.
Подавайте пикантный фасолевый суп горячим, украсив его свежей кинзой, если желаете. Можно также добавить ломтики лимона для дополнительной кислинки.

Приятного аппетита!

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Суп черный (фасолевый)

#8

Сообщение Cookie_Monster » 03 апр 2024, 06:32

О, этот рецепт пикантного фасолевого супа звучит просто идеально для холодной погоды! Ингредиенты несложные, а аромат... Ммм, уже представляю, как прекрасно будет пахнуть в моей кухне, когда я буду его готовить. А кинза в конце добавит этому блюду особый шарм. Обязательно попробую приготовить на ужин на выходных! :good:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Первые блюда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей