Все возможности мультиварки

Современная кухонная техника
Аватара пользователя

Автор Темы
Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Все возможности мультиварки

#1

Сообщение Надя » 25 янв 2011, 16:50

Мультиварка - универсальный инструмент для приготовления пищи, следовательно, чтобы воспользоваться всеми её преимуществами, нужно знать, что она умеет. Давайте обсудим, как мультиварка расширяет возможности приготовления пищи, облегчает жизнь и освобождает место на кухне. Кроме варки, что ещё может делать мультиварка?

_Ads_
Аватара пользователя

Mr.Cat
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:20
Поблагодарили: 2 раза

Все возможности мультиварки

#2

Сообщение Mr.Cat » 26 янв 2011, 15:39

Некоторые утверждают, что умеет всё, кроме жёсткой жарки продуктов. Например, печь пироги, тушить, парить, томить, подогревать, - нет предела народной фантазии! Даже умудряются печь хлеб.

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Все возможности мультиварки

#3

Сообщение COOK » 26 янв 2011, 22:23

Между прочим, у мультиварок существуют помимо плюсов также и минусы. К примеру, мультиварка гораздо дольше готовит суп, чем обычная газовая плита. К следующему недостатку относится то, что кастрюля мультиварки, как правило, выполнена из тефлона и, если даже забыть о том, что вокруг этого материала долгое время идут споры о его вреде или пользе для здоровья, то кастрюлька мультиварки как любая тефлоновая посуда, даже при самом бережном к себе отношении, через 2-3 года будет требовать полной замены, а это - дополнительные расходы.

Аватара пользователя

UkoKoshka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:35

Все возможности мультиварки

#4

Сообщение UkoKoshka » 14 фев 2011, 11:08

Я согласна насчет тефлона! По-моему, это покрытие в мультиварках делают для удорожания девайса. Большой практической пользы от него не вижу. И насчет замены кастрюли - это большой геморрой, поскольку ее, родимую, еще найти нужно. Хорошо если город столичный, много разных сервис-центров, плотно севши на телефон, можно найти. А если, как у нас, даже не областной?
А в медленном приготовлении супа есть плюс - так лучше витамины сохраняются. Национальное русское блюдо - суточные щи, помните? Их ведь сутки в печи томили, зато потом - объедение...
Никто ведь не призывает выбросить все печи с кухни, оставить только мультиварку. Надо быстро - готовим на плите, надо ко времени - берем мультиварку. С утра, уходя на работу, закидываю крупу, мясо и овощи в кастрюлю, вечером прихожу и раскладываю по тарелкам горячий плов, суп или рагу. И не стою весь вечер у плиты.

Аватара пользователя

candysweet
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:24
Откуда: Сочи

Все возможности мультиварки

#5

Сообщение candysweet » 14 фев 2011, 13:37

У меня мультиварка уже полгода. И я никак не нарадуюсь этому приобретению! Сначала не верилось, что в этой чудо-кастрюльке можно столько всего приготовить. А сейчас я уже приловчилась и готовлю самые разнообразные блюда - каши, супы, овощи на пару, молочные каши, делаю запеканки разнообразные, мясо тушила не раз, пеку пироги и тортики, и даже делала пиццу. Единственное, что для пиццы маловат диаметр кастрюльки, маленькая пицца получается, не наедаемся. :-)

Аватара пользователя

Emule
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:14
Поблагодарили: 1 раз

Все возможности мультиварки

#6

Сообщение Emule » 14 фев 2011, 13:46

Здравствуйте. С этим видом кухонной техники знакома не понаслышке. У нас дома мультиварка поселилась несколько лет назад. Расскажу. что я делаю в ней, помимо элементарной варки. Можно варить на пару. В среднем этот процесс занимает около получаса. Можно испечь приличный пирог, здесь можно не опасаться, что он пригорит, но и аппетитной золотистой корочки тоже не получится. Можно тушить овощи, мясо и прочие продукты. Блюда получаются вкусными, хорошо развариваются, но приготовление занимает времени раза в полтора больше, чем на сковороде. В некоторых случаях в мультиварке можно и жарить. Например, не проблема сделать немного пережарки для супа. Включаете режим выпечки и вперед!

Аватара пользователя

lexxy
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:33

Все возможности мультиварки

#7

Сообщение lexxy » 14 фев 2011, 13:49

Я уже настолько привыкла к своей мультиварке, что не представляю, как я без нее обходилась. Учитывая, что у мужа проблемы с желудком, и что у нас годовалая дочка, мультя используется постоянно. С утра молочная кашка для обоих, днем ребенку овощи и мяско на пару, мужу чаще всего готовлю в режиме "тушение", плов получается очень вкусный, к чаю можно испечь кексик или пирожок какой-нибудь. Единственное, что меня не совсем устраивает в выпечке - это то, что сверху не получается корочка, которая есть, если печь в духовке. Вот супы еще не пробовала варить. А еще некоторые думают, что в мульте нет возможности для жарки, так вот, прекрасно можно жарить на режиме "выпечка", картошечка получается восхитительная, и мясо я пробовала жарить.

Аватара пользователя

Emule
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:14
Поблагодарили: 1 раз

Все возможности мультиварки

#8

Сообщение Emule » 20 фев 2011, 13:22

Вот, решила добавить одну замечательную возможность мультиварки, а точнее ее функции "варка на пару". Для салатов типа винегрета или оливье приходится резать на кубики разные овощи. Вареные овощи резать не очень удобно, они крошатся, мнутся и теряют всю красоту. Если вы любите оформлять блюда красиво, то советую нарезать сырые овощи аккуратными кубиками и в мультиварку. Кубики получаются красивыми и яркими, как пластиковые! Ну и пользу получите от варки на пару.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Все возможности мультиварки

#9

Сообщение agerzen » 27 авг 2011, 18:23

Emule писал(а):Вот, решила добавить одну замечательную возможность мультиварки, а точнее ее функции "варка на пару". Для салатов типа винегрета или оливье приходится резать на кубики разные овощи. Вареные овощи резать не очень удобно, они крошатся, мнутся и теряют всю красоту. Если вы любите оформлять блюда красиво, то советую нарезать сырые овощи аккуратными кубиками и в мультиварку. Кубики получаются красивыми и яркими, как пластиковые! Ну и пользу получите от варки на пару.
Судя по отзывам, муьтиварка довольно таки авторитетный помощник на кухне и особенно в разнообразии своих возможностей. И эти открытия, естественно, сопровождаются и пополнение рецептурных изобретений пользователей.
А это ещё одна страница "истории" кухни со страницами "про кухню и ее рецепты". Значит есть надежда на появление и новых рецептов в теме кулинарии, а так же новых авторов-участников в этой бесконечной "книге мудрости" ;)

Аватара пользователя

Zlata
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:55

Все возможности мультиварки

#10

Сообщение Zlata » 14 окт 2011, 10:34

Овощи для салата, нарезанные заранее - это, конечно, супер. В общем, я так понимаю, мультиварка - это помощник дисциплинированной хозяйки, которая заранее продумывает меню, не начинает готовить в последний момент и готова радовать семью разнообразием блюд. Единственный вопрос - тут кто-то говорил, что утром закладывает продукты, уходит на работу, а вечером достает готовый ужин - не страшно бытовой прибор оставлять включенным без присмотра, как оно потом работается-то?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя