Молодой картофель хрустящий

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Молодой картофель хрустящий

#1

Сообщение ksynja » 18 май 2014, 18:10

Молодой картофель хрустящий - IMG_6088.JPG
Еще, конечно, не сезон, но молодая картошка уже у многих появляется на столе. Покупать ее и вправду еще страшно (мне, по крайней мере), а вот если уверен, что выращен этот овощ без нитратов... Наверняка, многие из нас любят молодую картошечку с маслом, укропчиком, правда? Я тоже, но кроме этого, готовлю и по-другому рецепту. Кстати, картофелем меня угостили знакомые, которые "просто живут" в своем парнике.
Чистить ее не нужно - просто хорошо вымыть под проточной водой и отварить в подсоленной воде минут 10. Размер имеет значение ;) - вкуснее получится мелкая картошка.
Молодой картофель хрустящий - IMG_6069.JPG
Разогреваем на сковородке масло и отправляем в него картофель (без воды, естественно).
Молодой картофель хрустящий - IMG_6077.JPG
Пока он там будем поджариваться, нарезаем полосками чеснок.
Молодой картофель хрустящий - IMG_6075.JPG
Степень зажаривания картофеля - на ваш вкус. Я, например, люблю золотистую корочку, поэтому картошечка у меня вот такая румяная:
Молодой картофель хрустящий - IMG_6084.JPG
Выключаем огонь, высыпаем в картошку чеснок и накрываем крышкой. 5 минут будет достаточно для того, чтобы чеснок прогрелся и отдал свой аромат картошке.
Молодой картофель хрустящий - IMG_6085.JPG
Получается такая вкуснятина! А если еще и со свежим салатом, м-м-мм... пальчики оближешь!
Молодой картофель хрустящий - IMG_6088.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Дашута
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 май 2014, 18:45

Молодой картофель хрустящий

#2

Сообщение Дашута » 18 май 2014, 19:04

Прямо слюнки потекли! Красивая какая, румяная! Я просто обожаю молодую картошку, но делаю по-другому: отвариваю целой (беру не крупную), затем слегка обжариваю на сливочном масле и засыпаю укропом. Аромат! А идея с чесноком мне понравилась.

Аватара пользователя

Наталья87
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Молодой картофель хрустящий

#3

Сообщение Наталья87 » 22 май 2014, 16:38

Бесподобно вкусно! С этому простому, но в то же время царскому блюду можно подать сырно-сметанный соус - он подчеркнёт вкус "солиста". Чеснок - тоже важная составляющая, без него немного не то получится. Кстати, к картошке, приготовленной таким способом, неплохо подать соевый соус. Эти два продукта изумительно сочетаются друг с другом.

Аватара пользователя

varonita
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Молодой картофель хрустящий

#4

Сообщение varonita » 22 май 2014, 17:57

Моя семья тоже обожает молодую картошечку, но мы делаем немного не так. Картофель нарезать кружочками по полсантиметра, на сухой сковородке обжарить с двух сторон, сначала без соли или специй. Это все положим потом. Уже такая картошка сама по себе может подаваться к столу, мы называем ее "японки", уж не знаю почему, но название пришло вместе с рецептом. Ну а дальше можно экспериментировать: "японки" с чесноком; "японки" в сливках;, а так же с любым любимым соусом и даже сладким-сметанным для детей. Причем когда делаем "японки" для детей, то понятно что ни соль, ни перец, ни какие другие специи не используются. Только сладкий соус. Делаем "японки" на сухой сковородке, потом заливаем соусом и под крышкой минуты 3-4, как соус забулькал, так и готово. Попробуйте, дети будут во-первых удивлены (вкус то необычный у картошки) ну а во-вторых, надеюсь, будут в восторге как и мои.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Молодой картофель хрустящий

#5

Сообщение yuliyaskiba » 29 май 2014, 04:41

Да, жалко, что молодую картошку нельзя кушать круглый год. Наша семья любит отварной картофель, пережаренный в растительном масле. А в тарелки я обязательно добавляю щепотку сушеного укропа. Такой запах от блюда идет. Честное слово, никакого мяса не нужно, мы наедаемся одной картошкой. А вот чеснок я люблю добавлять в картофельное пюре.

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Молодой картофель хрустящий

#6

Сообщение Kinor » 29 май 2014, 10:04

ksynja писал(а):Получается такая вкуснятина! А если еще и со свежим салатом, м-м-мм... пальчики оближешь!
ksynja, не сомневаюсь, что это очень вкусно, давно мы не кушали молодой картошечки, я ее даже и не видела ни разу на рынке в продаже. Моя племянница как-то на вопрос, что привезти ей из России ответила своим друзьям: "Хотя бы 1 кг молодой картошки". Представляю себе, как она потом блаженствовала.

Ну а нам приходится обходиться тем, что есть. Картофелем, который даже не темнеет по срезу от долго лежания, а деруны получаются беленькими. Не скажу, что он не вкусен, но ностальгия по приготовлению (и по вкусу) мелкой неочищенной молодой картошечки в казане иногда прихватывает.
Молодой картофель хрустящий - IMG_3677.JPG

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Молодой картофель хрустящий

#7

Сообщение aymenaadd » 29 май 2014, 10:34

Молодую картошку даже нарезанную просто пожарить, ах, красота! Наверное, после долгой зимы практически у всех это самое любое блюдо со свежим салатом из огурца, помидор, зелени. Я тоже картошку молодую не чищу, просто хорошо мою и жарить! :hang:
Молодой картофель хрустящий - DSC_0002.JPG
А ещё я её запекаю с мясом в духовке. Сначала запекаю мясо и примерно через полчаса добавляю к нему картошку, помидоры и молодую морковь. Картошка готовится в жиру от мяса, безумно вкусно!
Молодой картофель хрустящий - DSC_0057.JPG

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Молодой картофель хрустящий

#8

Сообщение Елена Белашова » 30 май 2014, 14:01

Я тоже люблю картофель в шкуре, особенно меленький, как у aymenaadd на фото, но иногда такая шкурочка "горчит", привкус такой странный. Муж поэтому бастует и не ест его.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Молодой картофель хрустящий

#9

Сообщение aymenaadd » 31 май 2014, 00:25

Елена Белашова писал(а): но иногда такая шкурочка "горчит", привкус такой странный. Муж поэтому бастует и не ест его.
Лена, кстати, у меня тоже слегка горчит, но все улыбаются и жуют. :) Понимают, что если они устроят забастовку, то следующая забастовка моя, а это хуже будет, ха ха , шучу. Правда, что со шкуркой полезнее?

Аватара пользователя

Автор Темы
ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Молодой картофель хрустящий

#10

Сообщение ksynja » 01 июн 2014, 10:12

aymenaadd писал(а):Правда, что со шкуркой полезнее?
Если уверенны, что картошка выращена без всяких там химикатов-нитратов, то да - в кожуре содержатся витамины, но если в качестве овощей не уверенны, то кожуру лучше снять.
И у нас тоже картофель в кожуре чуток горчит, но совсем "незаметно" ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей