Мясо по-французски

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
masyxa
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мясо по-французски

#1

Сообщение masyxa » 01 апр 2014, 02:31

Мясо по-французски - IMG_0252.JPG
Мясо по-французски безумно любим всей семьей, поэтому готовлю его довольно часто. Так как на его приготовление не уходит множество времени, и готовить его очень просто. Насколько мне известно существует множество рецептов этого блюда, ну вот наверное самым простым и экономичным, я поделюсь с вами.

Итак, для того чтобы приготовить мясо по-французски нам понадобится:
  • -пол килограмма свежей говядины;
    -лук репчатый;
    -картофель;
    -майонез;
    -соль;
    -черный молотый перец;
    -твердый сыр, около 200 грамм;
    -уксус и сахар (для мариновки лука).
Мясо по-французски - IMG_0207.JPG
В первую очередь нам необходимо будет подготовить мясо, его следует порезать слайсами. Кому неизвестно это слово, выглядит это вот так:
Мясо по-французски - IMG_0208.JPG
Далее, наши ломтики мяса следует хорошенько отбить кухонным молоточком, чтоб в итоге мясо получилось нежное. Только старайтесь отбивать так, чтоб в говядине не было дырочек.
Мясо по-французски - IMG_0211.JPG
Когда наше мясо будет готово, заправьте его солью и перцем, и оставьте на некоторое время в сторонку.
Мясо по-французски - IMG_0216.JPG
Следующим этапом, будет подготовка картофеля. Его необходимо полностью очистить от кожуры и порезать на небольшие колечки. Не нарезайте сильно толсто, так как картофель не сможет основательно приготовиться и будет сырым.
Мясо по-французски - IMG_0213.JPG
Картофель следует так же заправить как и мясо, только помимо соли и перца еще следует добавить майонез. Нужно тщательно перемешать картофель, чтоб он весь был покрыт майонезом со специями. Когда все сделаете, отставьте в сторонку.
Мясо по-французски - IMG_0215.JPG
Далее, нужно подготовить лук. Его можно мариновать, но можно добавить и просто порезанный. Я предпочитаю маринованный, так как он добавляет блюду гораздо насыщенного вкуса. Для того чтобы замариновать лук, следует порезать его тоненькими кольцами.
Мясо по-французски - IMG_0219.JPG
Вам понадобится небольшая тарелочка. Переложите в неё лук, сбрызните его немного уксусом, добавьте одну чайную ложечку сахара, а также добавьте небольшое количество черного молотого перца. И оставьте наш лучок на небольшое время мариноваться.
Мясо по-французски - IMG_0225.JPG
Когда почти все наши ингредиенты готовы, необходимо потереть сыр на большую тёрку.
Мясо по-французски - IMG_0221.JPG
А вот теперь можно смело выкладывать все наши составляющие блюда на противень. Он у меня с довольно высокими бортиками, поэтому мне удобно готовить в нем это чудесное блюдо. Первым делом нам необходимо выложить порезанный картофель на противень небольшим слоем.
Мясо по-французски - IMG_0226.JPG
Хорошенько смажьте картофель поверхностно майонезом и выкладывайте на него мясо в один слой.
Мясо по-французски - IMG_0230.JPG
Затем на мясо выкладывайте промаринованный лук.
Мясо по-французски - IMG_0233.JPG
И так же смазывайте его небольшим слоем майонеза. Далее, следует выложить еще один слой картофеля.
Мясо по-французски - IMG_0237.JPG
А теперь можно смело включать нашу печку, и дать ей прогреется. У меня она довольно старая, поэтому точной температуры при которой я готовлю данное блюдо, назвать не смогу. Выставляю просто на средний огонь. Когда печка прогрелась, следует отправить противень в духовку на сорок минут. По истечении этого времени, я достаю с духовки почти готовое блюдо. Но печку, не выключаю!!! Я добавляю сыр, присыпая его сверху.
Мясо по-французски - IMG_0247.JPG
И вновь отправляю блюдо в духовку, уже до полной готовности. Чтоб сыр мог полностью расплавиться, на это потребуется не более десяти минут. Добавляю сыр не сразу, так как был уже опыт того что он получался слишком пережаренным и сухим. Если вы добавляете сыр сразу, можете накрыть противень фольгой, а потом за десять минут до выключения духовки просто её снять чтоб сыр мог подрумяниться. Но мне больше понравилось каким сыр получается, если его добавить уже по окончании приготовления. Итак, когда промчались десять минут можно выключать духовку, и доставать наш кулинарный шедевр. Вот что должно у вас получиться:
Мясо по-французски - IMG_0248.JPG
Мясо по-французски лучше всего кушать в горячем виде, тогда можно прочувствовать весь его божественный вкус. Даже в разогретом виде это уже будет не то. Надеюсь, вам также понравиться эта вкуснятина как и мне:)

_Ads_
Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Мясо по-французски

#2

Сообщение yuliyaskiba » 01 апр 2014, 06:25

Действительно, рецептов этого вкуснейшего блюда множество. Я всегда беру свинину, иногда ее даже не отбиваю. Мясо все равно становится сочным и вкусным. Картофель никогда не заправляю, просто сырые ломтики раскладываю на слой лука. Сверху засыпаю все сыром и заливаю майонезом. Вкусно! Ни один семейный праздник не обходится без этого лакомства.

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Мясо по-французски

#3

Сообщение Slavjana » 01 апр 2014, 07:11

Действительно мясо по-французски очень вкусное и простое в приготовлении блюдо. В нашей семье его готовит наш папа, т.е. мой муж))) Я без ума от его готовки. Он добавляет в это блюдо помидоры, свежие грибочки, в частности шампиньоны и еще он всегда смешивает в большой чашке тертый сыр, майонез и свежее яйцо, все перемешивает и после полученную смесь распределяет по поверхности блюда, а после в духовку. Вот именно в данном случае получается красивая корочка. Попробуйте.
Мясо по-французски - мясо.JPG
Мясо по-французски - мясо 2.JPG
Мясо по-французски - мясо 3.JPG
Мясо по-французски - HPIM9316.JPG
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Мясо по-французски

#4

Сообщение aymenaadd » 03 авг 2015, 00:17

Мясо по-французски - DSC_0342.JPG
:give_heart: :give_heart: :give_heart:

У нас это блюдо практически на каждом праздничном столе. А вот с курицей мы готовим чаще всего, когда неожиданно намечаются гости. Курица быстрее готовится и с ней меньше хлопот, не надо отбивать. Единственное, если позволяет время и у вас не куриная грудка, а окорочка, то желательно надрезать их вдоль кости, как бы открывая, оголяя кость.

На 5 порций вам понадобится:
5 окорочков ( в идеале куриное филе)
3 головки лука
150 мл. майонеза
250 грамм сыра
100 грамм кураги
перец чёрный молотый и соль - по вкусу.

Дальше всё как по стандарту. Мясо куриное выкладывается на противень.
Мясо по-французски - DSC_0291.JPG
Смазываем его майонезом.
Мясо по-французски - DSC_0292.JPG
На этом этапе солим и посыпаем чёрным молотым перцем.
Мясо по-французски - DSC_0294.JPG
Лук нарезаем полукольцами и рассыпаем его ровным слоем по мясу.
Мясо по-французски - DSC_0298.JPG
Мясо по-французски - DSC_0304.JPG
Дальше важный момент, который всегда в нашем доме присутствует в этом рецепте. Это курага! Она как бы нейтрализует лишний жир, даёт некую сладость и одновременно кислинку. Вот увидите, потом, когда мясо будет готово, все будут просить именно кураги побольше положить. Она кардинально меняет вкус! Курагу промойте и разбросайте по мясу.
Мясо по-французски - DSC_0310.JPG
Дальше всё посыпаем натёртым сыром. Тут верхний пост мне понравился, когда смешивают сыр, яйцо и майонез для красивой корочки. Надо будет попробовать.
Мясо по-французски - DSC_0318.JPG
Так как блюдо жирное, желательно к нему подать рис.
Мясо по-французски - DSC_0333.JPG
АААААА! Реальная вкуснятина! :roll:
Да, хотела сказать. Пробовала ещё запекать с черносливом, но получается не очень, имхо. Курага и курица - самое оно!
Мясо по-французски - DSC_0340.JPG

Аватара пользователя

Baluu
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 12:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Мясо по-французски

#5

Сообщение Baluu » 29 ноя 2016, 21:10

С картошечкой выглядит очень вкусно! Попробуем дома сделать :so_happy:

Какую температуру лучше выставить в духовочке?


LuterDM
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 03:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Мясо по-французски

#6

Сообщение LuterDM » 02 дек 2016, 18:44

Доузья мои, вы вкусные такие фотографии выложили))) я делаю мясо по французки порционно. Беру свинную шейку, режу по 1 см приблизительно. Никогда не отбиваю (это не отбивная). Дальше ингридиенты - шампиньоны, сыр, лук, помидоры. Грибы режем и жарим, сыр трем, помидоры режем тоненько. Дальше 2 варианта. Первый - сковорода. Жарим мясо с двух сторон почти до готовности, паралельно обжариваем шампиньоны. Кладем колечки лука, грибы, помидор и сыр. Закрываем крышкой пока сыр не расплавится.
Второй - в духовке. Только мясо обжариваю немножко, потом на протвень и все как в первом варианте.
Можно вымочить мясо в горчице. Или замариновать, но это на любителя. Уж не знаю насколько это "по французки", но вкусно)))

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей