Ленивые отбивные, рубленные котлеты

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Ленивые отбивные, рубленные котлеты

#1

Сообщение aymenaadd » 14 мар 2014, 12:18

Ленивые отбивные, рубленные котлеты - DSC_0021 co~1.jpg
Открываю тему ленивых отбивных и котлет, так как надеюсь, что каждому есть, что сказать. ;) Я на 100% процентов уверена, что нет такой хозяйки, которая никогда не делала ничего подобного. Я не исключение. Просто хочу рассказать о своих "ленивых отбивных" с начинкой. А это, как правило, сыр. Какое удовольствие разрезать их и наблюдать, как тяжелый плавленный сыр начинает медленно вытекать... :hang: Ах, рассказываю.

Ингредиенты:
Куриное филе - 0,5 кг
Лук - 1 шт.
Сыр - 100 гр.
Яйцо - 1 шт.
Мука ( для панировки)
Растительное масло - 100 мл.
Манная крупа -3 ст.л
Перец чёрный молотый и соль - по вкусу

Ленивые отбивные, рубленные котлеты - DSC_0002_1~1.jpg
Филе курицы мелко нарезать (порубить). На фото видна мелкая нарубка, но если кусочки будут крупнее, так даже вкуснее. Добавить в этот фарш яйцо.
Ленивые отбивные, рубленные котлеты - DSC_0003~1.jpg
Лук почистить, помыть, нарезать на куски и запустить в блендер.
Ленивые отбивные, рубленные котлеты - DSC_0005~1.jpg

К фаршу добавляем кашицу из лука, манку, солим и перчим по вкусу. Хорошо размешать.
Ленивые отбивные, рубленные котлеты - DSC_0004 (2)~1.jpg
Сыр порезать на одинаковые кусочки.
Ленивые отбивные, рубленные котлеты - DSC_0007a~1.jpg
В отдельную тарелку насыпать муку для панировки. Аккуратно ложкой выкладываем фарш в муку. В серединку кладём кусочек сыра и заворачиваем с помощью лопатки, формируя котлетку.
Ленивые отбивные, рубленные котлеты - DSC_0012_1~1.jpg
Ленивые отбивные, рубленные котлеты - DSC_0016_1~1.jpg
Обваливаем в муке и отправляем жариться в уже разогретое масло.
Ленивые отбивные, рубленные котлеты - DSC_0013~1.jpg
Подавать к столу их надо сразу - с пылу и жару.
Ленивые отбивные, рубленные котлеты - DSC_0013a~1.jpg
Ленивые отбивные, рубленные котлеты - DSC_0025~1.jpg
:?: :?: :?:
А как готовите отбивные или котлеты вы? Какие секреты приготовления у вас? Самый удачный фарш на ваш взгляд - это с какими ингредиентами и пропорциями?
И ещё, говорят, что котлеты гостям не подают, вы согласны с этим утверждением? И какими должны быть котлеты, что-бы их можно было подать на праздничный стол?

_Ads_
Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Ленивые отбивные, рубленные котлеты

#2

Сообщение Елена Белашова » 14 мар 2014, 12:40

Yamenaadd, у меня вопрос не по теме :oops:

А в чем это Вы котлетки жарите?! Такая чудесная штуковина: не сковорода, не сотейник... а словно керамическая чашка толстостенная. Поделитесь информацией :give_rose:
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Ленивые отбивные, рубленные котлеты

#3

Сообщение aymenaadd » 14 мар 2014, 15:38

Елена Белашова писал(а):Yamenaadd, у меня вопрос не по теме :oops:

А в чем это Вы котлетки жарите?! Такая чудесная штуковина: не сковорода, не сотейник... а словно керамическая чашка толстостенная. Поделитесь информацией :give_rose:
Pureza. "Посуда разработана на основе технологии пятислойного термоактивного дна. Эта технология лежит в основе энергосберегающих свойств посуды. Терморегулирующее пятислойное дно быстро и равномерно накапливает тепло и так же равномерно передает его еде." - так рассказывает производитель, как в реале, я не знаю. Купила с 50% скидкой в АТБ (сеть маркетов в Украине). Пока устраивает, покрытие керамика, ничего к ней не прилипает, но тяжелая!
Ленивые отбивные, рубленные котлеты - DSC_0162.JPG

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Ленивые отбивные, рубленные котлеты

#4

Сообщение nzam » 14 мар 2014, 16:24

Классная у Вас эта штучка. Отбивные я не делаю, один раз пыталась из говядины, но что-то они получились не того. :nea: Поэтому прекратила переводить продуты. а сейчас смотрю какая замечательная отбивная получилась, аж слюнки текут. Особенно когда про сыр читала... Попробую на днях, как только привезенную с залива рыбу доедим :D , а то в холодильнике для других продуктов места нет. Вопрос: если плавленный сыр заменить моцареллой? Другого просто нет.
aymenaadd писал(а):И ещё, говорят, что котлеты гостям не подают, вы согласны с этим утверждением? И какими должны быть котлеты, что-бы их можно было подать на праздничный стол?
Почему это гостям не дают котлет? У меня мама готовила для праздничного стола обычные мясные котлеты. А в Бангладеш на свадебных или других праздничных столах обязательно бывают котлетки из отварного нута с мясом.

Аватара пользователя

OLCHUKS
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 11:41
Поблагодарили: 7 раз

Ленивые отбивные, рубленные котлеты

#5

Сообщение OLCHUKS » 19 мар 2014, 12:21

Я очень люблю рецепт рубленых котлет. Он мне достался от свекрови и теперь им пользуются все мои друзья.
Ингредиенты: 400 грамм куриного филе, 3 штуки репчатого лука, 2 куриных яйца, 2-3 столовых ложки крахмала, соль, черный молотый перец, 200 грамм майонеза.
Способ приготовления: куриное филе и лук нарезаем на средние кубики, добавляем яйца, крахмал, майонез, солим и перчим по вкусу. Все тщательно перемешиваем и отправляем в холодильник на 1 час. В сковороду наливаем подсолнечное масло и ложкой выкладываем массу. Обжариваем по пару минут с обеих сторон до золотистой корочки. В кастрюлю вливаем немного подсолнечного масла, дальше рубленые котлетки и заливаем 150 миллилитров воды. Тушим еще 15-20 минут на маленьком огне. Блюдо готово.
Котлетки получаются очень быстро вкусные и сочные. Приятного аппетита!

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Ленивые отбивные, рубленные котлеты

#6

Сообщение Lisa53 » 01 апр 2014, 08:33

Ох, aymenaadd, я, наверное, очень ленивая хозяйка, потому, что ваши «ленивые» отбивные мне совсем таковыми не кажутся :? . Это блюдо очень терпеливого и умелого кулинара. Могу приготовить что-то подобное раз в год по большим праздникам. А так, даже обычные отбивные из цельных кусочков мяса поколотить часто прошу мужа :) . Дальше поступаю традиционно – солю, перчу, обмакиваю в яйцо, обваливаю в панировочных сухарях.
Ленивые отбивные, рубленные котлеты - DSCN4379.JPG
Ленивые отбивные, рубленные котлеты - DSCN4381.JPG

Жарю на рафинированном растительном масле. Самое сложное - не пережарить отбивные до черноты, но и не допустить, чтобы мясо осталось сырым. Со свининой это сделать труднее, чем с курицей (та жарится на раз-два), а из-за панировочных сухарей дальнейшее тушение в соусе недопустимо, иначе теряется весь смысл панировки.
Ленивые отбивные, рубленные котлеты - DSCN4391.JPG
Ленивые отбивные, рубленные котлеты - DSCN4401.JPG
Даже такие простые отбивные я готовлю нечасто (стараюсь пореже что-либо жарить). Но зато, когда это случается, как говорит мой сын, плотоядно потирая руки: «Поедим холестеринчику!» ;)

Аватара пользователя

Автор Темы
aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Ленивые отбивные, рубленные котлеты

#7

Сообщение aymenaadd » 01 апр 2014, 09:35

Лиза, какие отбивные!!!! :give_rose: Как захотелось настоящих отбивных "с холестеринчиком" ! Сегодня же помчусь в маркет за мясом.... ах, раздразнили!

Аватара пользователя

Tatka1008
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 14:06

Ленивые отбивные, рубленные котлеты

#8

Сообщение Tatka1008 » 07 апр 2014, 14:22

Очень люблю отбивные из лосятины!
Мясо нарезать тонкими ломтиками поперек волокон, отбиваем молоточком, солим, перчим по вкусу. дальше обваливаем в майонезе и прямо в нем оставляем на три часа помариноваться.
Перед жаркой сковороду хорошо прогреть, я люблю на чугунине их готовить. Кусочки можно сначала обвалять в яйце, а потом в сухарях,я делаю с яйцами, свекровь без...
На одной стороне жарим до тех пор, пока сверху не перестанет выступать кровь. Потом, соответственно, жарим вторую сторону.

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Ленивые отбивные, рубленные котлеты

#9

Сообщение nzam » 07 апр 2014, 19:11

Tatka1008 писал(а):Очень люблю отбивные из лосятины!
Мясо нарезать тонкими ломтиками поперек волокон, отбиваем молоточком, солим, перчим по вкусу. дальше обваливаем в майонезе и прямо в нем оставляем на три часа помариноваться.
Еще бы лося для этого раздобыть где-то. Случайно сейчас не сезон охоты? У меня свекр все по птичкам-водоплавающим палит из охотничьего, а вот лося никак... Да и не водятся они у нас в джунглях то, так если только олень пробежит. А вот за идейку с майонезом спасибо, на говядине испробую, а то тоже давно отбивные не готовила.
Tatka1008 а Вы сами то откуда будите?

Аватара пользователя

Маруся Светлая
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 11:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ленивые отбивные, рубленные котлеты

#10

Сообщение Маруся Светлая » 01 июн 2014, 15:16

Узнала о рубленых котлетках совершенно случайно. Гуляла с ребенком на улице, повстречала подругу и пригласила в гости. По пути в магазине купили куриную грудку (получается дешевле). Подруга за считанные минуты сделала такие котлетки, срезав филе с кости.

Теперь это и мой вариант рубленых котлет: парочку куриных филе режу кусочками 2х2 см, добавляю 1 яйцо, по 1 ст. ложке майонеза и муки, специи для курицы или стандартные. Даю немного пропитаться (мариную) также где-то час. Иногда мариную вечером, утром котлетки по-быстрому делаю. Чтобы хорошо приготовились изнутри и были сочными, обжариваю под крышкой.

aymenaadd, понравилась идея котлеток с сыром внутри. Обязательно сделаю с мелко нарезанным филе.

Ответить


Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей