Клубничное варенье (по-французски)

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Клубничное варенье (по-французски)

#1

Сообщение ksynja » 11 июн 2014, 23:50

Клубничное варенье по-французски  - IMG_6585.JPG
Я уже жалелась, что в этом году из-за ежедневных дождей клубника у нас не очень... Но вот два дня солнца - и на грядке стало... клубнично :D Немного заморозили ягод, но и варенья захотелось - с прошлого года ни одной баночки не осталось. Обычно закрывали варенье "Пятиминутка", но в этот раз попробовали сварить по-другому, так как клубника очень сочная и кипятить ее долго значит одно - целых ягодок не получить. В общем, делюсь с вами рецептом (кстати, что-то на форуме нашем никто ни разу не расказал, как варенье варит, почему? :unknown: )

На килограмм клубники - 800 грамм сахара, кроме этого понадобится еще лимон и... терпенье, ведь варенье (о, стишок получается) - дело непростое!

Первое, что нужно сделать - почистить клубнику, потом засыпать ее сахаром и оставить в прохладном месте. Я оставила ее на всю ночь, а утром сахара уже не было, клубника пустила сок и он расстаял.
Клубничное варенье по-французски  - IMG_6497.JPG
Клубничное варенье по-французски  - IMG_6499.JPG
Поставила кастрюлю с клубникой на огонь и добавила лимонный сок.
Клубничное варенье по-французски  - IMG_6534.JPG
Как только клубника закипела, уменьшила огонь и подержала на нем 5 минут. После этого можно на время забыть о будущем варенье - оно должно остыть. Только когда клубника будет холодной (часиков так через 4-5), аккуратно достать ее из сиропа, а его отправить увариваться на слабом огне.
Клубничное варенье по-французски  - IMG_6537.JPG
Клубничное варенье по-французски  - IMG_6539.JPG
Мой сироп полтора часа потомился на слабом огне и капелька (наконец-то!) перестала растекаться.
После этого поместила клубнику обратно в сироп, довела до кипения и поварила еще 5 минут.
Клубничное варенье по-французски  - IMG_6566.JPG
Готово! Когда варенье остыло, выложила его в банки и закатала.
Клубничку мне удалось сохранить - почти целая и такая красивая она купается в сиропе, а вот он - немного жидким получился, но на вкус это не влияте! Любители клубничного варенья меня поймут ;)
Клубничное варенье по-французски  - IMG_6583.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Клубничное варенье (по-французски)

#2

Сообщение aymenaadd » 11 июн 2014, 23:52

Ксюша , какая вы молодец, уже запаслись вареньем, а у меня никак руки не доходят.... :sorry:

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Клубничное варенье (по-французски)

#3

Сообщение nzam » 12 июн 2014, 19:46

Ксения, а почему по-французски? у меня похожий вариант, но клубнику не достаю, она все равно не разварится, прямо как пластвассовая. Поэтому даже после уваривания сиропа она там целая плавает. Вкусно с целой ягодкой варенье.

Аватара пользователя

Автор Темы
ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Клубничное варенье (по-французски)

#4

Сообщение ksynja » 12 июн 2014, 21:01

nzam, почему именно по-французки - я не знаю, под таким названием и встречается именно такой способ приготовления варенья. А клубника у меня разваривается, если сильно спелая (по рецепту "Пятиминутка"). Конечно же, с целой ягодкой вкуснее, согласна ;)

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Клубничное варенье (по-французски)

#5

Сообщение lerales » 12 июн 2014, 21:48

У меня такой же рецепт, я тоже варенье так увариваю несколько раз, бывает некоторые ягодки не целые.


Сабрина
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:36

Клубничное варенье (по-французски)

#6

Сообщение Сабрина » 25 июн 2014, 11:41

nzam писал(а): а почему по-французски?
Французским данное варенье называется потому, что в рецепте использован лимон. Все французские варенья, а также джемы (французы готовят в основном именно джемы) содержат лимонный сок, что придает соответствующую желеобразную консистенцию, цвет, форму ягоды.

Аватара пользователя

momona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Клубничное варенье (по-французски)

#7

Сообщение momona » 09 июл 2014, 14:56

Я категоричный противник варений, потому что этим мы портим свежую и спелую ягоду, превращая её в обыкновенную фруктозу с сахаром, причём с огромным количеством. Уже лет пять как не варим ни какое варенье, а только перетираем с сахаром свежую ягоду, конечно там тоже будет сахара много, но по крайней мере ягода не подвергается губительной термообработки, и такое лакомство ничем не хуже по вкусу чем варенье.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Клубничное варенье (по-французски)

#8

Сообщение Lisa53 » 17 июл 2014, 18:20

momona писал(а):Я категоричный противник варений, потому что этим мы портим свежую и спелую ягоду, превращая её в обыкновенную фруктозу с сахаром, причём с огромным количеством. Уже лет пять как не варим ни какое варенье, а только перетираем с сахаром свежую ягоду, конечно там тоже будет сахара много, но по крайней мере ягода не подвергается губительной термообработки, и такое лакомство ничем не хуже по вкусу чем варенье.
Позвольте, я за варенье заступлюсь :) . Заготавливать впрок ягоды, перетёртые с сахаром, можно, только сахара нужно в два или три раза больше, чем для варенья. Но скажите, какая ягода кроме клюквы и брусники,
Клубничное варенье по-французски  - DSCN4744.JPG
Клубничное варенье по-французски  - DSCN7133.JPG
содержащих природный консервант, будет долго храниться даже в холодильнике или погребе, будучи просто перетёртой с сахаром? Точно – не клубника, не говоря уже о косточковых. Их придётся заморозить.
Клубничное варенье по-французски  - DSCN5570.JPG
Клубничное варенье по-французски  - DSCN5706.JPG
Но тогда зачем вообще сахар добавлять? По поводу витаминов тоже не совсем верно. Витамины разрушаются от времени, хотим мы этого или нет, даже если толочь ягоды деревянной ступкой. А уж, если измельчать в блендере или через мясорубку, то от контакта с железом от витамина С вмиг ничего не останется. Ягода с сахаром вкуснее и полезнее, но только, если съесть сразу. Например, толчёнка из жимолости – северяне меня поймут ;) . Жимолость первой созревает из северных ягод, вот и собирают её недозрелой но посиневшей :) . А с сахаром уже не так кисло, и витаминов вдоволь – мечта всех северных ребятишек.
Клубничное варенье по-французски  - DSCN6146.JPG
Клубничное варенье по-французски  - DSCN6099.JPG
Варенье можно просто не любить – я тоже много лет не могла смотреть на вишнёвое, которого в детстве всегда было с избытком. Но недаром варенье считается одной из самых полезных сладостей наряду с пастилой, мармеладом (качественными) и мёдом.
И для заготовок из ягод – это самый подходящий вариант.

Аватара пользователя

masyxa
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Клубничное варенье (по-французски)

#9

Сообщение masyxa » 26 июл 2014, 03:57

Клубничное варенье по-французски  - 8.jpg
Я вот тоже уже открыла сезон заготовки всякой вкуснятины на зиму... И конечно же, приготовила клубничное варенье. Честно признаюсь закрывала его впервые, решила готовить по принципу рецепта "пятиминутка", но все же внесла свои небольшие коррективы. Думала что получится закатать в тот же день, но из-за большого объёма ягоды очень долго остывали. И длилось закрывание варенья целых два дня... Если же у вас будет небольшое количество клубники, вы справитесь несомненно быстрее.
Итак, для приготовления клубничного варенья я использовала:
-клубничку;
-сахар.
Клубничное варенье по-французски  - 1.jpg
В моем случае было 4,5 кг клубники и 3 кг сахара. Вообще во многих рецептах пишут что необходимо брать ягод и сахара 1:1. То есть на 1 кг клубники необходимо 1 кг сахара. Но я считаю что 750-800 гр предостаточно.
Также во многих рецептах пишут что ягоды необходимо тщательно промыть в нескольких водах, но я этого не делала. Так как помню еще времена когда мама готовила такое варенье, она никогда не мыла клубнику... в общем и я не стала.
Плод необходимо очистить от хвостика и зеленой "попки", чтоб осталась одна ягодка. Подготовленную клубнику выложить в емкость, где будете готовить варенье. Выкладывайте клубничку послойно: ряд клубники, сверху присыпали сахаром. Лучше всего подойдет алюминиевая либо эмалированная посуда.
Клубничное варенье по-французски  - 3.jpg
Когда все ягоды будут в кастрюле не забудьте также сверху засыпать их сахарком. Верхний слой обязательно должен быть прикрыт.
Клубничное варенье по-французски  - 4.jpg
Решила делать именно слоями, потому что клубника таким образом пустит сок гораздо быстрее, нежели ее просто сверху засыпать сахарком. Что нам крайне необходимо. Засыпанные сахаром ягоды необходимо в таком виде оставить на 4-5 часов, для того чтобы они хорошенько пустили сок.
По истечении означенного времени, у вас должна образоваться такая картина:
Клубничное варенье по-французски  - 5.jpg
Когда клубника пустила достаточно сока, ее можно ставить на плиту проваривать. Необходимо довести до кипения, и кипятить не более 5- 7 минут. Если поверху образовывается пенка ее следует обязательно убирать аккуратно ложечкой.
Клубничное варенье по-французски  - 7.jpg

После чего нужно оставить клубнику до полного остывания, у меня на это ушло около 10 часов. Если у вас будет меньше объем, то это будет намного быстрее. Затем необходимо снова проварить на протяжении пяти минут таким же образом, как делали это в предыдущий раз. Также оставить остывать до полного охлаждения. Всего клубника проваривается не более трех раз, иначе ягоды просто разварятся. Когда вы проварите в последний раз, ее можно уже будет закладывать по банкам и закатывать. У вас должно получиться вот такое чудо:
Клубничное варенье по-французски  - 6.jpg
У меня осталось лишним небольшое количество варенья, которое с удовольствием мои любимые мужчины решили взять на пробу. Их похвалы превзошли все мои ожидания. Так что теперь ждем зимы чтоб можно было наслаждаться:)

Аватара пользователя

varonita
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Клубничное варенье (по-французски)

#10

Сообщение varonita » 26 июл 2014, 17:57

Варенья люблю разные, но самое любимое земляничное и конечно клубничное. Знаю и использую несколько вариантов варки клубничного варенья и этот тоже не исключение. Хотя хочу сказать, что вкус варенья всегда получается примерно одинаковый, поэтому чаще всего (в силу нехватки времени) варю на три раза, когда закипает выключаю и жду когда остынет. Так на варку уходит всего несколько минут, остальное время (когда остывает) можно заниматься своими делами.

Ответить


Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей