Сербский хлеб

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Шейла
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 13:40
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сербский хлеб

#1

Сообщение Шейла » 15 апр 2014, 09:07

Сербский хлеб - 0_618f9_16e27536_XL.jpg
Доброго здоровья, уважаемые форумчане, хочется поделиться с вами рецептом очень вкусного хлеба, не имеющего аналогов. По крайней мере, я нигде не встречала рецепта даже немного похожего на этот, найденный когда-то на страничке моей подруги в интернете, а она, в свою очередь, тоже откуда-то его списала. Поэтому источник затерялся, а рецепт остался и успешно используется. Вкус этого хлеба настолько хорош, что в нашей семье он стал традиционной воскресной выпечкой к семейному обеду.

Потребуется стакан молока, полторы чайных ложки сухих дрожжей, одно яйцо, чайная ложка сахара, щепотка соли, три стакана муки и сто грамм маргарина. Кунжут для посыпки.

Тесто можно замесить в хлебопечке, тогда последовательность закладки такая : молоко, яйцо, мука, соль, сахар, дрожжи. Если замес делать вручную, тогда как обычно, в теплом молоке с двумя ложками муки и с сахаром распускаем дрожжи, даем немного подняться, всыпаем остальную муку, яйцо и соль и вымешиваем тесто.

После хлебопечки тесто сразу делим на 8-10 колобков, раскатываем их в лепешки, каждую из них обмакиваем полностью в растопленный маргарин и укладываем на противень внахлест, одну за другой в линию или по кругу. Смазываем любым привычным для вас льезоном, посыпаем кунжутом и оставляем на расстойке минут на 40-50 в тепле. В случае ручного замеса даем тесту подойти, потом делаем все точно так же.

По окончанию расстойки отправляем в духовку на 20 минут. Время приблизительное, духовки у всех разные, верх подрумянился, значит готово.
Сразу скажу, пробовала макать лепешки в масло, вкус не такой насыщенный как с маргарином. Только маргарин надо брать настоящий сливочный, обычно он самый дешевый. Никакие Пышки и прочие химии не подойдут. К сожалению, у меня фото не самого красивого варианта, но суть понятна.

Через выходные сфотографирую и выложу раскатанный кружочками, а пока вот такой, квадратиками. Настоятельно советую попробовать испечь. Яйцо я добавляю в тесто не всегда, одинаково вкусно в обоих случаях.

_Ads_
Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 114 гостей