Рисовая лапша (все о рисовой лапше), блюда из лапши

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Рисовая лапша (все о рисовой лапше), блюда из лапши

#1

Сообщение Елена Белашова » 31 мар 2014, 12:53

Рисовая лапша, согласитесь, достойна отдельной темы (как, собственно, и соба - лапша гречневая). По внешнему виду и вкусовым качествам лапша очень и очень отличается от привычной пшеничной. В "сыром" виде лапша из рисовой муки прозрачная, в отваренном - белая. Сама лапша "на зуб" становится упругой и пружинистой. Однако она может раскиснуть и превратиться в нечто неудобоваримое, если производитель пожадничал или нарушил технологию.

Рисовую лапшу часто путают с лапшой из кукурузного, картофельного или бобового крахмала. Например, с той "стеклянной" лапшой из которой готовится фунчоза.

Готовить рисовую лапшу разными способами. Для некоторых блюд ее достаточно замочить в прохладной или теплой воде, а затем обжарить/потушить/отварить. В зависимости от "номера", диаметра рисовой лапши, ее крахмалистости варьируется способ и время приготовления от 2-3 до 15 минут.

Мне недавно попалась вот такая пачка рисовой лапши:
Рисовая лапша все о рисовой лапше , блюда из лапши - IMG_9231.JPG
Она произведена в Китае по японской технологии :D

Эта лапша довольно толстая. Варить ее нужно в большом количестве воды, довольно продолжительное время (около или более 10 минут), а затем ее нужно очень тщательно промывать под проточной водой. Кстати, при варке некоторые виды рисовой лапши могут специфически пахнуть.

Чаще всего мы готовим рисовую лапшу как суп типа кукси. Еще мне очень нравятся с ней корейские салаты с фучжу и салаты типа фунчозы.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Рисовая лапша (все о рисовой лапше), блюда из лапши

#2

Сообщение Лилия » 01 май 2014, 00:54

Мы рисовую лапшу обычно едим, как обычные макароны - с овощными соусами, кабачковой/баклажанной икрой или лечо. Пробовала два вида рисовой лапши, но оба были одного производителя - Сэн Сой.
Первую (я, к сожалению, уже не помню, как выглядела упаковка, и вряд ли найду фото в сети) нужно было сначала замочить в холодной воде минут на 15-20, затем эту воду нужно было слить и залить лапшу крутым подсоленным кипятком на пару минут. Дальше лапшу следовало промыть, подогреть (у меня она подогревалась свежеприготовленным овощным соусом или в микроволновке) и лапша готова.
Вторую нужно было варить минуты 3-5, как макароны, в кипящей воде, а затем тоже промыть и подогреть перед употреблением. Фото этой лапши нашла у себя только такое:
Рисовая лапша все о рисовой лапше , блюда из лапши - рисовая лапша.JPG
Если сравнивать эти два вида, то первая была в разы лучше. Упругая, белоснежная, не слипается и не превращается в кашу, когда немного постоит. Вторая похуже. Эту можно готовить только на раз (или я просто не нашла к ней правильный подход) - постоит немного и превращается в один слипшийся комок. Ну, и раскисает сильно, даже если чуть-чуть дольше проварить, чем нужно :nea:

Аватара пользователя

Innella
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:03
Поблагодарили: 2 раза

Рисовая лапша (все о рисовой лапше), блюда из лапши

#3

Сообщение Innella » 28 фев 2015, 23:32

Рисовую лапшу как продукт открыла для себя совсем недавно, но полюбила её с первого раза и, думаю, навсегда! Мои любимые блюда - это куриный бульон с рисовой лапшой и, на второе, лапша с морепродуктами и овощами.

С бульоном всё просто, главное - сварить его вкусный и правильный, то есть, наваристый, прозрачный и ароматный! И положить в готовый куриный бульон лапшу, предварительно замоченную в холодной воде. Дать ему закипеть и проварить буквально минуту-две, добавив зелень и любимые приправы.

Лапшу с овощами и морепродуктами я готовлю так. Овощи для этого блюда специально выбираю яркие и сочные - болгарский перец нескольких цветов, зелёную стручковую фасоль, морковку, можно взять кукурузу и немного красной фасоли. Поджарить всё на небольшом количестве растительного масла, посолить, поперчить, добавить карри. Тем временем отварить морепродукты (трёх минут будет достаточно) и переложить их в сковороду к овощам, перемешать и немного потомить всё вместе под крышкой. В отдельной кастрюльке отварить рисовую лапшу (по инструкции на упаковке). Откинуть лапшу на дуршлаг, промыть и выложить в сковороду к овощам и морепродуктам, аккуратно перемешивая. Вот и готово яркое красочное блюдо с богатым вкусом и невероятными ароматами!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя