Как мариновать селёдку?

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Как мариновать селёдку?

#1

Сообщение aymenaadd » 09 июн 2014, 10:03

Как мариновать селёдку? - DSC_0159.JPG
Не знаю, как вы, но я перед каким-нибудь событием, застольем всегда, покупая продукты, чисто на автомате покупаю селёдку. Возможно, срабатывает тот аспект, что теоретически одно блюдо уже готово. Как вы подаёте её к столу? С луком, маслом, лимоном! И я так.... делала раньше. Сейчас всё по другому, я научилась её делать божественно вкусной и хочу вам об этoм рассказать.
Хочу предложить вам сразу два варианта маринада для селёдки, причём каждый из них потрясающий и особенный. Селёдка приобретает особенный вкус. На стол её лучше подать сразу двух видов, поверьте "улетят" первыми оба.

Вариант 1. Соево-горчичный.
Селёдка - 1 шт.
Горчица французская - 1 ч.л.
Горчица мягкая - 1 ч.л.
Соевый соус - 1 ст. л.
Майонез - 1 ч.л.


Вариант 2. Морковный с лимоном.
Селёдка - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Лимон - 0, 5 шт.
Лук - 1 шт.
Соевый соус - 1 ст.л.
Растительное масло - 1 ст.л.

Как мариновать селёдку? - DSC_0071.JPG
Самое первое, нужно почистить селёдку. Она у меня уже малосольная, поэтому я просто отрезаю головы и хвосты,
Как мариновать селёдку? - DSC_0077.JPG
разрезаю вдоль брюшка и вычищаю всё внутри. Нажав по спинке легко удалить хребет. Аккуратно вытащить все косточки.
Как мариновать селёдку? - DSC_0082.JPG
Как мариновать селёдку? - DSC_0083.JPG
Филе готово, теперь можно заняться маринадом.

Для горчичного маринада надо соединить майонез, два вида горчицы и соевый соус.
Как мариновать селёдку? - DSC_0121.JPG
Выливаем этот маринад на нарезанные куски филе, и отправляем в холодильник для маринования. Рыба должна пропитаться им. Идеально, если вы замаринуете рыбу за день до подачи на стол. :bomb:
Как мариновать селёдку? - DSC_0142.JPG
Для морковного маринада. Морковь и лук почистить. Лук нарезать полукольцами, морковь натереть на тёрке для корейской моркови. Лимон порезать четвертинками. Лyк с морковью помять руками, добавив в них соевый соус.
Как мариновать селёдку? - DSC_0129.JPG
Добавляем лимон и филе селёдки и поливаем растительным маслом. :give_heart:
Как мариновать селёдку? - DSC_0139.JPG
Это потрясающая закуска, в которой непонятно, что вкуснее - селёдка, пропитанная маринадом, или овощи, пропитанные селёдкой. :? :man_in_love: :drinks:
Как мариновать селёдку? - DSC_0160.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

LedyG
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 май 2012, 21:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Как мариновать селёдку?

#2

Сообщение LedyG » 09 июн 2014, 10:42

По поводу того. что купив селедку можно не волноваться, что одно блюдо уже есть - полностью согласна с автором. Тем более. что даже не опытная хозяйка не сможет сильно напортачить, главное правильно ее разделать, а остальное уже зависит от фантазии. Я тоже люблю экспериментировать с добавками к селедке. Контраст сладкое - соленое дает иногда потрясающий результат. Я делаю заправку из майонеза, горчицы готовой домашней, яблочного уксуса и оливкового масла. Разделанную селедку укладываю в глубокий лоток, обкладываю кольцами репчатого лука и кусочками болгарского перца, желательно разного цвета, а сверху заливаю соусом.

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Как мариновать селёдку?

#3

Сообщение ksynja » 09 июн 2014, 20:09

aymenaadd, ну что вы делаете? ;) У меня слюнки потекли... Я так люблю селедку, ну просто обожаю! Эх, придется мужа отправлять в магазин... :D

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Как мариновать селёдку?

#4

Сообщение Slavjana » 10 июн 2014, 08:23

Действительно, слюнки потекли причем обильно :D
Мы часто сами покупаем свежую рыбку и сами ее маринуем. Мы и мойву и селедку так делаем. Варю маринад: на 1 литр воды: перец горошком - 6 штук, бутоны гвоздики - 3 - 4 штуки, смесь ароматных трав - 1 ч. ложка,
черный молотый перец - 1/2 ч. ложки, красный молотый перец - 1/2 ч. ложки, лавровый лист - 2 - 3 штуки, соль - 1,5 ст. ложки, сахарный песок - 1 ст. ложка. Уксус добавляем уже после того как маринад сняли с огня - 1 ст. ложка. Остужаем и заливаем промытую рыбку. Оставляем на 12 часов в холодильнике. И вес вот так быстро готова пряная рыбка.
Как мариновать селёдку? - Фото0704.jpg
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!


Тина
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 май 2014, 22:57
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Как мариновать селёдку?

#5

Сообщение Тина » 10 июн 2014, 09:54

Я тоже предпочитаю мариновать селедку самостоятельно. Использую два способа. 1. Разрезаю, потрошу, вынимаю жабры, обильно натираю солью, оборачиваю бумагой, сверху - целлофановый пакет или пленку, убираю на сутки в холодильник, промываю - готово. 2. Варю крепкий соляной рассол - 2 ст. л на 1 литр воды, добавляю ложку сахара, лаврушку, 5-7 горошин черного перца. Остынет - кладу целую не потрошенную селедку. Сутки выдерживаю при комнатной температуре, затем 2 дня в холодильнике. Солить удобно в банке, рыба должна быть полностью покрыта рассолом. Этот способ дольше, но рыбка сочнее. Соусы, уксус, лимонный сок добавляю непосредственно перед подачей к столу.

Аватара пользователя

vitusya
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 06:11
Поблагодарили: 1 раз

Как мариновать селёдку?

#6

Сообщение vitusya » 10 июн 2014, 10:01

Да, такие фотографии вкусные, что точно придется идти в магазин! А мы тоже сами делаем селедку. Берем замороженную, вытаскиваем внутренности, иногда режем кусочками, иногда нет. На литр воды берем 2 стол. лож. соли и столько же сахара. Желательно, чтоб простояла 12 часов. Получается супер вкусная селедочка, не пересоленная! Когда мне давали этот рецепт, я не верила, что будет вкусно.

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Как мариновать селёдку?

#7

Сообщение maidok » 10 июн 2014, 10:03

Летом мы покупаем селёдку особенно часто, поскольку в жару в нашем маленьком городке при покупке «свежей» рыбы можно попасть впросак. Солить, мариновать правда ленимся, поэтому покупаем уже готовую к употреблению малосольную селёдочку. Украшаем её укропчиком, петрушечкой с огорода, и кушаем с огромным удовольствием.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Как мариновать селёдку?

#8

Сообщение Лилия » 10 июн 2014, 21:57

aymenaadd писал(а):Не знаю, как вы, но я перед каким-нибудь событием, застольем всегда, покупая продукты, чисто на автомате покупаю селёдку.
И я также ;) Без селедки как-то и застолье - не застолье :D
Мне оба Ваши варианты понравились очень, а второй (то бишь морковный) так вообще полноценным салатом можно подавать. На "Хе" очень похоже, визуально, во всяком случае. Я сама никогда не делала, только пробовала ;) Ещё бы кунжута туда немножко и вообще не отличить, хотя, это кто как готовит, наверное.
А по времени сколько селедка в этом морковно-лимонном маринаде мариноваться должна? :give_rose:

Аватара пользователя

Автор Темы
aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Как мариновать селёдку?

#9

Сообщение aymenaadd » 11 июн 2014, 00:07

Лилия, минимум, час. А на следующий день - это просто бомба! Я больше морковь с лимоном выкавыриваю, они пропитываются селёдкой и получается что-то невероятно вкусное. :good:

Аватара пользователя

Nadin
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 15:29
Поблагодарили: 1 раз

Как мариновать селёдку?

#10

Сообщение Nadin » 14 июн 2014, 15:39

Я как то пробовала мариновать сама селедочку, но не получилось, рецептик попался не очень, вышла очень кислая. А готовую довести до идеального состояния я бы попробовала, тем более, что никаких особых ингредиентов не нужно, все то, что всегда есть в холодильнике.

Ответить


Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlexR и 17 гостей