Арахисовая паста

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Арахисовая паста

#1

Сообщение Лилия » 31 май 2014, 23:16

Попробовать арахисовую пасту мечтаю с тех самых пор, как впервые услышала о ней в каком-то фильме. Герой (или героиня, уже и не помню :)) с таким аппетитом облизывал ложку с этой самой пастой, восхищаясь её вкусом, а мне оставалось только облизываться :(
И вот, спустя несколько лет, я случайно нашла рецепт арахисовой пасты в журнале "Приготовь". Изучила состав и поняла, что сделать её совсем просто. Конечно, насколько она похожа или не похожа на настоящую арахисовую пасту, мне никогда не узнать, но вышло очень-очень вкусно :so_happy:
Арахисовая паста - 4.jpg
Ингредиенты:
- арахис (у меня поджаренный и в скорлупе) - 250 г,
- мед - 1 ст. л. с приличной такой горкой,
- чуток соли,
- масло (в рецепте было арахисовое или рапсовое, а у меня нашлось только подсолнечное) - 2 ст. л.

Арахис очистить от скорлупы. Вообще, читала, что чем больше поджарен арахис, тем насыщенней и темнее будет цвет готовой пасты. У меня он был уже поджаренный, поэтому я просто почистила.
Арахисовая паста - 1.jpg
Переложила орехи в небольшую посудину (ориентировалась по небольшому количеству арахиса) - ведерко из под повидла, и измельчила его блендером. Сначала ореховая масса получается рассыпчатой, но по мере жужжания блендером она становится однородной и уже похожей на пасту.
Арахисовая паста - 2.jpg
Ввела мед и масло, и снова включила блендер.
Арахисовая паста - 3.jpg

Готовая паста должна стать гладкой, однородной, пластичной и тягучей.
Моя получилась довольно густой, похожей на мягкий щербет, и делать с ней бутерброды не вышло, зато с чаем она пошла на ура ;)
Хотела сделать её чуть более жидкой, чтобы действительно её можно было назвать пастой, но, честно говоря, просто не успела - она убила мой блендер :pardon:

_Ads_
Аватара пользователя

amaranta
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Арахисовая паста

#2

Сообщение amaranta » 01 июн 2014, 15:33

Я ела настоящее арахисовое масло, американское, марки Artisana. Не скажу, что что-то фантастическое. На вкус специфическое, с ярковыраженным вкусом сырого арахиса, чуть сладковатое, и очень тягучее, я бы сказала вязкое. Мне больше понравилось масло кешью и миндаля, в них орехи немного поджаренные, что дает такой легкий карамельный привкус.
Готовить дома пробовала из грецких орехов, миндаля и лещины. 200 граммов орехов подсушивала в духовке до бежевого цвета, очищала от оболочек, пропускала через мясорубку, а потом перемалывала в блендере. После этого добавляла 2 ст.л. масла грецкого ореха и чайную ложку сахара, 1/4 ч.л. соли и снова измельчала в блендере до пастообразного состояния. Готовое масло получилось похожим на покупное и по консистенции, и по цвету, и по вкусу, но измельчились орехи не полностью, попадались малюсенькие кусочки.

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Арахисовая паста

#3

Сообщение aymenaadd » 16 янв 2015, 19:41

Арахисовая паста! Я её просто обожаю! Необязательно её делать сладкой, наоборот, солёной даже лучше. Тогда её можно использовать в различные соусы. Для вегов она просто незаменимый продукт. Соусы с ней получаются похожие на вкус мяса, очень сытные. Со шпинатом она творит чудеса. Можно приготовить божественный шпинатный соус "аля пат дарашид". Готовится он элементарно. Просто обжарить лук на растительном масле, добавить замороженный шпинат, молоко и арахисовую пасту. Изысканный соус готов.
Я ещё добавила сладкую, консервированную кукурузу.
Арахисовая паста - DSC_0101.JPG
Арахисовая паста - DSC_0064.JPG

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей