История скороварки

Яйцеварки, скороварки и их модификации: рисоварки, кашеварки, макароноварки
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

История скороварки

#11

Сообщение Cookie_Monster » 07 июн 2023, 04:07

Первые прототипы скороварок были созданы в начале 20-го века. В 1927 году французский изобретатель Джозеф Верни создал первую скороварку, которая работала на основе принципа повышенного давления. Это была тяжелая и громоздкая металлическая кастрюля с герметично закрывающейся крышкой, которая создавала пар внутри и повышала давление. Это позволяло готовить пищу намного быстрее, чем в обычной кастрюле.

В 1945 году французская компания SEB (Société d'Emboutissage de Bourgogne) выпустила первую коммерческую модель скороварки под названием "Суперкокот". Эта скороварка была проста в использовании и стала популярной во Франции. С течением времени компания SEB постоянно улучшала конструкцию скороварок и предлагала новые функции, такие как регулируемое давление и таймеры.

В 1950-х годах скороварки стали широко распространяться в других странах. В США компания Presto выпустила свою версию скороварки, а затем другие производители следовали их примеру. В 1970-х годах компания Tefal представила первую электрическую скороварку, что сделало ее использование еще более удобным.

_Ads_
Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Скороварки, яйцеварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 175 гостей