Салаты с копчёной курицей

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Салаты с копчёной курицей

#1

Сообщение aymenaadd » 09 мар 2014, 12:02

Салаты с копчёной курицей - DSC_0031~1.jpg
Ребята, искала по форуму, вбивала в поиск, но ничего с копчёной курицей не нашла :nea: . Решила исправить положение дел, создав эту тему ;) . Ведь сколько салатов существует с добавлением копчёного куриного мяса. А хотелось бы найти именно тот универсальный, который бы пришелся по вкусу всем и каждому.
Если сказать честно, то я перепробовала множество разных вариаций и хочу сказать, что этот салат, который я сейчас хочу вам показать, is the best и самый простой. Да, он вкусный, но хотелось бы подумать над усовершенствованием, надеюсь на вас. Вместе то мы - сила :bomb: ! Сколько тут у нас мастеров дел кухонных!

Итак, ингредиенты:
Копчёные спинки - 3 шт.
Грибы маринованные с луком - 100 гр.
Яйцо - 2 шт.
Рис отварной - 100 гр.
Сыр (любой твёрдых сортов) - 100 гр.
Майонез - 3 ст.л.
Салаты с копчёной курицей - DSC_0004 (2)~1.jpg
Готовится он просто. Единственная сложность (сейчас многие улыбнуться ) - это отварить рис :pardon: . Но если у вас обычный белый рис остался с обеда - то вам просто свыше велено этот салат приготовить.
Дальше - сварить яйца и порубить их кубиками.
Салаты с копчёной курицей - DSC_0010~1.jpg
Мясо со спинок обобрать и тоже порезать. Сами косточки на выбрасывайте, на них можно сделать замечательный бульон - например, основу для горохового супа.
Салаты с копчёной курицей - DSC_0009~1.jpg
Сыр натереть на крупной тёрке.
Салаты с копчёной курицей - DSC_0006~1.jpg
Теперь можно собирать салат. Я по-простому использовала самодельную форму из двухлитровой бутылки из под пива. Салат выкладывается слоями. Причём первый слой - обязательно рис, потом чередуете - мясо, маринованные грибы и сыр. Последний слой - рубленные яйца, присыпанные сверху зеленью.
Салаты с копчёной курицей - DSC_0016~1.jpg
Салаты с копчёной курицей - DSC_0017~1.jpg
Салаты с копчёной курицей - DSC_0018~1.jpg
Вот такой салат у меня получился.
Салаты с копчёной курицей - DSC_0033~1.jpg
Жду ваших вариаций салатов из копчёной курицы. :yes:

_Ads_
Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Салаты с копчёной курицей

#2

Сообщение valentin1981 » 09 мар 2014, 16:52

Все отлично, но последнее время не ем майонез. Хотел бы у вас спросить. Если я немного изменю рецепт, добавлю туда сметану, я его не испорчу? А так все отлично, а копченная курица всегда вкусная, даже без салата. Можно сказать, что это одно из любимых моих блюд. Только вот с ней лучше не перебарщивать, на организм негативно влияет говорят. Правда ли это?

Аватара пользователя

Автор Темы
aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Салаты с копчёной курицей

#3

Сообщение aymenaadd » 09 мар 2014, 19:42

Если я немного изменю рецепт, добавлю туда сметану, я его не испорчу?
Валентин, сказать честно, со сметаной я не пробовала... :sorry: , поэтому даже не отвечу на ваш вопрос. А копчёности... это да..., вкусные, но надо знать меру. А то печёнке нашей это не понравится.

Аватара пользователя

Voody
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 20:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Салаты с копчёной курицей

#4

Сообщение Voody » 09 мар 2014, 21:09

У нас хорошо идет усовершенствованный вариант корейской моркови с добавлением копченой курицы: на 0,5 кг корейской моркови (я иногда ленюсь делать и покупаю) 1 копченый окорочок или 4 крылышка, баночка хорошо промытой красной фасоли, бородинские сухарики (домашние) из половинки буханки. Смазать майонезом или самодельным соусом "айоли" с чесноком и часок выстоять в холодильнике. Улетает со свистом.

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Салаты с копчёной курицей

#5

Сообщение Kinor » 10 мар 2014, 14:03

aymenaadd, не знаю, как такое разнообразие ингредиентов сказывается на салате во вкусовом отношении, но вид блюда просто потрясающий. Очень красиво и аккуратно.

Аватара пользователя

Sole
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 16:41
Откуда: Венеция
Поблагодарили: 4 раза

Салаты с копчёной курицей

#6

Сообщение Sole » 01 июн 2014, 18:04

Я "облегчаю" вред от майонеза и копченостей, добавляя в этот салатик полезных ингредиентов: стеблевой сельдерей и кислое зеленое яблоко. Сельдерей тонко режу, яблоко или тру на крупной терке, или тоже режу соломкой. Получается изумительно вкусно, ну и уравновешивает баланс "вредного" и "полезного". У нас вообще сельдерей и яблоки хорошо в салатах идут - и в сырный их кладу, и в салат из языка. Очень здорово освежают вкусовые ощущения, попробуйте!

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Салаты с копчёной курицей

#7

Сообщение Лилия » 27 июн 2023, 19:33

Вообще, в оригинальном варианте этот салат с курицей и грибами готовится с копченой курицей (я его потому в эту тему и определила), но приличного экземпляра в магазине не нашлось, посему решено было курицу на салат замариновать и запечь. Получилось вкусно, как по мне, так даже лучше, чем с копченостями. Делала его на мамин день рождения, рецепт запросили почти все. ;)
Салат получается очень-очень сытный, и для летнего меню, пожалуй, тяжеловат будет. Но вот на более прохладные деньки - зайдет отлично. :)
Салаты с копчёной курицей - 8.JPG
Ингредиенты:
  • грибы (у меня были замороженные опята) - 300 г, если следовать рецепту, у меня было чуть больше;
  • филе куриное - +/-350-500 г;
  • лук репчатый 1 небольшая головка;
  • чеснок - 3-4 крупных зубчика + по вкусу при запекании курицы;
  • сырок плавленый (типа "дружба") - 150-200 г;
  • яйца - 4 шт.;
  • помидор - 1 крупный;
  • майонез - для заправки салата;
  • зелень - по желанию и вкусу.
Филе курицы я сначала нарезала на некрупные кусочки, замариновала в смеси чеснока, майонеза, приправок/специй на пару часов, после запекла в духовке до легкого румянца. Получилась очень нежная, сочная курица.
Салаты с копчёной курицей - 1.JPG
Салат выкладывается слоями. Первый слой - грибы + лук. Грибы я разморозила, нарезала помельче и вместе с луком поджарила на небольшом кол-ве масла до испарения жидкости. Соль, перец добавляла по вкусу.
Когда грибы остынут, выкладываем их первым слоем. Промазываем майонезом.
Салаты с копчёной курицей - 2.JPG
Второй слой - сыр + чеснок + майонез.
Оба ингредиента натерла на терке и сразу добавила к ним майонез. Размешала и выложила на грибы.
Салаты с копчёной курицей - 3.JPG
Третий слой - яйца.
Их нужно отварить, остудить и натереть на терке. После можно либо сразу смешать с майонезом и выкладывать на сыр. Либо сначала выложить слой яиц, а после смазать все майонезом.
Салаты с копчёной курицей - 4.JPG
Четвертый слой - курица.
Мелко её нарезаем и укладываем на яичный слой. Промазываем курицу майонезом.
Салаты с копчёной курицей - 5.JPG
И последний слой - помидоры.
Нарезаем помидор мелким кубиком и укладываем сверху на курицу. Томатов я советую не жалеть - они здорово освежают салат и отлично сочетаются с каждым из слоев.
Салаты с копчёной курицей - 6.JPG
Готовому салату очень желательно дать настояться в холодильнике хотя бы часок - и можно подавать. :so_happy:
Салаты с копчёной курицей - 7.JPG

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Салаты с копчёной курицей

#8

Сообщение Kenvelo » 28 июн 2023, 04:24

Как же это круто! :good:
У меня на такие шедевры не хватает усидчивости (это я так завуалировать свою рукопопость ;) )

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость