Засол лосося

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Засол лосося

#1

Сообщение Kinor » 11 мар 2014, 16:57

Засол лосося - IMG_7289.JPG
Перед праздниками ждала меня в русском магазине неожиданная радость, очень большая скидка на красную рыбу, наверно, в честь Женского Дня. Ну как тут удержаться? Купив одну упаковку лососевых стейков, уже выйдя из магазина, вернулась и взяла еще одну. И не зря.

Придя домой, оставила упаковки на столе, чтобы они немного разморозились. После этого перебрала их, часть оставила для дальнейшего использования, хвостовую часть рыбы, как наименее костлявую, предназначила на засол.

Лосося я приобрела канадского производства, который считается не самого лучшего качества, самый лучший лосось – это лосось норвежского производства. Так, во всяком случае, меня проинформировал русскоязычный продавец другого супермаркета, оказавшийся ярым сторонником кошерной пищи. Но нам же особо выбирать не приходится, стараемся обходиться малой кровью, то есть малыми затратами, но при этом добиваться как можно более качественного результата при приготовлении блюд из менее дорогих продуктов.
Засол лосося - IMG_7215.JPG
После полного оттаивания, слив талую воду, убрав чешуйки, где он оставались, так как в основном рыба была чищеная, промыла хорошо отфильтрованной водой (водопроводная у нас непригодна к употреблению), слегка отжала, выложила в пластмассовую емкость, пересыпала куски рыбы крупной солью,
Засол лосося - IMG_7220.JPG
к ней добавила лавровый лист и несколько горошин душистого перца. Сахар я не добавляю к рыбе при ее засоле, если бы я ее мариновала, то он мне понадобился бы.
Засол лосося - IMG_7223.JPG
Закрыла посуду крышкой, часа 3-4 продержала ее на столе, затем убрала в холодильник.

Утром рыба опять дала сок, но так как соли я использовала в этот раз не слишком много, то слила этого сока лишь капельку, чтобы рыба не зачерствела и не обветрилась. Лосось вышел малосоленым и очень вкусным, по словам моих домочадцев.

Перед подачей на стол, срезала рыбную мякоть, отделив ее от кожи и нарезав на тонкие пластины, руками вытащила основной костяк, избавилась от мелких костей.
Засол лосося - IMG_7296.JPG
И получилась у меня деликатесная закуска при малых финансовых затратах.

Теперь можно с этой рыбкой делать замечательные бутерброды, использовать ее как начинку для суши.
Засол лосося - IMG_7300.JPG
Чем хорош домашний засол красной рыбы? Тем, что через 10 часов ее можно уже есть.

_Ads_
Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Засол лосося

#2

Сообщение maidok » 11 мар 2014, 17:39

Быстро рыба просолилась, хотя когда солят кусками, а не целиком, процесс естественно идёт быстрее. Немного удивило, что норвежский лосось считают лучше канадского. Ведь рыба, выловленная в канадских естественных водоёмах гораздо полезнее, чем с норвежской фермы. Так что с покупкой действительно повезло.

Аватара пользователя

Leviafan
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:12

Засол лосося

#3

Сообщение Leviafan » 11 мар 2014, 18:45

Использую примерно такую же технику засолки. Однако, имеется одна вариация - иногда я лосося предварительно замораживаю. Так можно убить вредные организмы, если они имеются, а мясо становится более мягким и нежным. Тем не менее, хотел поинтересоваться - не знаете ли "вымораживание" не убивает и полезные вещества в рыбе?

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Засол лосося

#4

Сообщение Елена Белашова » 11 мар 2014, 19:42

А мы солим по-другому. Я на форуме уже писала. Покупаю стейк (у нас реально купить "съедобный" только замороженный, от "свежей" семги/лосося/форели иногда подозрительно попахивает в супермаркетах, мы не рискуем), стараюсь сразу в не размороженном состоянии снять все лишнее, нарезать и вытянуть кости.

Я беру на кг рыбы 2 столовые ложки соли и столовую ложку сахара. Перемешиваю. Рыбу (кусочки) укладываю в стеклянную кастрюльку, все пересыпаю смесью сахара и соли и перемешиваю, сразу убираю в холодильник, чтобы потом не забыть. В принципе, можно через 10-12 часов пробовать, но мы ждем сутки.

Недавно попробовала взять хвостовую часть семги на засолку (у нас продают малюсенькие кусочки совсем у хвоста за большие деньги как "стейки для жарки"). Неудачные кусочки. Для засола точно не подходят. Мужу не понравились. Они какие-то волокнистые, плохо жующиеся, совершенно нежирные (что не так и плохо), жесткие. Купила мелочь не из-за разницы в цене (она, в принципе, ощутимая), а из-за того, что не хотела ничего чистить, резать и т.д. Для меня это всегда сложно, тяжко... Кусочки небольшие были, удобные, сравнительно тонко нарезанные. Прямо говорили: "засолите нас, нас только помыть и разморозить, солью присыпать". Коварные...

:D
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Засол лосося

#5

Сообщение Kinor » 12 мар 2014, 18:09

Leviafan писал(а):Однако, имеется одна вариация - иногда я лосося предварительно замораживаю. Так можно убить вредные организмы, если они имеются, а мясо становится более мягким и нежным. Тем не менее, хотел поинтересоваться - не знаете ли "вымораживание" не убивает и полезные вещества в рыбе?
У нас вся рыба продается в замороженном или свежезамороженном виде. Климат обязывает. А насчет "вымораживания" - употребляем же мы свежезамороженные овощи и фрукты, которые можно использовать в любое время года, которые сохраняют большую часть своих полезных свойств.

Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Засол лосося

#6

Сообщение Kinor » 12 мар 2014, 18:12

maidok писал(а):Ведь рыба, выловленная в канадских естественных водоёмах гораздо полезнее, чем с норвежской фермы. Так что с покупкой действительно повезло.
Как меня проинформировали, в настоящее время вся рыба, которая появляется на прилавках магазинов выращена на рыбных фермах.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Засол лосося

#7

Сообщение Лилия » 29 мар 2014, 00:56

Елена Белашова писал(а):Недавно попробовала взять хвостовую часть семги на засолку (у нас продают малюсенькие кусочки совсем у хвоста за большие деньги как "стейки для жарки"). Неудачные кусочки. Для засола точно не подходят. Мужу не понравились.
Не знаю, как с семгой, а за селедочные хвостики у нас всегда борьба идет, их все любят, поэтому кто вперед успел утащить, тот и съел :D А вот красную рыбку сама вообще никакую не солила, только готовое филе несколько раз брали. Свежемороженая семга у нас слишком дорогая, мы её вообще не берем. Более дешевые горбушу или кету я обычно на что-то горячее пускаю. На засол же идет, как правило, идет селедка, мойва или килька - самые доступные :) Солю всегда в рассоле. Думаю, что если доведется как-нибудь красную рыбку посолить, то тоже буду в рассоле солить. Способ, о которым писала Kinor, для меня не очень удачный. Всего раза 3-4 пробовала и каждый раз перебарщивала с солью. Получалась у меня не соленая, а пересоленая рыбка :D

Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Засол лосося

#8

Сообщение Kinor » 29 мар 2014, 01:37

Лилия писал(а):Способ, о которым писала Kinor, для меня не очень удачный. Всего раза 3-4 пробовала и каждый раз перебарщивала с солью. Получалась у меня не соленая, а пересоленая рыбка
Лиля, я на другой день после засола убираю с рыбы всю лишнюю соль. Ни разу у меня не получалась пересоленная рыба. Малосольная - да. В последний раз вообще положила очень мало соли. Засаливаю ведь совсем небольшое количество, семья-то маленькая. Съедим, можно засаливать следующую порцию.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Засол лосося

#9

Сообщение Елена Белашова » 30 мар 2014, 15:49

Лилия писал(а):Думаю, что если доведется как-нибудь красную рыбку посолить, то тоже буду в рассоле солить. Способ, о которым писала Kinor, для меня не очень удачный. Всего раза 3-4 пробовала и каждый раз перебарщивала с солью. Получалась у меня не соленая, а пересоленая рыбка :D
Лиль, на кг очищенного филе без костей, хребта и шкуры - 2 ст.л. морской соли (без огромной горы ;) ) и 1 ст.л. сахара. Не пересолишь.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Засол лосося

#10

Сообщение Лилия » 31 мар 2014, 03:00

Елена Белашова писал(а):Лиль, на кг очищенного филе без костей, хребта и шкуры - 2 ст.л. морской соли (без огромной горы ;) ) и 1 ст.л. сахара. Не пересолишь.
А не маловато соли? :)
Kinor писал(а):Лиля, я на другой день после засола убираю с рыбы всю лишнюю соль.
Я тоже убираю, а потом ещё и промываю её, чтобы можно было есть :D
Kinor, а у Вас пропорции какие? Я понимаю, что точно сказать сложно. Сама всегда на глаз сыплю (от того и пересаливаю, наверное), но примерные меня бы вполне устроили :give_rose:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей