Салаты с сёмгой (форелью)

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Салаты с сёмгой (форелью)

#1

Сообщение aymenaadd » 22 май 2014, 09:11

Салаты с сёмгой форелью  - 100_4941.JPG
Ребята, решила открыть тему посвящённую сёмге. Насколько я знаю, сейчас столько с ней салатов попридумывали, что такая тема нужна. Расскажите, какие салаты вы делаете с этой божественной по вкусу рыбой.
Салат от моей мамы, кстати, текст писала тоже она, как инструкцию для домохозяек. (Ура! Завтра она уже приезжает и, к сожалению, больше не будет фотографий на таких красивых тарелках)
  • Семга, форель слабосоленые – 400 гр.
    Картофель молодой – 200 гр.
    Яйцо куриное – 3 шт.
    Лук репчатый – 1 гол.
    Огурец свежий – 1 шт.
    Морковь – 1 шт.
    Сельдерей стебель – 1 шт.
    Лук зеленый – 0,5 пуч.
    Укроп свежий – 0,5 пуч.
    Майонез – 150 гр.
Рыбу я обычно солю сама. Покупаю большую рыбину, разделываю ее – удаляю голову, хребет, плавники (из них я варю уху) и разрезаю филе на большие куски. Пересыпаю их крупной солью и оставляю солиться на 12 часов. Затем смываю соль, обсушиваю бумажным полотенцем, закладываю в пакет и в морозилку. Вот в этом случае для салата у меня был один кусок форели и два куска семги.
Салаты с сёмгой форелью  - 100_4908.JPG
Итак. Репчатый лук чистим, моем и нарезаем тонкими полукольцами. Складываем его в мисочку и заливаем крутым кипятком, чтобы лук отдал горечь.
Салаты с сёмгой форелью  - 100_4910.JPG
Очищаем филе рыбы от кожи и косточек. Нарезаем кусочками.
Салаты с сёмгой форелью  - 100_4914.JPG
Картофель варим заранее, чтобы он хорошо остыл. В таком случае он хорошо нарезается и не рассыпается в пюре. Остывший картофель очищаем и нарезаем кубиками.
Салаты с сёмгой форелью  - 100_4915.JPG
Свежий огурец, сваренную морковь и сельдерей также нарезаем мелкими кубиками.
Салаты с сёмгой форелью  - 100_4919.JPG
Салаты с сёмгой форелью  - 100_4922.JPG
Салаты с сёмгой форелью  - 100_4930.JPG
Яйца куриные варим вкрутую. Опускаем в холодную воду и с момента закипания варим минут восемь. Лучше не переваривать, т.к. в противном случае белок получится немного резиновым, а на желтке появится сероватый налет. Когда яйца сварились, сразу же опускаем их в холодную воду, чтобы хорошо снималась скорлупа и яйца быстрее остынут. Белок с одного яйца аккуратно снимаем и натираем на мелкой терке – он пойдет на украшение. Остальные яйца мелко нарезаем.
Салаты с сёмгой форелью  - 100_4924.JPG
Начинаем собирать салат. Слой картофеля промазать немного майонезом, на него потрусить слегка отжатым от воды луком. Немного рыбы, примерно 1/3 часть. Затем морковь, на нее огурчик и опять майонез.
Салаты с сёмгой форелью  - 100_4934.JPG
Перетрушиваем понемногу луком. Нарезанный сельдерей. Смазываем майонезом. Яйцо и толстый слой рыбы.
Салаты с сёмгой форелью  - 100_4935.JPG
Салаты с сёмгой форелью  - 100_4936.JPG
Сверху салат украшаем мелко нарезанной зеленью и натертым яичным белком.
Салаты с сёмгой форелью  - 100_4924.JPG
Обращаем внимание на соленость рыбы, в случае если рыба солоновата, то подсаливать салат нет необходимости. По желанию можно дать на картошку немного молотого черного перца.
Салаты с сёмгой форелью  - 100_4939.JPG
Вот такой салат. Жду теперь ваших! :drinks:

_Ads_
Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Салаты с сёмгой (форелью)

#2

Сообщение valushka73 » 22 май 2014, 16:51

Поделюсь и своим рецептом:
  • 200 грамм слабосоленой форели или сёмги,
    200 грамм пекинской капусты,
    8-10 шт помидор черри (или пару обычных),
    сыр типа Сиртаки 200 грамм,
    укроп.
Сыр, рыбу и капусту режу кубиками, помидоры черри на 4 части.
Заправку делаю такую: 50 грамм оливкового или подсолнечного масла, сок половины лимона или пару ложек бальзамического уксуса и щепотка сушенных Прованских трав (покупаю готовые), смешиваю все хорошенько вилкой и заправляю салат непосредственно перед подачей на стол.

Приятного аппетита!
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

Sole
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 16:41
Откуда: Венеция
Поблагодарили: 4 раза

Салаты с сёмгой (форелью)

#3

Сообщение Sole » 22 май 2014, 17:39

Хорошая темка, только сегодня готовила салат с семгой, вот не сообразила сфотографировать.
Тем не менее, вариант салата с семгой из Италии.
  • Семга малосольная примерно 200 грамм
    Салат типа Айсберг 100 грамм
    Листья рукколы 50 грамм
    Яйца перепелки 5-7 шт
    Свежий огурец 100 грамм
    Пара листиков базилика
    Для заправки: оливковое масло без запаха, сок одного лимона, ложка бальзамического уксуса
Семгу режем соломкой или крупными кубиками, листья салата рвем руками, рукколу можно порезать. Также соломкой нарезаем огурец, измельчаем листики базилика. Яйца варим вкрутую и режем половинками или четвертинками. Все аккуратно перемешиваем и солим.

Смешиваем сок лимона с бальзамико, добавляем масло, взбиваем вилкой и выливаем в салат.

Очень просто, но безумно вкусно!

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Салаты с сёмгой (форелью)

#4

Сообщение Лилия » 24 май 2014, 22:43

aymenaadd писал(а):Ребята, решила открыть тему посвящённую сёмге. Насколько я знаю, сейчас столько с ней салатов попридумывали, что такая тема нужна. Расскажите, какие салаты вы делаете с этой божественной по вкусу рыбой.
С слабосоленой семгой я пробовала делать только два салата и оба по одному разу. Первый - это "Оливье", о нем я уже писала, повторяться не буду ;)
А второй - салат с семгой, овощами и оливками. В составе были: картофель, морковь, горошек, яйца, семга, зелень лука и оливки. Заправлялся салат майонезом.
Оба варианта были вкусными, но повторять ни один не буду (хотя муж иногда просит), поскольку мне показалось, что семга - рыбка жирноватая и в сочетании с яйцами и майонезом салаты были очень сытными и, я бы даже сказала, тяжелыми. Уж лучше её на рулетики пустить ;)
Ой, и не знаю, важно ли, но у меня семга была покупная - филе в вакуумной упаковке. Возможно, семга домашнего посола не такая жирная :unknown:

Аватара пользователя

ТАисИЯ
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:13
Поблагодарили: 1 раз

Салаты с сёмгой (форелью)

#5

Сообщение ТАисИЯ » 04 июн 2014, 12:26

Салат с семгой и киви
  • Филе семги слабосоленое (лучше брать нарезку) – 100 г
    Киви – 1 шт.
    Перец сладкий - 1 шт.
    Лук репчатый – 0,5 шт.
    Лимонный сок – 1 ст. ложка
    Масло оливковое – 1 ст. ложка
    Сахар – 1 щепотка
    Перец черный молотый
    Соль
Нарежьте филе семги тонкими ломтиками. Очистите киви, разрежьте пополам и нарежьте ломтиками. Сладкий перец нарежьте соломкой. Лук – тонкими полукольцами.Для заправки лимонный сок смешайте с солью, сахаром и перцем. Добавьте оливковое масло и взбейте.Смешайте лук, перец и киви. Полейте соусом. Выложите салат на тарелку. Сверху разложите ломтики рыбы.Салат с семгой и киви готов. Приятного аппетита!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей