Продукты, влияющие на гормоны

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Продукты, влияющие на гормоны

#1

Сообщение Галинка_У » 10 мар 2014, 20:15

А знаете ли вы, что некоторые продукты стимулируют определенные гормоны, а те в свою очередь, действуют на организм как бомба. Употребление этих продуктов нужно дозировать. С другой стороны, зная о «волшебных свойствах» пищевых составляющих, можно поддерживать здоровье на нужном уровне.

Итак, на самом первом месте по «иммуностимуляции» стоит

1. Рыба
  • Жирные сорта рыбы содержат ОМЕГА 3 и ОМЕГА 6 жирные кислоты, которые резко снижают уровень холестерина и тем самым дают организму защитные силы. Нежирные сорта ценятся преобладанием селена, минерала необходимого нашим мужчинам. Попадая в организм в нужном количестве, селен производит цитокины, подавляющие воспалительные процессы.
    Рыбы нужно съедать по 150 грамм (всего то!) два раза в неделю.
2. Тофу – соевый творог
  • Соевый творог нормализует производство женских половых гормонов – эстрогенов. Так, что, если вы знаете что имеете проблемы с менструальным циклом (нестабилен), долго не можете забеременеть вашим спасением может стать соя и ее творог. Кроме перечисленных «неприятностей» употребление тофу препятствует образованию рака и новообразований. Интересно знать, что в неделю требуется съесть всего 100 грамм этого продукта.
3. Авокадо, миндаль, груши
  • Эти продукты регулируют правильную работу щитовидной железы. В них много йода, витаминов С, В.
    Такими же свойствами обладают корень фенхеля, семечки тыквы, молочные продукты и кунжут.
4. Свекла или по нашему бурак
  • Бурак поставщик фолиевой кислоты (регулятор половых гормонов), которая улучшает вид кожи, нормализует нервную систему, способствует улучшенному кровообращению. Польза от этого продукта нужна как никогда беременным женщинам, а вот ее нехватка в организме может спровоцировать выкидыши.
    Свеклу надо есть часто в виде салатов и в сыром виде около четырех раз в неделю по 150 гр.
5. Яблоки – поставщики интерферона
  • Под влиянием интерферона наш организм имеет защиту от вирусов, сложнейших инфекций. Вот яблоки то есть никому не составит труда по одной штуке в сутки.

_Ads_
Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Продукты, влияющие на гормоны

#2

Сообщение Enter14 » 10 мар 2014, 22:28

То есть рыбу нужно есть только два раза и по 150 грамм? И как же любят писать в диетах всяких, что ешьте больше рыбу. А вот ведь как она влияет на организм.
И еще тофу. Думаю, что для русских это не так опасно. Я вообще только его по названию знаю.
Свекла вы пишете по нашему бурак. А я ее всегда свеклой называла. Второе название я думала это кормовая свекла. Ее вот точно мы мало едим, думаю все согласятся.
Да и насчет яблок, сразу вспоминаю, как в школе учитель один, физкультуру он тоже вел, говорил, что это бесполезный фрукт. Вот и верь потом учителям.

Аватара пользователя

Шейла
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 13:40
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Продукты, влияющие на гормоны

#3

Сообщение Шейла » 10 мар 2014, 23:29

Спасибо за развернутый ответ, но я бы добавила к перечисленному списку цветную капусту, огурцы, цитрусовые, бобовые и кисломолочные продукты. Они тоже так или иначе влияют на уровень холестерина, если посмотреть таблицу, где указано какой продукт на что влияет, там список приличный. Бананы - сердечно-сосудистая система, черника - зрение. А рыбу можно есть хоть каждый день, хуже не будет.

Аватара пользователя

Автор Темы
Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Продукты, влияющие на гормоны

#4

Сообщение Галинка_У » 11 мар 2014, 23:10

Фишка в том, что потреблять продукты для балансировки гормонов нужно правильным образом. Фолиевая кислота в свекле будет доступна только в сыром виде. Белокочанная капуста препятствует выработке большого количества эстрогенов, при употреблении ее тоже в сыром виде. Бананы, богатые калием, способствующие выработке серотонина, должны быть непременно переспелыми.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Продукты, влияющие на гормоны

#5

Сообщение valentin1981 » 07 июл 2014, 14:33

Имбирь тоже содержит гармоны. В нем активное вещество - гингерол и масла эфирные. Все это отвечает за общее состояние всего организма. Имбирь очень хорошо тонизирует, улучшает настроение, а также заряд энергии придает. Не забывайте, имбирь улучшает работу органов дыхания, и улучшает пищеварительный процесс. Он, еще рименяется в китайской медицине, а китайцы точно не дураки.

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Продукты, влияющие на гормоны

#6

Сообщение nzam » 02 авг 2014, 14:05

Я бы еще специи отнесла к этому списку, шамбола, например.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей