Куриные бедра в сладко-кислом соусе

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Куриные бедра в сладко-кислом соусе

#1

Сообщение ksynja » 27 июн 2014, 12:16

Куриные бедра в сладко-кислом соусе - IMG_6954.JPG
Продолжаю экспериментировать - вчера готовила куриные бедра по новому рецепту. Получилось настолько вкусно, что даже не буду скромничать - просто шикарное блюдо, феерия вкуса! :stars:
Куриные беда натираются смесью черного перца, паприки, соли и корицы (перед этим их нужно хорошо вымыть и просушить бумажным полотенцем).
Куриные бедра в сладко-кислом соусе - IMG_6939.JPG
Затем они обжариваются с двух сторон на раскаленном масле до золотистой корочки и вынимаются из сковородки. А в жире от мяса обжариваются лук и морковь. Лук нарезается полукольцами, а морковь - пластинками наискосок.
Куриные бедра в сладко-кислом соусе - IMG_6944.JPG
Кстати, морковки и лука рекомендую брать по-больше - они получаются очень вкусными. Когда эти овощи станут мягкими, добавить несколько зубчиков чеснока, нарезанных мелко-мелко.
Куриные бедра в сладко-кислом соусе - IMG_6948.JPG
Сверху выложить куриные бедра, кожицей вниз. В кипяченной воде разбавить мед и лимонный сок (в равных частях) и влить в сковородку.
Куриные бедра в сладко-кислом соусе - IMG_6951.JPG
Накрыть крышкой и потомить на слабом огне минут 20. Курица получается нежной, сочной, очень ароматной с интересным, совсем необычным вкусом. А морковка... Она вообще заслуживает отдельного внимания...

_Ads_
Аватара пользователя

amaranta
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Куриные бедра в сладко-кислом соусе

#2

Сообщение amaranta » 25 июл 2014, 14:51

С лимонным соком не пробовала, а медом со специями иногда натираю мясо перед тем как запекать или жарить. А пропорции сока, меда и воды у вас какие?
Я кисло-сладкий соус готовлю совсем по-другому. Мне и моим домашним, гостям больше нравится густой соус кремовой консистенции. Для него режу крупную морковь и четвертушку спелой айвы средними кусочками, с 2х больших томатов снимаю кожицу, очищаю от семян, кладу листик лавра, заливаю наполовину водой и варю 15 минут под крышкой. Потом вытаскиваю лавр, овощи измельчаю в блендере, добавляю давленный в чеснокодавке зубок чеснока, пару ложек воды, соль, 1 ч.л. сахара и провариваю еще 2 минутки на слабом огне. Получается вкусный пикантный соус с нежной кислинкой. Айва придает очень утонченный и необычный привкус, его в готовом блюде не все распознают :D Больше никаких специй не кладу, т.к. за ними айвовая нотка потеряется. Соус сочетается и с мясом птицы, и со свининой, и к говядине неплохо подходит.

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Куриные бедра в сладко-кислом соусе

#3

Сообщение valushka73 » 29 июл 2014, 09:05

А я к курочке люблю подавать сладко-кислый соус типа китайского. Куриные бедра просто обжариваю до румяной корочки предварительно посоли и поперчив. А после минут 10-15 тушу под крышкой с небольшим количеством воды. А соус подаю отдельно.
Куриные бедра в сладко-кислом соусе - 1.jpg
2 средние луковица
0,5 небольшого корня имбиря
3 зубчика чеснока
200 мл томатного кетчупа
120 мл 9% уксуса
3 столовой ложки соевого соуса
170 гр. сахарного песка
3 столовой ложки пшеничной муки
2 ст. ложки оливкового масла.

Вначале мелко режим лук, корень имбиря и чеснок. Все это приспустить на оливковом масле периодически помешивая. В кастрюле кипятим уксус с сахаром, затем добавляем соевый соус и кетчуп. Приблизительно через 3 минуты добавляем туда смесь из лука, чеснока и имбиря. В конце с добавлением муки соус варится до загустения. А когда соус остынет пропускаю его через мелкое металлическое сито, что бы придать однородность.
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

varonita
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Куриные бедра в сладко-кислом соусе

#4

Сообщение varonita » 29 июл 2014, 12:21

Рецептов курочки в соусе конечно великое множество, и с луком и морковкой это уже почти классика. Я бы в этот соус еще томатов добавила и зелени, а для совсем уж необыкновенного вкуса, еще и кусочек имбиря и немного апельсинового сока. Кстати вариант с морковкой и луком может быть такой как у автора, а можно после того как курочка дойдет до готовности кусочки вынуть а соус протереть через сито. И полить очень обильно сверху бедрышки чтобы почти как суп-пюре получилось. Когда мясо съедается в это соус так вкусно хлебушком по макать... :so_happy:

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Куриные бедра в сладко-кислом соусе

#5

Сообщение Kinor » 27 сен 2014, 12:58

Блюда из курицы наиболее востребованы и актуальны в моей семье. И не всегда лишь из-за слишком большой к ним привязанности и любви. Просто продукт этот более всего (из мясных продуктов или птицы) доступен большинству потребителей как в финансовом отношении, так и как практически беспроигрышный вариант в приготовлении. Быстрота, вкус, полезность.

Ну и мы не исключение, хотя предпочитаем как можно чаще все-таки употреблять мясо, субпродукты мелкого и крупного рогатого скота. Я имею в виду говяжье мясо (со всеми его производными), баранину, ну и свинину.

Обычно я люблю покупать на рыке курицу целиком, но не всегда получается оказаться с ним рядом, чтобы сделать запас мясного на какое-то время, так что пользуюсь суперами и представленным ими сервисом.

Как я жарю куриные бедрышки. Говорите - "кисло-сладкий соус"? В качестве такой заправки я использую соусы японского производства, очень люблю их продукцию. Качественно, вкусно! Но, увы, недешево. Если эти соусы мне на какой-то момент оказались недоступны, то уж соевый соус (для повседневного употребления и попроще качеством) у меня всегда есть в наличии в холодильнике.

Я особенно не заморачиваюсь, когда жарю куриные бедрышки, заправляю специями и бросаю сразу на сковороду, соус могу добавлять прямо в жарящееся мясо. Главное, вовремя их перевернуть, иначе они подгорят. Еще пользуюсь при жарке своеобразным вот таким прессом, кастрюлей, наполненной водой. Если курица или бедрышки имеют достаточную жирность, то никакие жировые добавки я не использую. Жарю их на сухой сковороде.
Куриные бедра в сладко-кислом соусе - Жареные куриные бедрышки.jpg

Аватара пользователя

Dina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:03
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Куриные бедра в сладко-кислом соусе

#6

Сообщение Dina » 27 сен 2014, 14:57

Добавляю в курочку при тушении яблоки, на сковороду – 1-2, кусочками, или потереть. Яблоки к концу приготовления почти невидимы. А привкус, очень приятный, остается. В свинину, говядину добавляла, тоже вкусно. Мама у меня любит мясо с сухофруктами готовить: берет чернослив, курагу. Вот это мне совсем не нравится, уж очень на любителя.

Аватара пользователя

webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Куриные бедра в сладко-кислом соусе

#7

Сообщение webecom » 17 окт 2014, 08:04

А мы приготовили на днях такое блюдо. Очень вкусно, всем понравилось.
Сочное, а сочетание меда и лимона дало неповторимую нотку вкуса.
Сам мед кстати почти не чувствуется, ну я и не хотел добавлять его много - чайную ложку на 1 лимон среднего размера.
Делали по рецепту.
Куриные бедра в сладко-кислом соусе - 1.png
Куриные бедра в сладко-кислом соусе
Куриные бедра в сладко-кислом соусе - 2.png
Куриные бедра в сладко-кислом соусе

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Куриные бедра в сладко-кислом соусе

#8

Сообщение aymenaadd » 30 ноя 2014, 14:38

Кисло-сладкое сочетание очень вкусное. Тоже готовила окорочка с мёдом и приправами, лимона не было, добавила ягоды смородины в самом конце жарки. С ягодами держала мясо не более 2 минут на огне. Получилось нечто невероятное. Кислая смородина со своим пикантным вкусом сделала чудо! Обязательно попробуйте! :give_heart: :bomb:
Куриные бедра в сладко-кислом соусе - DSC_0054.JPG
Куриные бедра в сладко-кислом соусе - DSC_0059.JPG


MichaelMug

Куриные бедра в сладко кислом соусе

#9

Сообщение MichaelMug » 11 дек 2014, 16:03

Куриные крылышки в соусе

Ингредиенты:
- 12 шт. куриных крыльев
- 200 мл соуса 100 мл барбекю, 100 мл кисло-сладкого
- 100 мл белого сухого вина
- соль, перец, приправы по вкусу

Крылышки посолить, поперчить по вкусу. Добавить приправу. Залить крылышки белым вином, накрыть и оставить на 1 час.

Соус «Барбекю» и кисло-сладкий соединить и хорошо перемешать.
Добавить соус к крылышкам, перемешать и оставить еще на 15 минут.

Крылышки выложить на смазанный противень. Оставшийся соус распределить по крылышкам, выпекать в духовке при 180 градусах 30 минут.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей