Фишлоаф или рыбная булка

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Шейла
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 13:40
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Фишлоаф или рыбная булка

#1

Сообщение Шейла » 19 апр 2014, 10:00

У американцев есть очень популярное блюдо мидлоаф, мясная булка по-нашему, готовлю я ее часто и в следующий раз познакомлю с оригинальным рецептом, который мне удалось выудить у владельца ранчо в Техасе во время командировки. А сейчас, в канун светлой Пасхи, делюсь своим личным, мной придуманным рецептом. Это фишлоаф. Живу я в Астрахани, здесь каждый уже рождается рыбаком, поэтому рыбные блюда составляют больший процент меню у всех жителей. Заранее прошу прощения за качество фотографий, не очень дружу с фотоаппаратом. Блюдо это праздничное, поэтому такие пропорции.
Фишлоаф или рыбная булка - 0_6f503_c8f295b2_S.jpg
Фишлоаф или рыбная булка - 0_6f503_c8f295b2_S.jpg (4.92 КБ) 1533 просмотра
Рецепт:
Рыбного фарша - 1,5 кг
Яйца - 4 крупных вареных + 2 сырых
Картошка сырая - 2 средних
Капуста - 100 грамм
Помидорина одна большая
Лук репчатый - 2 головки в фарш и одна на посыпку
Зелень два-три пучка по вкусу
Сыр любого сорта - 200 грамм
Чеснок - 3 зубца
Для соуса 3 ст. л майонеза, 2 ст. л кетчупа и обязательно 2 ст. ложки готовой горчицы.
Фишлоаф или рыбная булка - 0_6f4ff_9446da1e_L.jpg
Приготовление:
Рыбу мелем на фарш, туда же через мясорубку две луковицы, чеснок, картошку, капусту и помидор. Добавляем в фарш два сырых яйца, трем сыр, режем всю зелень. Я добавляю базилик фиолетовый, петрушку и кинзу, иногда укроп, но он сильно забивает аромат всех ингредиентов. Перемешать фарш и как следует отбить. Любой фарш необходимо отбивать перед использованием, тогда изделие будет плотным, без трещин, все соки останутся внутри.
Выкладываем фарш на смазанный подсолнечным маслом противень, на него в ряд разложим вареные яйца и мокрыми руками соберем все в батон. Делать это легко, у всех получится с первого раза.
Смазываем батон половиной соуса и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут, потом вытаскиваем, смазываем оставшимся соусом и засыпаем луковыми кольцами. Отправляем допекаться еще на 15-20 минут.
Фишлоаф или рыбная булка - 0_6f502_3c7839bb_S.jpg
Фишлоаф или рыбная булка - 0_6f502_3c7839bb_S.jpg (10.79 КБ) 1533 просмотра
Делать эту большущую рыбную котлету недолго, а гостей можно удивить очень сильно оригинальным и очень вкусным блюдом. Буду очень рада, если кому-то понравится.
Фишлоаф или рыбная булка - 0_6f504_d8c7bb32_S.jpg
Фишлоаф или рыбная булка - 0_6f504_d8c7bb32_S.jpg (10.48 КБ) 1533 просмотра

_Ads_
Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Фишлоаф или рыбная булка

#2

Сообщение nzam » 19 апр 2014, 13:05

Действительно оригинальное блюдо и главное - полезное. Столько овощей до и сама рыба полезна. Только вопрос один, капуста никак на вкус не влияет? Я делала один раз мясные котлеты с добавлением капусты, вкус получился не очень. Не сказать чтобы много капусты положила. Рыбу для фарша какую брали? Астрахань ведь много речной рыбы. Я интересуюсь потому как у нас только речная и костлявая. Хочу попробовать сделать такое блюдо.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Фишлоаф или рыбная булка

#3

Сообщение Лилия » 20 апр 2014, 01:24

nzam писал(а):Только вопрос один, капуста никак на вкус не влияет?
Позвольте, влезу со своими пирогами, вернее, ленивыми рыбными голубцами :) Это совсем не рыбная булка, но все же кое-что общее, совсем мизер, есть. Делала несколько раз рыбные голубцы и у них в фарше были рис, рыба и как раз-таки капуста. На мой вкус, она отлично сочетается с рыбой. А такое небольшое количество, как в рецепте Шейлы, вообще заметно не будет, тем более, если перекрутить её на мясорубке. Здесь капуста только придаст фаршу дополнительную сочность ;)
Кстати, мне эта рыбная булка тоже очень даже приглянулась :give_rose:

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Фишлоаф или рыбная булка

#4

Сообщение aymenaadd » 20 апр 2014, 11:04

Должен быть вкусным этот фишлоаф. В принципе, 100 грамм капусты на 1,5 килограмма рыбы заметны не будут. Вероятно, они , действительно, придадут блюду сочности.

Когда-то на одном американском форуме я наткнулась на классный рецепт похожей запеканки. Я её готовила по этому же рецепту, но тогда я не фотографировала, поэтому беру фотографии автора.
Фишлоаф или рыбная булка - 22.jpg
Фишлоаф или рыбная булка - 21.jpg

Белая рыба в филе - 1 кг
Лук - 1 шт
Базилик - 1 пучок
Красная рыба (копчёная)- 200 гр.
Соль, перец
Паприка (красный болгарский перец) - 1 шт.
1 чашка взбитых сливок
2 или 3 яичных белка
2 лимона, нарезанные тонкими пластиками
5 ст.л белого вина
сок 1 лимона

Так как пошаговых у меня нет, пишу по пунктам, что-бы было понятно.
1. Красную рыбу залить белым вином, добавить перец и мариновать в течение 30 минут.
2. Базилик мелко нарезать.
3. Лук мелко нарезать и обжарить в масле до золотистого цвета.
4. Филе рыбы перемолоть в процессоре. Соединить вместе в миске обжаренный лук, рыбный фарш, лимонный сок, яичные белки, взбитые сливки, соль, паприку. Взбить блендером до однородной массы. (2-3 минуты)
5. В четверть получившейся массы (остальное отложить в сторону) добавить базилик и ещё раз перемолоть.

6. Форму смазать маслом. На дно выложить слайсы лимона. Сверху выложить 1/4 часть белого фарша.
7. Теперь половину порции "зелёного" фарша. (с базиликом). Выложить красную рыбу. Закрыть второй половиной "зелёного" фарша.
8. Сверху закрыть оставшимся белым фаршем.

Теперь важно: Можно сразу в форме запечь в духовке. Но если хотите, что-бы у вас получился красивый фишлоаф как в ресторане, то надо готовить его на водяной бане. Для этого в противень больших размеров поставить форму и налить на 2/3 воды. Печётся около 40 минут в духовке при температуре 170-200 градусов.
Вот такое праздичное блюдо, которое никого не оставит равнодушным.
Фишлоаф или рыбная булка - 20.jpg

Аватара пользователя

varonita
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Фишлоаф или рыбная булка

#5

Сообщение varonita » 13 июн 2014, 18:20

Если бы просто услышала слово фишлоаф ни когда бы не подумала что речь идет именно об этом блюде. Мы тоже делаем такую рыбку но у нас все по разному ее называют. В моей семье называли всегда просто рыбная запеканка, когда вышла замуж, и приготовила ее свекрови со свекром то они сказали что это блюдо называется "Рыбка в овощах". И формирует она его на противне в виде рыбки, с головой и хвостом и маслинка вместо глаза. Только у нас есть одно расхождение с вашим рецептом, мы для соуса вместо майонеза берем сметану, но самой большой жирности.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей