Салат с осьминогом

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Sole
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 16:41
Откуда: Венеция
Поблагодарили: 4 раза

Салат с осьминогом

#1

Сообщение Sole » 22 мар 2014, 18:51

Салат с осьминогом - P3130073.JPG
Отличный летний салат потому как хорош и в теплом виде, и в холодном. По питательности вполне может заменить собой легкий полдник или ужин.
Осьминог должен быть предварительно заморожен и разморожен, тогда мясо его будет очень нежным. Я купила уже размороженного, по весу около 700 грамм
Салат с осьминогом - P3130028.JPG
Кроме осьминога нам нужна картошка, чеснок, зелень петрушки, лимон, оливковое масло.
Чистить осьминога просто, достаточно вырезать клюв (он снизу в центре) и глаза. Варим в кипящей воде на маленьком огне с парой листиков лаврушки около часа. Большой варится чуть дольше, маленький быстрее.
Пока осьминог варится, ставим варит картошку в мундирах. На такого красавца три картофелины среднего размера будет достаточно.
Тем временем чистим и мелко режем чеснок, моем и мелко нарезаем петрушку. В салатнике их перемешиваем и заливаем соком лимона
Салат с осьминогом - P3130058.JPG
Осьминог сварился
Салат с осьминогом - P3130061.JPG
немного остужаем его и режем чуть крупнее, чем на оливье
Салат с осьминогом - P3130065.JPG
После перемешиваем в салатнике с чесноком, петрушкой и соком лимона и на этом можно сделать паузу
Салат с осьминогом - P3130070.JPG
В холодильнике под пленкой такая заготовка может храниться до двух дней, и станет только вкуснее. Картошку можно сварить позже в любое время, почистить ее, нарезать кубиками, смешать теплую с нашим полуфабрикатом из холодильника, заправить оливковым маслом, чуть посолить - теплый салат готов. Если летом хочется холодного салата, то картошку тоже берем охлажденную.
Приятного аппетита!

_Ads_
Аватара пользователя

Venigredina
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:19

Салат с осьминогом

#2

Сообщение Venigredina » 24 июн 2015, 13:07

Мне нравятся всякие блюда с море продуктами. Но такой вариант еще не пробовала. Возьму на заметку. Мне интересно если сюда добавить креветок будет ли вкусно?

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Салат с осьминогом

#3

Сообщение aymenaadd » 25 июн 2015, 00:16

Конечно можно и не только креветки, а и другие морепродукты. И чем больше, тем вкуснее будет. Я с осьминогом готовлю такой салат.
Салат с осьминогом - 12.jpg
Майонез не добавляю, чтобы не убивать вкус морепродуктов. Добавляю в салат консервированную кукурузу, ялтинский лук (красный лук), варёные яйца и побольше морепродуктов :мидии, креветки, кальмары, осьминоги.
Салат с осьминогом - DSC_1198.JPG
Но основой салата всегда выступает рис. Либо просто рис, либо смесь с киноа. За границей я слышала говорят "кинва". Маленькие зёрнышки киноа создают впечатление икринок, что ещё более загадочней визуально и вкуснее на вкус.
Салат с осьминогом - 1.jpg

Аватара пользователя

Mare
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 22:03

Салат с осьминогом

#4

Сообщение Mare » 25 июн 2015, 01:40

Я готовлю такой салат, чаще летом. Минус в нем только один - осьминог уваривается, потому покупать нужно большого, чтоб его было много, а цена на него не очень низкая.
Но салат правда очень свежий и вкусный, потому, закрывая глаза на цены, готовлю его с удовольствием!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя