Тушеные говяжьи легкие

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Тушеные говяжьи легкие

#1

Сообщение Kinor » 10 май 2014, 20:48

Тушеные говяжьи легкие - IMG_7347.JPG
И снова о субпродуктах.

Говяжьи или свиные легкие, пожалуй, самый доступный для потребителя субпродукт по экономическим понятиям, не считая вымени говяжьего.

Из дешевых продуктов животного сбоя можно приготовить различные блюда, не уступающие своими вкусовыми качествами кулинарным изыскам из дорогостоящих мясных продуктов высшей категории.

Например, знаменитые узбекские пирожки "Гумма" готовятся именно с начинкой из перемолотых субпродуктов, их обрезков. Безотходное, так сказать, производство.

С начинкой из легочного фарша получаются замечательные пирожки, фаршем из них можно начинить говяжьи кишки, получится домашняя колбаска, в качестве которой вы уверены. Без всяких искусственных наполнителей или пищевых красителей и добавок.

Как же можно приготовить говяжьи легкие?

Обычно, легкие сначала отваривают довольно продолжительное время.

Но сейчас я хочу их приготовить без предварительного отваривания. Помотрим, что в итоге получится.

В наличии имеется кусок говяжьего легкого. Прежде всего, мне нужно очистить легкие от разных грубых частиц, если они имеются, хорошо отжать, чтобы выпустить из легких оставшийся воздух. Это можно сделать руками, сильно прижимая кусок легких к разделочной доске, или положить на него сверху еще одну доску и с ее помощью выжать воздух.
Тушеные говяжьи легкие - IMG_7326.JPG
Нарезать на небольшие кусочки и замариновать в любом соусе-маринаде по своему вкусу. Заправить специями.
Тушеные говяжьи легкие - IMG_7328.JPG
Тушеные говяжьи легкие - IMG_7330.JPG
Потушить нарезанный лук вместе с морковкой, болгарским перцем, стараясь не переусердствовать, чтобы не пережарить овощи, добавить томат или помидоры, если вам нравится томатная подлива,
Тушеные говяжьи легкие - IMG_7334.JPG
положить в овощи кусочки легких, замариновавшиеся и пропитавшиеся специями. Подлить водички, закрыть крышкой, убавить огонь до минимума. И оставить в одиночестве на время, пока кусочки легких не станут совсем мягкими.
Тушеные говяжьи легкие - IMG_7335.JPG
Тушеные говяжьи легкие - IMG_7339.JPG
И вот все готово. Подать тушеные легкие я могу с любым гарниром.
Тушеные говяжьи легкие - IMG_7354.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

varonita
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Тушеные говяжьи легкие

#2

Сообщение varonita » 12 июн 2014, 17:22

А сколько по времени кусочки легкого лежат в маринаде? И сколько времени тушите на малом огне? Просто успеет ли легкое стать мягким, если долго тушить, то овощи в кашу превратятся. А если не очень долго, то легкое как резиновое будет. Я не просто так интересуюсь, в моей семье все очень любят блюда из этого субпродукта, мы их и в пирожки и как гуляш и даже шаурму иногда с легким делаем. Но я все же предварительно отвариваю легкое, причем покупаю сразу два-три килограмма, отвариваю, и порционными кусками уже отваренное кладу в морозильник. Удобно очень, достал, в микроволновку на разморозку на несколько минут и готово, можно использовать по назначению. Ваш рецепт конечно тоже попробую, но со временем хотелось бы уточнить.


Тина
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 май 2014, 22:57
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Тушеные говяжьи легкие

#3

Сообщение Тина » 22 июн 2014, 16:03

Мои домочадцы к субпродуктам относятся не очень. Но все равно нашла, чем их зацепить – делаю салат из легкого. Отвариваю, режу полосочками, добавляю вареные яйца, маринованный в уксусе лук, перец, свежую зелень, майонез. Вкусно и оригинально. Пока не призналась, думали, салат с грибами едят. Пробовала делать то же самое с печенью – не так вкусно, жестковата она в салате.

Аватара пользователя

buildbody
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 10:34

Тушеные говяжьи легкие

#4

Сообщение buildbody » 08 июл 2014, 14:42

Обожаю легкое! Только свиное не пробовал ни разу. Кстати, процесс выжимания воздуха никогда не проводил. Спрессованное легкое намного плотнее, по консистенции напоминает язык. Таким его можно использовать в салатах и холодных закусках. А без отжатия блюдо воздушное, легкое. Больше всего люблю легкое просто отварить, а затем обжарить с луком. Идеально сочетается с картофельным пюре. Говяжье легкое богато на белок и витамины А, группы В и С, а также низкокалорийно. Такой продукт идеально подходит тем, кто на низкокалорийной диете.

Аватара пользователя

OLCHUKS
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 11:41
Поблагодарили: 7 раз

Тушеные говяжьи легкие

#5

Сообщение OLCHUKS » 02 авг 2014, 16:51

Говяжье легкие - это же конечно блюдо редкое. Так как в основном все используют субпродукты: сердце и печень. Но у меня муж просто обожает говяжье легкие. И в основном я ему готовлю вареники или пончики с ними, била еще готовила налистники. То он все съедал и еще добавки просил. Вот решила с Вами поделиться очень простым рецептом пончиков с говяжьими легкими. Которыми мой муж просто восхищается.
Тушеные говяжьи легкие - 0_801x601.jpg
И так все, что нам нужно:
• Мука- 450 грамм.
• Подсолнечное масло -50 миллилитров.
• Соль – 1 чайная ложка (для теста).
• Сахар – 1 чайная ложка.
• Вода – 200 миллилитров.
• Говяжье легкие – 400 грамм.
• Лук репчатый – 1 штука.
• Черный молотый перец – по вкусу

Начинаем готовить:

Первое что я сделала, приступила к приготовлению начинки (фарша) для пончиков. Для этого отварила в подсоленной воде говяжье легкие до полной готовности.
Тушеные говяжьи легкие - 1_801x601.jpg
Затем очистила, вымыла и измельчила репчатый лук на кубики. Пожарила его (до золотистого цвета) на подсолнечном масле. Легкие пропустила через мясорубку. Посолила и поперчила по вкусу. Добавила жареный репчатый лук. Перемешала – фарш готов.
Тушеные говяжьи легкие - 2_801x601.jpg
Теперь можно приступить к приготовлению теста. Просеиваем муку. Добавляем подсолнечное масло, соль, сахар и горячий кипяток. Быстро перемешиваем. Если тесто липнет – подсыпьте еще муки. Затем я завернула тесто в пищевую пленку и отправила в холодильник на 45 минут.
Тушеные говяжьи легкие - 3_801x601.jpg
Достала тесто. Отрезала кусочек. Раскатала тонко скалкой и нарезала на квадратики. В центр квадрата положила начинку.
Тушеные говяжьи легкие - 4_801x601.jpg
Скрепила противоположные концы.
Тушеные говяжьи легкие - 5_801x601.jpg
Затем сформировала конверт.
Тушеные говяжьи легкие - 6_801x601.jpg
В сковороду налила подсолнечное масло (пол сковороды). Сделала огонь чуть больше среднего и обжаривала в масле «конвертики». Все, пончики из фарша с говяжьих легких готовые.
Всем приятного аппетита!!!

Ответить


Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей