Сладкие морковные кексы

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Jamaica
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 19:42
Поблагодарили: 2 раза

Сладкие морковные кексы

#1

Сообщение Jamaica » 24 июн 2014, 16:53

Сладкие морковные кексы - IMG_3414.JPG
Всевозможные кексы я пеку довольно часто и для иногда, для разнообразия, добавляю в них овощи или фрукты. В этот раз мои кексики морковные. Можно по этому рецепту испечь и один большой кекс, но лично я предпочитаю выпекать порционные маленькие кексы. Морковь, если ее не тереть на крупной терке, а измельчить, к прмеру, в блендере или натереть очень меленько, в кексах совсем не заметна, поэтому не все понимают, что кексы морковные. Но благодаря моркови кексики становятся более влажными и сочными.
Итак, пару морковок тщательно измельчаю.
Сладкие морковные кексы - IMG_3402.JPG
К ним вбиваю пару куриных яиц и полный стакан сахара.
Сладкие морковные кексы - IMG_3404.JPG
Все смешав, вливаю пол стакана растительного масла (лучше если без постороннего запаха) и опять перемешиваю.
Сладкие морковные кексы - IMG_3407.JPG
Дальше сыплю столовую ложку разрыхлителя, пол чайной ложки соды, чайную ложку корицы (по желанию, но с ней кексы ароматней) и где-то полтора-два стакана муки. Тесто выходит не очень густым, даже слегка жидковатым.
Сладкие морковные кексы - IMG_3408.JPG
Теперь перекладываю тесто по формочкам
Сладкие морковные кексы - IMG_3411.JPG

и пеку как обычные кексы при средней температуре минут двадцать.
Сладкие морковные кексы - IMG_3412.JPG
После приготовления лучше дать кексикам остыть либо на решетке, либо просто в формочках. Если вынимать их сразу же горячими, то увеличивается вероятность того, что морковные кексы разваляться. С остывшими же кексами, обычно, проблем не возникает.

Сладкоежки еще могут дополнительно посыпать их сахарной пудрой.

_Ads_
Аватара пользователя

varonita
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Сладкие морковные кексы

#2

Сообщение varonita » 26 июн 2014, 16:45

Отличные кексики, на внешний очень аппетитные, да и по рецептуре не сложные, только я не поняла вы морковку сырую берете или вареную? А то по фотографии не понятно, а вы не уточнили. И еще немного напрягло что масла так много, полстакана на полтора стакана муки... Не очень масленые получаются? Или морковь все впитывает? Обязательно попробую приготовить такие кексы. Вообще у меня дочка большая сладкоежка и часто просит то шарлотку, то кексы, то рулет вишневый. Порадую ее еще и вашими кексиками. А то у нас они обычно или с изюмом, или с ягодами.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Сладкие морковные кексы

#3

Сообщение Лилия » 26 июн 2014, 21:55

varonita писал(а):только я не поняла вы морковку сырую берете или вареную? А то по фотографии не понятно, а вы не уточнили.
Пробовала печь два варианта морковного пирога - обычный, тот, что по рецептуре практически один в один совпадает с кексиками Jamaica, в обоих используется сырая морковь, натертая на терке либо измельченная блендером. Постный вариант мне ближе и его я ещё со школы помню, с уроков домоводства, когда всей женской половиной класса пекли один огромный пирог, а потом всем классом его съедали :D
Там тоже на 1 ст. тертой моркови берется 1/2 ст. масла подсолнечного, сода и соль, 1 ст. сахара и 2 ст. муки. Дальше все просто - все ингредиенты смешиваются до однородной массы и пирог запекается в духовке до румяности. Очень просто и вкусно, масла, кстати, там почти не ощущается. Пирог выходит легким и сочным ;)

Аватара пользователя

prika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сладкие морковные кексы

#4

Сообщение prika » 01 июл 2014, 15:02

Обалдеть! Даже и не знала, что такой рецепт есть! Возьму на заметку и немного по-фантазирую: добавлю вовнутрь кексов по пол-ложечки вареной сгущенки. надеюсь кексы поднимутся нормально. А то мои вообще уже эгоистами стали - кушают теперь лишь что-то новенькое, а простые рецепты их уже не устраивают)) Приходится изголяться и придумывать)

Аватара пользователя

Автор Темы
Jamaica
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 19:42
Поблагодарили: 2 раза

Сладкие морковные кексы

#5

Сообщение Jamaica » 01 июл 2014, 15:12

varonita писал(а):varonita
varonita, морковку беру сырую, просто в блендере измельчаю. Кстати, от того, каким образом измельчить морковь, очень сильно зависит вкус кексов. Если так меленько, как сделала в этот раз я, то будет только ее легких аромат, а если натереть на крупной терке, то в кексах будут как-бы морковные вкрапления. Но, в случае с крупной теркой, я предпочитаю один большой корж печь. Масла какраз в самый раз, муки может и немного больше пойти.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Сладкие морковные кексы

#6

Сообщение Pat » 01 июл 2014, 16:28

Каждый раз, освобождая соковыжималку от морковного жмыха, думаю, что бы такое придумать, чтобы и продукт ценный в ведро не ушел, но и старания мои не оказались напрасными… И вот, пожалуйста, - на ловца и «зверь выскочил» в виде данного рецептика!
Только на мой вкус, и раз морковка у меня «неполноценная», то в тесто я бы добавила сметану. Растительное масло заменила бы сливочным. Кое что ещё бы поменяла… Но вот приготовлю, и если получится, тогда подробно доложу что и как. :)

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Сладкие морковные кексы

#7

Сообщение Pat » 09 июл 2014, 15:34

Приготовила! И получилось тоже очень вкусно. Запах приятнейший, консистенция нежнейшая!
В моем варианте для кекса я использовала жмых от 3-х средних морковок. Но сначала отдельно взбила с ванильной пудрой (упаковка 100г) 2 желтка и 2 белка. Потом соединила их и добавила примерно 90г растопленного сливочного масла и неполную чайную ложку соды, «распушив» её в соке половинки лимона. Все аккуратно перемешала, немного посолив. Отдельно смешала жмых с тремя ложками густой сметаны (20%). Потом, соединив эти две смеси, добавила полторы чашки (объем 200 мл) муки. Такое не слишком густое, но и не жидкое тесто выпекалось в кексовнице 55 минут при 180°С. Сама выпечка, буквально растаяла во рту… моего мужа. :D
Сладкие морковные кексы - 010.jpg

Аватара пользователя

Автор Темы
Jamaica
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 19:42
Поблагодарили: 2 раза

Сладкие морковные кексы

#8

Сообщение Jamaica » 25 июл 2014, 11:09

Pat писал(а):Приготовила!
Pat, рецепт Ваш очень интересный, особенно как вариант пристроить жмых от морковок. Мне кажется или выпечка действительно получилась темного цвета? У меня выпечка раньше от соды темнела. А когда я заменила разрыхлителем, то больше проблемы такой не было. Хотя эта замена не принципиальная, на вкус не влияет и таянию во рту не препятствует).

Аватара пользователя

OLCHUKS
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 11:41
Поблагодарили: 7 раз

Сладкие морковные кексы

#9

Сообщение OLCHUKS » 18 ноя 2014, 20:27

Раньше с морковью я выпекала только пироги. Но вы меня очень заинтересовали. И я решила немного попробовать, при том, что бисквитный пирог очень похожий по консистенции к кексам.
А в последнее время мне нравится экспериментировать с кухнями разной национальности. Поняла, что мне нравится итальянская кухня. А вот в Бразилии морковные кексы очень популярны. Вот хочу поделиться бразильским морковным кексом. Что очень просто и вкусно.
Сладкие морковные кексы - 6_801x601.jpg
И так нам понадобится:
  • • 2 - крупных морковки.
    • 1 стакан - подсолнечного масла.
    • 1 стакан - сахара.
    • 1 - стакан - пшеничной муки.
    • 4-5 штук - куриных яиц.
    • Сода пищевая гашеная уксусом – 1 чайная ложка.
Начинаем приготовления:

И так первое с чего я начала - это очистила и вымыла морковку. Морковь нужно брать сочную и сладкого сорта. Обязательно ее попробуйте чтобы убедится в качестве морковки. Так как морковка отыграет здесь практически самую главную роль. Измельчила морковку на мелкую терку и соединила с куриными яйцами.
Сладкие морковные кексы - 1.jpg
Затем всыпала сухие ингредиенты: пшеничную муку и сахар.
Сладкие морковные кексы - 2.jpg
Последним – влила подсолнечное масло и соду погасила уксусом. Все хорошенько вымешала. Сначала масса была очень плотной.
Сладкие морковные кексы - 3_801x601.jpg
Я взяла чашу блендера и переложила туда все ингредиенты. Взбила до однородной консистенции.
Сладкие морковные кексы - 4_801x601.jpg
Взяла большую форму для кекса. Хорошенько смазала ее подсолнечным маслом. Влила морковную массу и отправила в хорошенько разогретую духовку.
Сладкие морковные кексы - 5_801x601.jpg
Выпекала около получаса. Когда кекс остыл в форме, переложила его в другую посуду и нарезала на порционные кусочки.
Надеюсь, всем понравится такой рецепт морковного кекса.
Приятного аппетита!!!

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Сладкие морковные кексы

#10

Сообщение Лилия » 26 фев 2019, 22:03

Очень вкусными получаются морковно-медовые кексы. :so_happy:
Готовить их просто и быстро, продуктов уходит минимум, а морковь в тесте заметна только визуально - ни привкуса, ни запаха от неё нет, только легкая, приятная, немного влажная структура. Чем-то Crazy Cake напоминает. Плюс, благодаря меду, цвет и аромат у кексов просто бесподобны!
Сладкие морковные кексы - 9.JPG
Ингредиенты:
  • 200 г моркови;
  • 30 мл раст. масла;
  • 3 ст. л. меда (я брала с горкой);
  • 1 яйцо;
  • 1-3 ст. л. сахара (на вкус);
  • 1 ст. муки;
  • щепоть соли;
  • пакетик ванилина;
  • 1 ст. л. разрыхлителя либо 0,5 ч. л. соды.
Сладкие морковные кексы - 1.JPG
Мед смешиваем с раст. маслом и яйцом. Сильно густой мед можно слегка подогреть. На такое количество моркови, в общем-то, 2 ст. л. будет достаточно, но для более насыщенного вкуса, аромата и цвета теста я положила три. :)
Сладкие морковные кексы - 2.JPG
Вымешиваем до однородности, досыпаем сахар (тоже в зависимости от того, насколько сладкими вы хотите получить кексы), вводим соль и ванилин.
Сладкие морковные кексы - 3.JPG
Вновь вымешиваем тесто и добавляем измельченную морковь - чем мельче будет морковь, тем более влажным получится мякиш готовых кексов. Я использовала терку со средним гнездом.
Сладкие морковные кексы - 4.JPG
Загущаем тесто мукой, смешанной с разрыхлителем (содой).
Сладкие морковные кексы - 5.JPG
И получаем вязкое такое, средней густоты тесто. По консистенции оно должно походить на оладьевое.
Сладкие морковные кексы - 6.JPG
Теперь прогреваем духовку, наполняем формочки тестом примерно наполовину, максимум на 2/3.
Сладкие морковные кексы - 7.JPG
И выпекаем при 170-180 гр. 20-25 мин. Подавать готовые кексы можно сразу, после выпечки.
Сладкие морковные кексы - 8.JPG
Готово! Из указанного количества ингредиентов у меня вышло 12 кексов.
Сладкие морковные кексы - 10.JPG

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя