Окрошка на газированной воде и кефире

Готовим первые блюда
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Окрошка на газированной воде и кефире

#1

Сообщение Kinor » 05 май 2014, 18:33

Окрошка на газированной воде и кефире - IMG_1688.JPG
39° жары, хамсин, духота, в воздухе стоит как бы смог желтого цвета.

Хамсин – горячий воздух (ветер) с пустыни, выматывающий тело и душу, когда даже моря не видно, все сливается в желто-серое марево. И невозможно различить, где небо, где море. Линия горизонта просто исчезла в мутном песочном тумане.

Вот, пожалуй, и настала пора приготовить первую в этом году окрошку. И, по заказу моего сына, готовить ее следует именно на кефире и газированной воде.

Быстро и просто готовится, не менее быстро съедается.

На л. воды мне понадобилось продуктов: ? л. кефира, две картофелины средней величины, 3 яйца, сваренных вкрутую, 1 большой огурец. Ну и зелени столько, сколько душа жаждет.
Окрошка на газированной воде и кефире - IMG_8581.JPG
Пропорции указаны мной приблизительные, все определяется собственным вкусом, снимая пробу.

Очистив картофель от кожуры, яйца – от скорлупы, огурец - от кожицы, нарезаю все мелко, только картофель режу на более крупные кусочки, ведь у меня все-таки холодный суп, а не каша или мелко нарезанный салат.
Окрошка на газированной воде и кефире - IMG_8588.JPG
Так как колбасы у меня нет, то я добавляю в окрошечный сбор нарезанные кусочки холодного мяса, срезанного с вареных куриных бедрышек, (предварительно сняв с них кожицу и избавив от косточек) оставшихся не у дел после предыдущей готовки.
Окрошка на газированной воде и кефире - IMG_8591.JPG
Окрошка на газированной воде и кефире - IMG_8592.JPG
Подрезаю зелень, посыпаю черным перцем. Заливаю кефиром.
Окрошка на газированной воде и кефире - IMG_8594.JPG
Теперь можно подлить газированной водички до нужной мне консистенции. Солю осторожно, чтобы не пересолить. Пробую, нужно ли мне добавить лимонной кислоты. Бросаю несколько крошек и размешиваю.

Окрошка на газированной воде и кефире - IMG_8596.JPG
Окрошка готова. Легко, не правда ли?
Окрошка на газированной воде и кефире - IMG_8598.JPG
Ставлю кастрюльку с окрошкой на охлаждение.

Наконец-то можно поесть, даже хлеб нам не понадобился.
Окрошка на газированной воде и кефире - IMG_8607.JPG
Хорошо-то как. Прямо бальзам для тела и души.

_Ads_
Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Окрошка на газированной воде и кефире

#2

Сообщение nzam » 06 май 2014, 09:59

Моя мама готовит похожую только на обычной воде. Надо ей предложить попробовать на газированной, тем более, что скоро начнется дачный сезон и своя зелень будет. Вода обычная газированная, не минеральная, правильно я поняла?

Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Окрошка на газированной воде и кефире

#3

Сообщение Kinor » 06 май 2014, 12:19

nzam писал(а):Вода обычная газированная, не минеральная, правильно я поняла?
nzam, принципиального значения не имеет. Главное, присутствие газа.

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Окрошка на газированной воде и кефире

#4

Сообщение nzam » 06 май 2014, 16:28

Ясно

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Окрошка на газированной воде и кефире

#5

Сообщение lerales » 09 июн 2014, 09:07

Я тоже люблю окрошку и частенько экспериментирую, правда на кефире и газированной воде не делала ещё.
Окрошка на газированной воде и кефире - окрошка.jpg

Делала не квасе, воде со сметаной, с майонезом, с домашним майонезом, кефире и сыроватке, просто на газ воде с майонезом. В следующий раз воспользуюсь советом Kinor и побалую такой же окрошкой своих родных. Вот в последний раз сделала это блюдо на одном кефире и оно, из всех приготовленных ранее, больше всех понравилось моей родне. Так как легкое на желудок, нет чувства тяжести, и в жару самое то. Рецепт мало чем отличается от приготовления окрошки Kinor, т.е:
Варим яйца и картофель, затем остужаем под краном с холодной водой, берем варённую колбаску:
Окрошка на газированной воде и кефире - яйца колбаса.jpg
Огурцы:
Окрошка на газированной воде и кефире - огурцы.JPG
Нарезаем всё это, потом укроп:
Окрошка на газированной воде и кефире - колбаса, зелень, огурцы, яйца,.jpg
Заливаем кефиром:
Окрошка на газированной воде и кефире - кефир.jpg
Подсаливаем и в холодильник на часок-другой, пускай настоится. Затем можно разливать по тарелочкам и угощать гостей холодной окрошечкой. PS: Лучше всего в окрошку добавлять нежирный кефир (1% или 0,05%), но это на любителя.
Окрошка на газированной воде и кефире - окрошка на кефире.jpg

Аватара пользователя

anatoliy
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:46
Поблагодарили: 1 раз

Окрошка на газированной воде и кефире

#6

Сообщение anatoliy » 23 июн 2014, 18:35

Какой бы отличный салат "Оливье" получился, если бы в него не добавили воды, или кваса! :so_happy: Когда то первый раз в жизни в Мурманске в ресторане на обед, как все, заказал окрошку и удивился почему первое холодное - до этого не знал что это такое за еда. После этого никогда больше не пробовал - наверное правильно говорят, что на вкус и цвет товарищей нет. Я так думаю, что если ты с детства привык к какому то блюду, то оно всегда будет нравиться - в наших краях, к сожалению наверное, оно не практикуется. У нас в Украине первые блюда горячие, да со сметаной, да с перцем! :so_happy:

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Окрошка на газированной воде и кефире

#7

Сообщение ksynja » 29 июн 2014, 23:55

anatoliy, моя свекровь родом из России,поэтому она тоже готовит окрошку чаще, чем борщ. Помню, когда впервые попробовала "очень вкусное первое", не знала что сказать - и доесть не могла, и оставить тоже - не прилично... Теперь же привыкла и оценила вкус окрошки летом, когда очень жарко и жажда мучает.

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Окрошка на газированной воде и кефире

#8

Сообщение Slavjana » 30 июн 2014, 15:14

Отличная окрошка на газированной воде. Но чаще всего у нас в семье на столе окрошка на воде с айраном или сметаной. Айран у нас летом очень часто водится, мама сама его готовит, так что и окрошку делаем с айраном. Это вкусно и очень питательно. а вместо колбаски мы добавляем копченую свинину, это еще и очень ароматно.
Окрошка на газированной воде и кефире - окрошка 2.jpg
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

varonita
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Окрошка на газированной воде и кефире

#9

Сообщение varonita » 20 июл 2014, 17:39

Начиталась я рецептов окрошки и решила сделать и на кефире тоже. Ну что же, вкус интересный, мы с удовольствием покушали, но если например выбирать какая вкусней на кефире или на настоящем хлебном квасе, то я за квас. Как правильно заметил anatoliy наверно все мы заложники вкуса из детства. Моя мама ставила на лето квас в двух десятилитровых ведрах и мы пили его и окрошка соответственно была на нем, охлажденном в погребе или в колодце. И делали эту окрошку в нескольких вариациях, можно с колбасой, а можно с рыбной консервой (но обязательно в томате). Вместо вареного картофеля хорошо идет вареная репа или белая консервированная фасоль. А вместо свежего огурчика можно положить малосольный (только не соленый, а то вместе с квасом это уже кисловато получается). Ну и конечно много разной зелени, какая есть в огороде, любую можно пробовать.

Аватара пользователя

buildbody
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 10:34

Окрошка на газированной воде и кефире

#10

Сообщение buildbody » 28 июл 2014, 17:23

Отличный рецепт! Мы также делаем последнее время исключительно на кефире окрошку. Всем привычная окрошка на квасе уже отходит в историю. Правда, мы даже не используем газированную воду, отлично подходит и обычная не газированная. Самый важный ингредиент - это горчица и сметана, которые добавляются при подаче. А вот заменять прикопченую колбасу на мясо ни за что не станем - совершенно отличается по вкусу.

Ответить


Вернуться в «Первые блюда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей