Овощной тортик

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Овощной тортик

#1

Сообщение Kinor » 29 мар 2014, 20:50

Обычно, для приготовления торта из овощей я пекла сама лепешки тортильяс. Но недавно увидев в продаже грузинский лаваш, не смогла удержаться от покупки, настолько он был тоненьким и нежным.
Овощной тортик - IMG_7898.JPG
Развернув упаковку, увидела там несколько огромных лепешек - значит, мне предстоит их разрезать на части, что я и сделала при помощи обыкновенных ножниц.
Овощной тортик - IMG_7821.JPG
Овощной тортик - IMG_7828.JPG
Теперь нужно продумать, какую начинку мне хочется ощутить на вкус в готовом продукте.

У меня были остатки овощей: 1 баклажан, 1 перчик болгарский, 1 помидор, морковка и чеснок. И сырные обрезки. Наконец-то, я смогу это пристроить с пользой.
Овощной тортик - IMG_7829.JPG
Нарезаю баклажан, затем рублю его на более мелкие кусочки,
Овощной тортик - IMG_7835.JPG
Овощной тортик - IMG_7838.JPG
обжариваю не слишком сильно в растительном масле, шинкую на резке для корейской моркови очищенную морковь, добавляю к баклажанам.
Овощной тортик - IMG_7839.JPG
Овощной тортик - IMG_7842.JPG
Нарезаю болгарский перец, он идет следом в жарку к баклажанам с морковкой.
Овощной тортик - IMG_7843.JPG
Овощной тортик - IMG_7845.JPG
Теперь очередь за помидором, который нарезанным отправляется туда же.
Овощной тортик - IMG_7847.JPG
Овощной тортик - IMG_7850.JPG
Ну, конечно, побольше разной зелени хочется добавить. Это зеленый лучок, петрушка, кинза. Все нарезаю. Укропчик же я оставлю на потом.
Овощной тортик - IMG_7854.JPG
Овощной тортик - IMG_7856.JPG
Перемешав все овощи и заправив их специями (солью, черным перцем), собираюсь выложить мою импровизированную начинку на первый лист лаваша. И тут вдруг вспоминаю, что у меня еще осталось немного салата из красной капусты, добавляю и его в овощи. Ничего не должно пропасть зря.
Овощной тортик - IMG_7859.JPG
Овощной тортик - IMG_7862.JPG
Еще раз все перемешиваю, и начинка занимает положенное ей место. Сверху натираю сыр, который был уже совсем твердым и засохшим, а выбросить его я никак не решалась. Вот он и пригодился. Посыпаю зеленью.
Овощной тортик - IMG_7864.JPG
Тот же процесс начинения лаваша продолжаю со вторым и третьим его листами. Накрываю последним и думаю, что же такое сделать, чтобы он не выглядел таким бледным и бескровным.
Овощной тортик - IMG_7874.JPG
Решаю обмазать его сверху концентрированной томатной пастой, из которой я обычно готовлю томатный сок.
Овощной тортик - IMG_7878.JPG
И опять тяжкий труд натирания сыра. А вот и мой укропчик, и немного черного кунжута.
Овощной тортик - IMG_7880.JPG
Всего на пять минут ставлю в микроволновку и тортик готов.
Овощной тортик - IMG_7883.JPG
Пусть никого не смущают необрезанные края, после микроволновки я их обрезала и сняла пробу.
Овощной тортик - IMG_7906.JPG
Ребята, это очень вкусно, что признал и мой ребенок, с опаской относящий к моим экспериментам, в которых не присутствует мясо.
Овощной тортик - IMG_7895.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Овощной тортик

#2

Сообщение Елена Белашова » 30 мар 2014, 15:32

Kinor, Наташа, классный пирог :give_heart:

У меня, правда, он бы назывался овощной вегетарианской лазаньей. Я готовила раньше довольно часто. В духовке. Покупала лаваш (у нас он называется "армянским" или просто "тонким"), прослаивала его овощами (сырыми или тушеными) с томатной пастой, сыром и запекала в форме. Сейчас так делаю очень редко, мы лаваш особо не покупаем, он не продается в том магазине, где берем все продукты (точнее продается, но меня состав не устраивает). Я практикую делать веганскую лазанью только не из лаваша, а с листами для бешбармака/бесбармака. Лаваш я чаще жарю как ленивый кыстыбай ;)
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Полина BER
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 12:50
Благодарил (а): 2 раза

Овощной тортик

#3

Сообщение Полина BER » 31 мар 2014, 06:54

Интересный рецепт. А овощи можно любые? А в духовке можно чуток подержать? (у меня нет микроволновки)

Аватара пользователя

Mare
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 22:03

Овощной тортик

#4

Сообщение Mare » 05 июл 2015, 02:12

Да, некий упрощенный вариант лазаньи получился.
Мне кажется, даже только с начинкой из баклажан, томатов и, что обязательно, сыра будет уже очень вкусно и сытно. С лавашом готовить не пробовала, но идея хороша, стоит попробовать. Спасибо :give_rose:

Аватара пользователя

podruga1971
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:07
Откуда: Курск
Поблагодарили: 1 раз

Овощной тортик

#5

Сообщение podruga1971 » 06 июл 2015, 13:31

Практикуем такую начинку с блинами. Можно протушить ее отдельно, смазать блинчик и сложить конвертиком. Вариант блинного пирога таков: напечь тонкие блины, переслоить сырой начинкой и поставить в духовку. У вас больше кавказский вариант, а у меня русский. :)

Аватара пользователя

Abargainisabargain
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 16:43

Овощной тортик

#6

Сообщение Abargainisabargain » 06 июл 2015, 13:34

Можно лаваши заменить на отваренные листы из овсяной муки. Но их сложно готовить, а в рецепт все же требуется добавить яйцо, тем самым повышая калорийность.

Аватара пользователя

Zaja_Bogdaniwna
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 14:19

Овощной тортик

#7

Сообщение Zaja_Bogdaniwna » 07 июл 2015, 12:16

Очень вкусно выглядит. И готовится быстро и просто. Я готовила подобный пирог, но с обычным дрожжевым тестом. А Ваш тортик выходит более лёгким.


lastname

Овощной тортик

#8

Сообщение lastname » 24 ноя 2015, 13:02

хороший рецепт, нужно попробовать, для зимы конечно дорого получится, но для лета то что нужно

Аватара пользователя

vita
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 21:18

Овощной тортик

#9

Сообщение vita » 12 фев 2016, 09:26

Думаю, что такой тортик можно и без запекания съесть. Полуфабрикатов нет, всё съедобно и вкусно, просто дать немного настояться. В духовке он будет недолго, пока не расплавиться и не даст румяную корочку сыр. Можно еще лаваш сразу нарезать на порционные кусочки - квадраты или прямоугольники , чтоб длина одной стороны соответствовала длине сосиски. Уложить на противень "шеренгу" таких кусков рядом сырую сосиску/сардельку (без пленки, конечно), и рядами сколько поместиться. Затем все это посыпать сыром, и отправить в духовку. Удобно лопаткой выкладывать уже порционные кусочки и тортик и сосиска рядом

Ответить


Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей