Фильтры для воды. Нужны ли они?

Диспенсеры, фильтры кувшины, системы для очистки воды, умягчители
Аватара пользователя

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Фильтры для воды. Нужны ли они?

#11

Сообщение KiRa » 14 апр 2011, 07:16

В нашей стране очень многие вынуждены пить воду, которая не соответствует официальным нормам. И далеко не вся вода, потребляемая населением, вообще контролируется согласно имеющихся стандартов качества. Согласно СанПиН, контролироваться должны примерно 2.000 параметров, но обязательный надзор осуществляется только за двумя сотнями. Специалисты говорят, что перечень недостатков в составе питьевой воды достаточно неординарный, поэтому сложно давать универсальные рекомендации. Фильтр нужен, но отдать предпочтение какому–то определённому виду нужно только после скрупулезного исследования качества воды. Универсальных устройств для доочистки воды, просто, не существует, и все фильтры, которые продаются, имеют свою, какую-то особую специализацию (удаление химических примесей, механических или биологических). Так что я бы сказала, что фильтр, безусловно, нужен, только вот какой приобрести, вот в чём вопрос…

_Ads_
Аватара пользователя

Сергей
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Фильтры для воды. Нужны ли они?

#12

Сообщение Сергей » 14 апр 2011, 08:21

У меня дома стоит фильтр "Барьер". Поскольку в городе, где я живу, вода очень плохая, то он является просто спасением. Как-то раз настало время сменить кассету на фильтре, и я решил провести эксперимент. Взял и в кувшин со старой кассетой налил пиво. Что вы думаете? Через кассету выливалась чистая вода. Вот теперь и думайте. Если старая кассета так очищает пиво, то, как отчищает воду новая кассета.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Фильтры для воды. Нужны ли они?

#13

Сообщение Александр » 14 апр 2011, 08:29

Сергей писал(а):...я решил провести эксперимент. Взял и в кувшин со старой кассетой налил пиво. Что вы думаете? Через кассету выливалась чистая вода.
И эта "чистая вода", прошедшая через фильтр, и по цвету, и по вкусу, и по запаху была как настоящая вода?
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Фильтры для воды. Нужны ли они?

#14

Сообщение Irina1971 » 14 апр 2011, 10:12

Сергей писал(а):Взял и в кувшин со старой кассетой налил пиво. Что вы думаете? Через кассету выливалась чистая вода. Вот теперь и думайте. Если старая кассета так очищает пиво, то, как она отчищает воду с новой кассетой.
Просто чудеса! Я таких экспериментов не ставила, но заметила, что вода желтоватого цвета, которая течет из крана у нас на даче, даже при очистке новой кассетой такого фильтра кристально прозрачной не становится. И вкус у неё не идеальный. Поэтому на такой воде я только готовлю, но не пью её.
Мы много лет покупаем бутилированную воду. Выбрали не первую попавшуюся марку, а сдавали несколько образцов на анализ и остановились на самом лучшем варианте. Но недавно попробовали у родственников воду из фильтра проточной воды Atoll и всерьез задумались о его приобретении. Установить такой фильтр очень легко самостоятельно, не нужно приглашать специалистов. Существует несколько видов картриджей и, зная, какая вода в нашем регионе, можно поставить нужный картридж. Чем хороши такие фильтры - они очищают водопроводную воду от соединений хлора, механических примесей, снижают число пестицидов, тяжелых металлов и других вредных веществ, но оставляют растворенные в воде минеральные соли. Конечно, этот фильтр недешев и требует регулярной замены картриджей, но, по моим подсчетам, в нашей семье он окупится через год, если выбрать его как альтернативу бутилированной воде. Но, прежде чем покупать, анализ получаемой воды все-таки проведем.

Аватара пользователя

Сергей
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Фильтры для воды. Нужны ли они?

#15

Сообщение Сергей » 14 апр 2011, 10:24

Администратор писал(а):И эта "чистая вода", прошедшая через фильтр, и по цвету, и по вкусу, и по запаху была как настоящая вода?
Конечно, запах присутствовал, и привкус тоже. Но настолько слабые и невыраженные, что, если бы мне просто предложили выпить стакан, я бы, наверное, подумал, что мне просто налили воду в невымытый стакан из-под пива.

Кстати, мало кто знает, да и я сам недавно узнал, что кассеты в фильтрах-кувшинах, нельзя оставлять без воды. Они высыхают и быстро приходят в негодность.

Аватара пользователя

Sedaia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:20
Поблагодарили: 1 раз

Фильтры для воды. Нужны ли они?

#16

Сообщение Sedaia » 24 апр 2011, 11:15

Я уже и забывать стала, что с питьевой водой проблемы бывают. Живу в деревне, во дворе скважина для воды пробурена. Водой из неё мы пользуемся для любых нужд. Вспомнить о качестве воды пришлось, когда внучку в город повезли ко второй бабушке погостить. После купания в ванне покрылась её маленькое тельце красными пятнами, появился зуд и раздражение. Аллергия на примеси, содержащиеся в воде. И между тем внучка у нас никогда в стерильных условиях не находилась. Шустрая от природы, вездесущая по возрасту, она, как нам казалось, уже всевозможную грязь на себе испытала без каких либо последствий. Это что же такое ужасное в водопроводной воде? По всей видимости, какие-то органические примеси или бактерии. После добавления в воду марганцовки аллергическая реакция не наблюдалась. Хотя бы так смогли ребенка купать. Хорошо, что мы находились в гостях и спустя несколько дней, пользовались своей водой без какой либо обработки. Тем, кто живет постоянно в городе, фильтры для воды - предмет первой необходимости.

Аватара пользователя

Гриша
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Фильтры для воды. Нужны ли они?

#17

Сообщение Гриша » 27 апр 2011, 07:47

О необходимости фильтров для воды вряд ли будет спорить кто-то из горожан. Да, возможно в селах, где вода берется из скважин и, что очень немаловажно, рядом нет крупного промышленного производства и мест хранения токсических веществ, фильтры и не нужны. Но практически во всех городах, где вода поставляется через центральное водоснабжение, от фильтра просто нельзя отказываться. Другой вопрос - каким должен быть фильтр. Да, под фильтр можно отвести несколько полезных квадратных метров площади своего жилья (тогда это будет уже не бытовой фильтр, а система очистки воды). Но это пожалуй слишком дорого и не совсем удобно. В свое время мне предлагали поставить фильтр (систему очистки воды?), распространением которых занимается Amway. Я отказался сразу - во-первых, это было очень дорого, во-вторых, он занимал достаточно много полезного места на кухне. Но, фильтром я пользуюсь уже довольно много. Сначала это были примитивные, типа "Родничок", но нам достаточно быстро надоело "играться" с водой. Уже несколько лет мы пользуемся проточными фильтрами для питьевой воды. Подключаются они непосредственно к носику крана на кухне, по внешнему виду напоминают термос с торчащим краником. Я не могу сказать, что очистка воды таким фильтром - 99%. Нет, но нам хватает. Во всяком случае разница между очищенной и не очищенной водой громадная и чувствуется с первого глотка. Раньше картриджа хватало на 3 месяца минимум. Сейчас картриджи похуже, но на 1,5-2 месяца хватает. И достаточно не дорого.

Аватара пользователя

Andrey48
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:14

Фильтры для воды. Нужны ли они?

#18

Сообщение Andrey48 » 02 май 2011, 09:51

Я пользуюсь фильтрами для очистки воды кувшинного типа со съемным картриджем. В том регионе, где я живу вода относительно чистая, но жесткая, так говорят мне продавцы, у которых я покупаю кассеты для фильтра. После фильтрации, вода действительно становится мягкой, только портится её вкус. Говорят, что вода не имеет вкуса, но после фильтра она совсем другая. Фильтры для очистки воды конечно же нужны. Лучше пить воду со слегка противным вкусом, чем потом лечится от различных заболеваний, ведь у прокипяченной воды тоже вкус другой. Многие не доверяют очистительным фильтрам, говорят, что нашу воду уже ни чем не очистишь. Я с этим не согласен. Если не менять съемную кассету, после истечения срока пользования, указанного на ней, вода становится такой же как и из-под крана. А это значит, что фильтр все таки её очищает. Да и я пока что нигде не слышал ничего плохого из СМИ про качество фильтров для очистки воды в домашних условиях.

Аватара пользователя

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Фильтры для воды. Нужны ли они?

#19

Сообщение KiRa » 23 авг 2011, 16:44

Видела у одного олигарха в загородном доме систему обеззараживания и очистки воды от WATERLOGIC. Она способна не только очищать, но и подогревать, охлаждать, даже газировать воду. Сам водоочиститель имеет компактные размеры, корпус его выполнен из пластика. Агрегат оснащён многофункциональным дисплеем и системой контроля воды, её качества. Владелец объяснил мне, что система имеет несколько ступеней очистки. Первая – это угольный фильтр. Он пропускает сквозь себя воду, очищая её от механических частиц, песка, хлора и органических примесей. Вторая степень очистки – комбинированный блок, который обеспечивает очистку воды от пестицидов, примесей, гербицидов, бактерий и постороннего запаха. Завершает весь процесс фильтрации ультрафиолетовая лампа. Она обеззараживает драгоценную жидкость. Аппарат, который я видела, был напольного типа со встроенным стаканодержателем. Страна-производитель системы очистки Ecomaster WL3000 - Великобритания, а стоимость её, со слов владельца, превышает 1000 у. е.

Аватара пользователя

diwiell
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 08:56

Фильтры для воды. Нужны ли они?

#20

Сообщение diwiell » 24 авг 2011, 09:09

Сергей писал(а): Кстати, мало кто знает, да и я сам недавно узнал, что кассеты в фильтрах-кувшинах, нельзя оставлять без воды. Они высыхают и быстро приходят в негодность.
Щъорт! А у меня, как на зло, он частенько сухой стоит.:( То-то я удивляюсь - иногда по полтора месяца нормально воду фильтрует, а иной раз за полторы недели начинает такую жуть на выходе давать!:( Буду теперь следить...

У меня, кстати, копеечный фильтр-кувшин дома стоит, марки "Новая вода". Нормально фильтрует, хотя вода из под крана у нас пахнет, как будто ее из болота накачали.
P.S.Эксперимент с пивом мне понравился:) Надо будет попробовать, как раз пора фильтр менять :D

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фильтры и умягчители для воды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей