Самогонный аппарат

Готовим свежий сок, пиво, газированную воду дома
Аватара пользователя

Автор Темы
momona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Самогонный аппарат

#1

Сообщение momona » 19 апр 2014, 11:06

Каких только агрегатов не придумывают народные умельцы для самагоноварения, я правда простой использую, а вот слышал, как то можно его модернизировать для получения более чистого продукта. Может какие то дополнительные прибамбасы к аппарату подключать можно. Всё таки при обычном выгоне запах сивушных масел остаётся, при том что очистка первача, я провожу разными способами.

_Ads_
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Самогонный аппарат

#2

Сообщение blacorr » 26 апр 2014, 08:47

Самое простое, что можно сделать - поставить уловитель сивушных масел и прочих тяжелых фракций. Все очень просто. Масло тяжелее спирта и начинает оседать раньше, еще до змеевика-конденсатора. Чтобы оно не попало в конечный продукт, достаточно разрезать выходной патрубок из бака и впаять его концы в завинчивающуюся крышку от банки. При перегоне банка привинчивается, пары проходят через нее. Тяжелая сивуха оседает, этиловый спирт идет дальше. После перегонки осадок выливается. Можно поставить подряд несколько фильтров для более тонкой очистки.

Вот нашел несколько картинок:
Самогонный аппарат - фильтр.jpg
Самогонный аппарат - f3.jpg
Почти промышленный вариант - 1.jpg
Почти промышленный вариант
Проверить не практике нет возможности за неимением аппарата и времени на всю эту возню. :unknown:
Мой дядя делает самогон для узкого круга, но он заморачиваться всякими новшествами не желает. Его способ проще. Нужно около месяца настаивать самогон на вишне, черешне, терне или рябине в зависимости от сезона. Пробовал делать на гранате. Получается неплохо, но сильно мутнеет, появляется взвесь. Удалось побороть проблему с помощью сильного охлаждения настойки в морозилке: осадок выпал на дно. Не знаю куда при настаивании деваются сивушные масла и почему нужно использовать именно эти фрукты, но назвать его продукт самогоном язык не поворачивается.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Самогонный аппарат

#3

Сообщение Kinor » 26 апр 2014, 13:36

Было время, когда для добывания к каким-либо праздникам спиртного, приходилось обходиться своими силами. Аппаратов для этого никаких у меня не было, пользовалась простой кастрюлей (кастрюлями) для варки мантов. В нижнюю кастрюлю, на 1/3 ее части, наливалась бражка ( заготовка: 3 кг сахара, 200 г прессованных дрожжей, 10 л. воды) простоявшая в теплом месте 10-12 дней, в верхнюю кастрюлю ставилась перевернутой одна решетка для мантов, на нее - большая пустая пиала (киса), сверху ставился большой алюминиевый таз с подбитой серединой так, чтобы на внешней стороне дна образовался как бы конус, по которому будет стекать каплями спирт. В таз все время наливалась очень холодная вода для образования на нижней его стороне испарины (конденсата). Варилось все на слабом огне. Алкоголь получался очень крепкий. Очищала его при помощи марганцовки и активированного угля.

Однажды, увидев, как сосед обрывает засохший виноградник, собираясь выкидывать всю эту гору веток и высохших кистей, забрала и сварила замечательную чачу. Угостила ею этого соседа.

Весь процесс варки самогона был предельно прост и примитивен. Никаких тебе трубочек и баночек. Потом все-таки сделали что-то похожее, но от резиновых трубок напиток приобретал определенный привкус. Меня больше устраивало мое примитивное приспособление.


fast_skorp
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2015, 10:53

Самогонный аппарат

#4

Сообщение fast_skorp » 20 май 2015, 10:55

Привет, никогда раньше не пробовал варить самогон, недавно приобрел самогонный аппарат c двумя сухопарниками, лучше ничего не пробовал, магарыч машковского. Пьешь как воду, а потом жжение в кишках )))) супер ... реально класссный аппарат. Я не рекламирую а рекомендую! Ребята все подсказали , доставили.
Самогонный аппарат - device_sam.png


mihael
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 00:18

Самогонный аппарат

#5

Сообщение mihael » 18 июн 2015, 00:25

Это я удачно зашел. Такой ценный аппарат остается на всю жизнь. Я тоже пробовал пользоваться подручными средствами, когда аппарата не было, получалось через раз, но и не совсем то, рецепты переделывал, экспериментировал, потом плюнул на все и взял себе домашний, вот он красавец:
Самогонный аппарат - img_3352y-kopiya.jpg
Проколов вообще нет, спирт получается крепкий, высокого качества, чего я собственно и хотел.


Петр_77
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 12:35

Самогонный аппарат

#6

Сообщение Петр_77 » 18 дек 2015, 13:07

Всем привет! Расскажу сегодня об одном чудо аппарате. Это самогонный аппарат - "Петрович".

Брал я его чисто для себя, чтобы в своё удовольствие делать самогон, коньяк, виски.
Аппарат отличный – блестит сверкает, брагу гонит за 2-3 часа, есть прозрачный сухопарник.

На выходе получается качественный, чистый самогон! Никакого похмелья!


povar276
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 12:15

Самогонный аппарат

#7

Сообщение povar276 » 04 фев 2016, 12:27

Незнаю, когда читаешь как раньше наши деды варили самогон в таких кустарных условиях становится как то не по себе. Хорошо сейчас в продаже имеются готовые самогонные аппараты. С одной стороны процесс самогоноварения становится более простым но вот в этой то простоте и заключается "дьявол" поскольку из полноценного хобби это действо превращается просто в процесс. ДА мы можем четко следовать инструкции и делать все как надо но это КАК НАДО лишает нас творческих поисков. В то же самое время сейчас появились в продаже такие самогонные аппараты которые без труда можно "допиливать" под себя и это не требует каких либо выдаюшихся навыков. Одним из таковых служит самогонный аппарат финляндия. Малая цена и качественные детали позволяют при необходимости внести таки творческую составляющую и получить на выходе самогонный аппарат комбинированного типа. Лично для себя я заказывал эту игрушку здесь через Интернет.


иван12
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 19:29

Самогонный аппарат

#8

Сообщение иван12 » 27 мар 2016, 19:34

все-таки дороговато

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Самогонный аппарат

#9

Сообщение maidok » 27 апр 2016, 09:16

povar276 писал(а):Незнаю, когда читаешь как раньше наши деды варили самогон в таких кустарных условиях становится как то не по себе. Хорошо сейчас в продаже имеются готовые самогонные аппараты. С одной стороны процесс самогоноварения становится более простым но вот в этой то простоте и заключается "дьявол" поскольку из полноценного хобби это действо превращается просто в процесс. ДА мы можем четко следовать инструкции и делать все как надо но это КАК НАДО лишает нас творческих поисков. В то же самое время сейчас появились в продаже такие самогонные аппараты которые без труда можно "допиливать" под себя и это не требует каких либо выдаюшихся навыков. Одним из таковых служит самогонный аппарат финляндия. Малая цена и качественные детали позволяют при необходимости внести таки творческую составляющую и получить на выходе самогонный аппарат комбинированного типа. Лично для себя я заказывал эту игрушку здесь через Интернет.
По-моему, больше творчества в приготовлении браги, а не в самой выгонке продукта. В наших южных краях перегоняют на самогон излишки абрикос, слив. Готовят чачу из отжимков винограда. В абрикосах и винограде достаточно много диких дрожжей, реакция пойдет и без магазинских. В результате продукт получается ароматным и приятным на вкус.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Самогонный аппарат

#10

Сообщение blacorr » 06 май 2016, 02:31

maidok писал(а):По-моему, больше творчества в приготовлении браги, а не в самой выгонке продукта.
Согласен, а еще можно проявлять выдумку и фантазию в приготовлении настоек на самогоне. Чистый продукт употреблять не люблю, лучше уж подождать и потом по чуть-чуть выпивать перед обедом. Отличный аперитив и для здоровья не вред, а польза.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Соковыжималки, соковарки, минипивоварни, сифоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей