Шавля

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Шавля

#1

Сообщение Kinor » 23 мар 2014, 22:20

Кто-то назовет это блюдо рисовой кашей с мясом, но только не я. Шавля – национальное блюдо узбекской кухни, аналог плову, но только в его более экономичном варианте.
Шавля - IMG_9754.JPG
Если плов является наиболее востребован у населения в качестве праздничного блюда, которым начинаются и заканчиваются все торжественные мероприятия на моей далекой родине, то шавля – это будничный вариант, в котором те же ингредиенты сочетаются с произвольной пропорцией их количества.

Идеальные пропорции всех компонентов для приготовления классического плова – это 1X1, то есть: 1 кг мяса, 1 кг лука, 1 кг моркови, 1 кг риса. И в этом случае, бесспорно, лучше всего использовать мясо курдючного барана.

В моем сегодняшнем приготовлении шавли присутствует свиное мясо, баранина у нас не всегда бывает качественной и не слишком жирной, устраивающей меня своей безвредностью. А вот свинина как раз чаще всего имеет не так много жировых прослоек. Вполне подойдет для приготовления шавли.
Шавля - IMG_5731.JPG
Мясо нарезаю крупными кусочками и обжариваю в малом количестве растительного жира, иногда, если мясо все-таки достаточно (или сверхдостаточно) жирное, растительным маслом предпочитаю вообще не пользоваться, обжариваю все в сухом казане или жаровне.
Шавля - IMG_5740.JPG
Как только мясо симпатично зарделось, бросаю к нему тонко нарезанный рук,
Шавля - IMG_5739.JPG
Шавля - IMG_5745.JPG
следом за луком идет вручную нашинкованная морковь. Толщина полоски морковки у меня составляет не менее 1см.
Шавля - IMG_5743.JPG
Шавля - IMG_5747.JPG
Все тушится при энергичном помешивании и на сильном огне.

Морковь с луком притомились и обмякли, щедро заливаю все водой, после закипания зирвака мной добавляются нужные специи: зира, барбарис, паприка, зарчава (куркума), соль перец.
Шавля - IMG_5752.JPG
Варится все до тех пор, пока мясо не станет мягким. Тогда закладываю тщательно промытый рис, не перемешиваю, хотя для шавли это непринципиально. Бросаю несколько зубчиков чеснока.
Шавля - IMG_5753.JPG
Рис набух, жидкость вся выкипела, закрываю жаровню крышкой, убавляю огонь до предела, оставляю томиться на 20 минут.

Шавля готова.
Шавля - IMG_5764.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Шавля

#2

Сообщение nzam » 24 мар 2014, 09:11

Какое замечательное блюдо. Только мы свинину не кушаем, а баранины нет. Есть козлятина. нужно будет попробовать как-нибудь на выходные. Я так понимаю в этом блюде рассыпчатость риса не принципиальна. Потому как для нашего риса 20 минут это много максимум 10 минут. А если барбарис не положить вкус и аромат существенно изменятся?

Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Шавля

#3

Сообщение Kinor » 24 мар 2014, 12:36

nzam писал(а):Какое замечательное блюдо. Только мы свинину не кушаем, а баранины нет. Есть козлятина. нужно будет попробовать как-нибудь на выходные. Я так понимаю в этом блюде рассыпчатость риса не принципиальна. Потому как для нашего риса 20 минут это много максимум 10 минут. А если барбарис не положить вкус и аромат существенно изменятся?
nzam, для шавли все непринципиально, чем она и хороша. Вместо риса можно и перловку использовать, рисовую сечку. Многие делают ее с томатами. И мясо можно использовать любое. Я как-то делала даже с тушенкой.
Шавля - IMG_2817.JPG

Ответить


Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей