Паэлья и всё о ней...

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Паэлья и всё о ней...

#1

Сообщение aymenaadd » 05 апр 2014, 22:33

Паэлья и всё о ней... - DSC_0027.JPG
Паэлья - уже ни для кого не секрет, одно из блюд испанской кухни. Существует великое множество паэльи, вариаций в составе ингредиентов и в технологии приготовления.

Именно поэтому и открываю эту тему, делитесь вашими рецептами, соображениями, а если есть истинный ценитель испанской паэльи и знает её фирменный и оригинальный рецепт, милости прошу, поделитесь.

Ко мне на днях в перерыв на обед заскочила подруга, предварительно позвонив :girl_phone: . Порывшись в холодильнике, я нашла мидии и кальмары. Не долго думая я уже знала, чем буду её угощать.

Настоящую паэлья готовят на рыбном бульоне или на бульоне с морепродуктов.

По поводу риса. Насколько я знаю, длинный рис не особо годится, а вот кругленьких сортов будет самое оно!!! Для паэльи совсем не нужно, что-бы рис был рассыпчатым, а как раз наоборот, но у меня получился более "пловистый" вариант.

Морепродукты. Естественно, лучше свежие, но за неимением таковых будем брать замороженные.

Итак, на 1 стакан риса нужно:

  • Кальмары - 300 гр.
    Мидии - 300 гр.
    Креветки - 300 гр. (увы, у меня их не было, но всё равно было вкусно)
    Морковь - 1 шт.
    Лук - 1 шт.
    Масло сливочное - 20 гр.
    Масло оливковое - 2 ст. л.
    Шафран - пару ниточек
    Паприка - пол чайной ложки
    Вино белое - 50 - 70 мл.
    Чеснок - 2 зубочка
    Лавровый лист - 1-2 шт.


Приступаем, почистила лук и морковь. Морковь нарезать крупной соломкой.
Паэлья и всё о ней... - DSC_0077.JPG
Мидии и кальмары почистить и 2 минуты варить в 600 мл. воды. Вытащить мидии и кальмар на сковороду, добавьте белое вино и протушите морепродукты в нём. Потом добавьте сливочное масло и обжарьте их.
Паэлья и всё о ней... - DSC_0003.JPG
Морковь с луком обжарить в оливковом масле,
Паэлья и всё о ней... - DSC_0081.JPG
добавить рис, чеснок, шафран, паприку, посолить, залить бульоном и варить до готовности.
Паэлья и всё о ней... - DSC_0085.JPG
Паэлья и всё о ней... - DSC_0094.JPG
Когда рис будет готов,
Паэлья и всё о ней... - DSC_0006.jpg
выложить на него обжаренные мидии и кальмары. Закрыть крышкой и дать постоять 10 минут для пропитки запахом.
Паэлья и всё о ней... - DSC_0007.JPG
Вот такая вкусняшка у вас получится.
Паэлья и всё о ней... - DSC_0025.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Паэлья и всё о ней...

#2

Сообщение Елена Белашова » 07 апр 2014, 08:49

aymenaadd, я смотрела давно-давно передачу Мастер-Шеф (австралийская версия) и, кажется, там паэлью тоже готовили. Я точно-точно не уверена, но если это была паэлья, то у меня следующее отложилось в памяти: ее не перемешивают (или как-то особо перемешивают, не помню), внизу рис должен взяться особой золотистой корочкой (при этом не пригореть, не пристать и т.д.). И в этой корочке вся фишка :D
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

jemmy2012
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:32
Благодарил (а): 4 раза

Паэлья и всё о ней...

#3

Сообщение jemmy2012 » 08 апр 2014, 12:47

Возможно, рецепты паэльи очень разномастны, а может быть, моя вариация ее приготовления не совсем классическая и правильная, но у нас прижился изначально несколько другой способ.

Ингредиенты для паэльи:
  • - куриный бульон (можно из спинок), сваренный с добавлением лука, горошин перца, лаврового листа – около литра;
    - рис (именно длинный) – 300 г;
    - куриное филе – 300 г;
    - очищенные креветки – 300 г;
    - томатная паста – 3 ст. ложки;
    - зеленый консервированный горошек – 250 г;
    - перец болгарский – 1 шт.;
    - лук репчатый – 1-2 шт.;
    - чеснок и петрушка;
    - соль и перец.
Обжарить в сковороде два довольно крупно порезанных зубчика чеснока на масле (я предпочитаю брать для паэльи оливковое), затем вынуть чеснок, а вместо него добавить для обжарки креветки и нарезанное куриное филе – ненадолго, минуток на 10. Готовые креветки и мясо откладываем на блюдо, а в сковороде с пропитанным ароматным маслом обжариваем лук и болгарский перец. Можно еще добавить стручок перца чили, если по душе острая пища. А теперь в кастрюлю складываем: обжаренные овощи, промытый рис, креветки и мясо. Заливаем готовым бульоном, добавляем томатную пасту, соль и перец. Доводим до кипения и неспешно томим до готовности на довольно медленном огне. Можно также при доведении риса до полуготовности, снять с огня кастрюлю, накрыть паэлью фольгой, укутать полотенцем и оставить на 15 минут. Готовую паэлью украшаем перед презентацией петрушкой и горошком.

Аватара пользователя

Voody
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 20:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Паэлья и всё о ней...

#4

Сообщение Voody » 09 апр 2014, 11:46

Паэлья - блюдо не будничное из-за обилия ингредиентов. Изредка я готовлю один из каталонских вариантов:
Куриное и рыбное филе порезать кубиками, морской коктейль по объему филе, луковица, сладкий перец, чеснок, куркума (вместо шафрана), перец черный, соль и рис "Краснодарский". Все белковые составляющие обжариваю по очереди в оливковом масле на одной и той же сковороде (у Высоцкой когда то увидела, чтобы все запахи смешивались :) ), потом лук, перчик, чеснок. Все смешиваю в сотейнике, солю-перчу, кладу рис и заливаю куриным бульоном или просто водой. Варю дальше как плов, не перемешивая. Если ничего не трогать, то корочка сама собой образуется, если после выкипания воды чуть прибавить огонь. Масла жалеть не нужно, в нем прелесть паэльи. Вкусно, но очень уж хлопотно.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot] и 51 гость