Жареные грибы "Муэр" (древесные грибы)

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Жареные грибы "Муэр" (древесные грибы)

#1

Сообщение Kinor » 18 июн 2014, 16:51

Жареные грибы Муэр древесные грибы  - IMG_9130.JPG
Древесные грибы "Муэр"… Как только их не называют: "древесная медуза", Иудино ухо (Auricularia auricula), поскольку (по преданию) Иуда повесился на бузине после того как предал Иисуса Христа. И действительно гриб этот похож внешне на человеческое ухо. Кажется, что мне даже довелось видеть в прошлом этот гриб растущим на дереве, но я тогда посчитала это болезнью того дерева. А вон оно что оказалось.

Впервые я попробовала салат из этих грибов, купив его у продавщицы-кореяночки на рынке в Москве, и была покорена его оригинальным вкусом. Хрустящая и в то же время нежная структура грибов делала этот салат совершенно неповторимым и ни с чем несравнимым кулинарным изыском.

Сегодня я буду жарить грибы Муэр. Жарить - слишком громко сказано, так как практически их можно есть сырыми, лишь замочив предварительно на определенное время, так как грибы продаются сушеными в упаковках.
Жареные грибы Муэр древесные грибы  - IMG_0156-001.JPG
После же их вымачивания они увеличиваются в очень-очень много раз. Поэтому водички нужно использовать побольше.

Замачиваю грибы горячей водой и решаю дать им постоять ночь. У меня получилось, что пару дней, так как были другие насущные дела.
Жареные грибы Муэр древесные грибы  - IMG_0159-001.JPG
Этот день, день поедания древесных грибов, у нас с ребенком должен был получиться как бы разгрузочным, диетическим, вегетарианским.

Нарезаю грибочки не мелко (по указанию моего ребенка), который считает, что так будет больше ощущаться интересное хрустящее свойство их структуры.
Жареные грибы Муэр древесные грибы  - IMG_9109.JPG
Заливаю соусом и заправляю специями.
Жареные грибы Муэр древесные грибы  - IMG_9119.JPG
Соусы: соевый, соус терияки, чуть пасты мисо, напоминающей мне домашнего приготовления соевую пасту, которой меня подкармливали мои соседи в детстве.

Специи: кориандр, зира, хмели-сунели. Все то, чем обычно я пользуюсь согласно своим среднеазиатским привычкам.

Одновременно с этим ставлю вариться картофель в мундире, будет у меня сопровождающим блюдом к жареным древесным грибам картофельное пюре.
Жареные грибы Муэр древесные грибы  - IMG_9096.JPG
Картофель сварился, очистив его,
Жареные грибы Муэр древесные грибы  - IMG_9100.JPG
быстро разминаю и
Жареные грибы Муэр древесные грибы  - IMG_9103.JPG
взбиваю миксером до образования пышной однородной массы, добавив чуть масла и каплю молочка.
Жареные грибы Муэр древесные грибы  - IMG_9108.JPG
Обжариваю на растительном масле грибы буквально пару минут. Просто подвергаю небольшой как бы термической обработке, покрошив в них тертого чеснока.
Жареные грибы Муэр древесные грибы  - IMG_9121.JPG
"Вуаля!" – блюдо готово.
Жареные грибы Муэр древесные грибы  - IMG_9139.JPG
Пожалуйте к столу.

_Ads_
Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Жареные грибы "Муэр" (древесные грибы)

#2

Сообщение maidok » 19 июн 2014, 09:56

Приготовление древесных грибов Муэр как-то не стыкуется с моими представлениями о готовке грибов. Я почему-то думал, что на деревьях кроме опят растут только всякие поганки ядовитые. А тут ещё и быстрая готовка, без длительной термической обработки. Надо будет при случае купить, поэкспериментировать.

Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Жареные грибы "Муэр" (древесные грибы)

#3

Сообщение Kinor » 19 июн 2014, 10:42

maidok писал(а):Приготовление древесных грибов Муэр как-то не стыкуется с моими представлениями о готовке грибов.
На другой день, оголодав несколько от безмясной пищи, я приготовила к этим грибам тушеное свиное мясо с подливой.
Жареные грибы Муэр древесные грибы  - IMG_9144.JPG
Кусочки мяса обжарила на сухой сковороде (оно было достаточно жирненьким) со специями, нарезанным лучком и соевым соусом.
Жареные грибы Муэр древесные грибы  - IMG_9125.JPG
Жареные грибы Муэр древесные грибы  - IMG_9127-001.JPG
Добавив водички для образования соуса (подливы), тушила все до полной мягкости мяса.
Жареные грибы Муэр древесные грибы  - IMG_9146.JPG
Вот это была уже настоящая еда для нас. И моральное, и физическое удовлетворение.

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Жареные грибы "Муэр" (древесные грибы)

#4

Сообщение ksynja » 20 июн 2014, 11:47

Очень вкусные древесные грибы, я тоже их с удовольствием кушаю. Особенно хорошо они сочетаются (на мой вкус) с рисом. Попробуйте, Kinor.

Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Жареные грибы "Муэр" (древесные грибы)

#5

Сообщение Kinor » 20 июн 2014, 12:30

ksynja писал(а):Особенно хорошо они сочетаются (на мой вкус) с рисом. Попробуйте, Kinor.
У меня в планах на будущее, сейчас грибы у меня закончились, приготовить с ними и саго салат. Не рис, но похоже и оригинально. Должно хорошо смотреться, а как будет на вкус - узнаем.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей