Чечевично-рисовые тефтели в томатном соусе

Рецепты блюд для мультиварки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Чечевично-рисовые тефтели в томатном соусе

#1

Сообщение Лилия » 28 мар 2014, 00:51

На разных вегетарианских сайтах давно читала о том, что из чечевицы получаются вкусные котлеты. Попробовать очень хотелось, но проблема была в том, что в котлетках этих использовалась одна только чечевица и специи. Я то, конечно, не против такого состава, но готовить нужно на двоих, а значит вкусовые предпочтения мужа тоже нудно было учитывать, а он бы такое точно есть не стал. Поэтому я все искала более подходящий рецепт и он, наконец, нашелся :) Это были тефтельки и вот они :)
Чечевично-рисовые тефтели в томатном соусе - P3160010.JPG
Ингредиенты:
рис (у меня длиннозерный) - 1,5 м/ст.,
чечевица (у меня зеленая, мелкая) - 1,5 м/ст.,
лук - 1 небольшая головка,
чеснок - 3-4 зубчика,
томатная паста + вода + масло- на соус,
соль и специи - по вкусу.

Рис промыла и поставила вариться на режим "Гречка". Воды брала 1:1, чтобы по окончании режима рис оставался немножко недоваренным.
Чечевично-рисовые тефтели в томатном соусе - P3160027.JPG
Чечевицу замочила в теплой воде часа на 4, затем промыла, дала воде хорошо стечь и размяла её блендером.
После добавила к ней по-быстрому порезанные неравномерными кубиками лук и чеснок, и прошлась блендером ещё разок.
Чечевично-рисовые тефтели в томатном соусе - P3160020.JPG
Затем в эту размятую чечевичную массу добавила рис, соль и специи и хорошо перемешала. В фарш нужно было добавить ещё немного масла, но я про него совсем забыла :oops:
Чечевично-рисовые тефтели в томатном соусе - P3160030.JPG
Дальше из чечвично-рисового фарша сформировала тефтельки и выложила их в мультиварочную чашку.
Чечевично-рисовые тефтели в томатном соусе - P3160032.JPG
Для томатного соуса смешала пасту, масло и воду (все в произвольных пропорциях), подсолила его и залила им тефтельки.
Чечевично-рисовые тефтели в томатном соусе - P3160035.JPG
Готовились мои тефтельки на "тушении" 1 час.
Получилось очень вкусно и сытно. Муж оценил и попросил добавки :so_happy: Ели мы тефтельки с тушеными овощами и салатом.
Чечевично-рисовые тефтели в томатном соусе - P3160010.JPG
Давала попробовать их сестре и мама, обе сказали, что тефтельки похожи на мясные, только с большим количеством риса :D

Ой, ещё добавлю, что из указанного количества ингредиентов, у меня получилась почти целая кастрюлька фарша. За раз я, конечно, все не использовала и упрятала остатки в морозилку. Позже оказалось, что из размороженного фарша лепить тефтельки уже не так просто, поэтому размороженный лучше пристраивать в другие блюда, например, в голубцы или фаршированные перцы :)

_Ads_
Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Чечевично-рисовые тефтели в томатном соусе

#2

Сообщение ksynja » 28 мар 2014, 00:55

И я натыкалась на рецепт котлет из чечевицы не раз, но как-то у меня они не вызывали особого восторга. А вот ваши тефтельки понравились внешне даже очень. Обязательно возьму на заметку. ;)

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Чечевично-рисовые тефтели в томатном соусе

#3

Сообщение nzam » 28 мар 2014, 21:01

Замечательные тефтельки. Я чечевицу с рисом еще не смешивала. Только с натертыми овощами и луком. И жарила во фритюре. Моим должно понравиться. особенно как подлива к макаронам.
Лилия писал(а):Ой, ещё добавлю, что из указанного количества ингредиентов, у меня получилась почти целая кастрюлька фарша. За раз я, конечно, все не использовала и упрятала остатки в морозилку. Позже оказалось, что из размороженного фарша лепить тефтельки уже не так просто, поэтому размороженный лучше пристраивать в другие блюда, например, в голубцы или фаршированные перцы :)
Мы пасту из сырой чечевицы во время поста делаем на неделю вперед для котлеток с луком (пьязи называются) и замораживаем в морозилке. Потом когда готовим добавляем несколько чайных ложек нутовой муки чтобы лепились хорошо и не разваливались.

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Чечевично-рисовые тефтели в томатном соусе

#4

Сообщение Лилия » 28 мар 2014, 23:43

nzam писал(а):Потом когда готовим добавляем несколько чайных ложек нутовой муки чтобы лепились хорошо и не разваливались.
Нутовой муки у нас нет, но обычную муку высшего сорта я пробовала добавить. Она действительно сделала фарш более пригодным для лепки. Но готовые тефтельки получились очень плотными. Было ощущение, что жуешь шарики из теста с некоторым количеством риса. Может, я переборщила с мукой? Или просто нутовая мука для таких тефтелек больше подходит, не делает их такими плотными и клестеробразными :?

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Чечевично-рисовые тефтели в томатном соусе

#5

Сообщение nzam » 29 мар 2014, 11:18

Лилия писал(а):Нутовой муки у нас нет, но обычную муку высшего сорта я пробовала добавить. Она действительно сделала фарш более пригодным для лепки. Но готовые тефтельки получились очень плотными. Было ощущение, что жуешь шарики из теста с некоторым количеством риса. Может, я переборщила с мукой? Или просто нутовая мука для таких тефтелек больше подходит, не делает их такими плотными и клестеробразными :?
Лилия, мы пробовали и крахмал добавлять - не подходит. Подобное любит подобное. Сама не поняла что написала. В общем к бобовым надо добавлять муку из бобовых. Но тоже не слишком много. А муку сделать просто - нут в блендере перемолоть.

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Чечевично-рисовые тефтели в томатном соусе

#6

Сообщение Лилия » 29 мар 2014, 18:06

nzam писал(а):А муку сделать просто - нут в блендере перемолоть.
У меня, к сожалению, не настолько мощный блендер, чтобы справиться с нутом. Но думаю, горох в муку перемолоть попробовать можно. Гороховая мука ведь тоже подойдет?
И ещё вопрос. Добавлением отварного риса можно исправить фарш? :give_rose:

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Чечевично-рисовые тефтели в томатном соусе

#7

Сообщение nzam » 29 мар 2014, 18:43

Лилия писал(а):У меня, к сожалению, не настолько мощный блендер, чтобы справиться с нутом. Но думаю, горох в муку перемолоть попробовать можно. Гороховая мука ведь тоже подойдет?
И ещё вопрос. Добавлением отварного риса можно исправить фарш? :give_rose:
Заколдованный круг получается. У нас нет гороховой муки :nea: Но наверно можно. А вот рис еще добавлять не стоит, в фарше же есть рис, тогда они совсем рисовые будут и вкус чечевицы чувствоваться не будет.
У меня возник вопрос по ходу :idea: когда фарш размораживается, он становится более влажным, водянистым? А если попробовать его положить для оттаивания на мелкое сито или туда марлю постелить, чтобы лишняя жидкость стекла, а потом при замешивании добавить немного гороховой муки. Я помню, у нас когда паста из чечевицы оттаивает, то она немного жидкой становится и свекровь добавляет нутовую муку, чтобы можно котлетки лепить было.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Чечевично-рисовые тефтели в томатном соусе

#8

Сообщение Елена Белашова » 30 мар 2014, 15:39

Классные тефтельки, тоже такие хочу :give_heart:

Ой, а мне кажется, рис можно было добавить. Да, его бы стало больше, но котлетки/тефтельки бы слепились. Это, конечно, крайний вариант, идея с нутовой или гороховой мукой классная :claping: Она (нутовая мука) бы впитала в себя всю лишнюю влагу, разбухла бы, а клейкости и мокрого теста из нее бы точно не получилось (а эта такая "бяка" на вкус, согласитесь), это же горох...
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Чечевично-рисовые тефтели в томатном соусе

#9

Сообщение Лилия » 30 мар 2014, 18:19

nzam писал(а):У меня возник вопрос по ходу :idea: когда фарш размораживается, он становится более влажным, водянистым? А если попробовать его положить для оттаивания на мелкое сито или туда марлю постелить, чтобы лишняя жидкость стекла, а потом при замешивании добавить немного гороховой муки. Я помню, у нас когда паста из чечевицы оттаивает, то она немного жидкой становится и свекровь добавляет нутовую муку, чтобы можно котлетки лепить было.
Да, верно, фарш становится очень рассыпчатым и водянистым. Идея с марлей мне понравилась, в ближайшее время попробую. Сегодня как раз делала такие тефтельки и фарша специально сделала побольше, чтобы часть заморозить :)
У меня к Вам, nzam, тоже вопрос есть :give_rose:
Муж сегодня пожаловался, что тефтельки получились немного суховаты. Думаю, может, кроме лука и чеснока туда стоит ещё каких-нибудь овощей добавить :? Что Вы в свою чечевичную пасту добавляете? Какие овощи и в каком количестве? Ой, и в каком виде: просто порезанные или пропущенные через блендер? :give_rose:

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Чечевично-рисовые тефтели в томатном соусе

#10

Сообщение nzam » 30 мар 2014, 20:20

Лилия писал(а):У меня к Вам, nzam, тоже вопрос есть :give_rose:
Муж сегодня пожаловался, что тефтельки получились немного суховаты. Думаю, может, кроме лука и чеснока туда стоит ещё каких-нибудь овощей добавить :? Что Вы в свою чечевичную пасту добавляете? Какие овощи и в каком количестве? Ой, и в каком виде: просто порезанные или пропущенные через блендер? :give_rose:
Через блендер мы ничего не пропускаем. Я ножом режу свекровь на местном приспособлении, чечевицу перетирает на камне приходящая домработница. Не любят здесь технику. В чечевичную пасту моя свекровь добавляет натертый на терке свежий картофель, но не много. Он сок даст и котлетки опять жидкие станут. Еще листья шпината мелкими полосками режет, папайю зеленую, еще тыкву можно. С капустой нам не понравилось и с баклажанами тоже. А иногда несколько овощей смешивает и еще мы репчатого лука много кладем. Я заметила, чем больше сырых овощей, тем больше сока они выделяют. А из чечевицы котлетки действительно суховатые получаются.

Ответить


Вернуться в «Рецепты для мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей