Суп с клёцками

Готовим первые блюда
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Суп с клёцками

#1

Сообщение Lisa53 » 30 июн 2014, 15:48

Многие любят суп с домашней лапшой, но не всегда хочется возиться с её приготовлением, а её аналог в магазине стоит достаточно дорого в сравнении с обычными макаронами, да и не обязательно соответствует заявленному качеству. Предлагаю сварить суп с клёцками – не менее вкусный, потому, что состав теста тот же – яйца и мука. Кроме продуктов для клёцек я беру морковь, болгарский перец и зелень.
Суп с клёцками - DSCN8362.JPG

Картофель не кладу, иначе получается слишком много крахмала на тарелку супа. Натёртую морковь, нарезанный перец и измельчённый зелёный лук опускаю в куриный бульон, варю минут 10.
Суп с клёцками - DSCN8374.JPG
А тем временем смешиваю яйцо с мукой так, чтобы получилось тесто консистенции густой сметаны.
Суп с клёцками - DSCN8367.JPG
Далее чайной ложкой накладываю маленькие порции теста в кипящий суп. Чем круче тесто, тем более правильной формы клёцки получаются, но из жидкого – более воздушные. Так что придётся выбирать между «вкусно» и «красиво».
Суп с клёцками - DSCN8375.JPG
Клёцки после пары минут кипения всплывают – готовы, поэтому практически сразу после того, как опущен последний кусочек теста, суп можно снимать с огня, добавив ещё немного зелени.
Суп с клёцками - DSCN8395.JPG
Суп с клёцками - DSCN8385.JPG
Хлеб к этому супчику явно лишний, но, что поделать, муж с хлебом ест всё, кроме пирожков с блинами, конечно :) .

_Ads_
Аватара пользователя

prika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Суп с клёцками

#2

Сообщение prika » 30 июн 2014, 16:24

Никогда не умела делать клецки! Постоянно забываю рецепт этого теста, хотя оно довольно таки неприхотливо. просто вылетает из головы. надо попробовать тоже своим сегодня сделать, а то муж от меня за три года еще ни разу такой суп не видел))) Думаю, что должен получиться, ведь это совсем не трудно! Спасибо за рецепт!)) :give_rose:

Аватара пользователя

buildbody
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 10:34

Суп с клёцками

#3

Сообщение buildbody » 30 июн 2014, 17:08

Первый раз вижу такой рецепт, я обычно замешиваю крутое тесто, как на пельмени или вареники, чтобы клецки можно было нарезать одинаковыми кружочками. И в тарелке эстетичнее смотрится, и в рот положить удобно. Делаю так: замешанное тесто делю на равные части, из которых раскатываю полоски. А уже из полосок нарезаю кружочки. Я однажды для эксперимента добавил в тесто мелко нарезанную зелень (петрушку и укроп), получилось очень даже вкусно. Думаю еще поэкспериментировать и добавить, например, твердый сыр, натертый на мелкой терке. Уверен, получится вкуснотище).

Аватара пользователя

amaranta
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Суп с клёцками

#4

Сообщение amaranta » 30 июн 2014, 18:28

Супер :good: С детства люблю галушки, у бабушки так они мастерски получались, у меня не такие вкусные почему-то :unknown: С макаронами вообще не тот вкус, даже сравнивать не стоит. А я для клецек полноценный суп варю, на мясном бульоне, с кусочками жирной свинины или фрикадельками, хотя с птицей тоже неплохо. В обязательном порядке кладу картошку, а то без нее как-то пустовато, что ли, и поджаренный лук. И еще делаю томатную заправку - так вкуснее всего. Тесто всякое пробовала - и густое, чуть пожиже, чем на вареники, и жидкое как кляр. С жидким, конечно, клецки прямо воздушные получаются. Но очень уж они крупные в супе, прямо гиганты :D Так что я делаю такое: на 2 яйца 1 ст.л. молока или воды, 2 ст.л. сметаны или простокваши, по щепотке соли и сахара, 5 ст.л. муки. Сметана или простокваша дают пышность и клецки тают во рту, даже жевать не надо :)

Аватара пользователя

Автор Темы
Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Суп с клёцками

#5

Сообщение Lisa53 » 30 июн 2014, 19:40

prika писал(а): Думаю, что должен получиться, ведь это совсем не трудно!
Я дополню – и бульон, и тесто нужно посолить :) . Как-то совсем упустила из виду это написать, но, мне кажется, это – само собой разумеется.
buildbody писал(а): я обычно замешиваю крутое тесто, как на пельмени или вареники, чтобы клецки можно было нарезать одинаковыми кружочками. И в тарелке эстетичнее смотрится, и в рот положить удобно. Делаю так: замешанное тесто делю на равные части, из которых раскатываю полоски.
Так я и написала
Lisa53 писал(а):Чем круче тесто, тем более правильной формы клёцки получаются, но из жидкого – более воздушные. Так что придётся выбирать между «вкусно» и «красиво».
Иногда, когда от теста для пельменей остается небольшой кусочек, я формирую из него «ракушки» и варю их вместе с пельменями, но такое тесто не идёт ни в какое сравнение с жидким яично-мучным.
amaranta писал(а):С детства люблю галушки,
А я совсем и забыла, что их ещё галушками называют :) . Вариантов теста может быть несколько – каждый на свой вкус выбирает.


Тина
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 май 2014, 22:57
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Суп с клёцками

#6

Сообщение Тина » 01 июл 2014, 15:19

Частенько варю суп с клецками, мне он кажется одним из самых простых. Люблю экспериментировать: клала в тесто манку, зелень, пробовала на кефире с содой, без яиц.
Домочадцам нравятся картофельные клецки: отварной картофель растереть в пюре, добавить яйцо, пассированный лук, муку, замесить нежное тесто. Раскатать жгутом, порезать кусочками и отправить в кипящий суп. Иногда за основу беру готовое пюре, оставшееся в холодильнике. Если бульон вкусный - любые клецки будут на уровне.
http://sciencereligion.ru/2014/02/28/не ... цы/#mailru
рекомендую к прочтению!

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Суп с клёцками

#7

Сообщение valushka73 » 01 июл 2014, 18:07

Спасибо за рецепт, попробова очень понравился так как прост и быстро готовится. У нас в семье клецки в почете. Правда готовлю их по-другому и кушаем не только в супе.
со шкварками и луком - 3.jpg
со шкварками и луком - 3.jpg (37.66 КБ) 6483 просмотра

Мой рецепт:
Стакан кефира, любой жирности.
2 яйца,
пол.чайной ложки соды, гашонной уксусом,
щепотка соли,
щепотка черного молотого перца,
муки сколько возьмет тесто.
Замешиваю тесто как на вареники но не такое крутое, делю на несколько частей и раскатываю колбаски. Которые режу на кусочки.
готовим клецки - 1.jpg
готовим клецки
И потом отвариваю их в подсоленой воде, когда они готовы достаю шумовкой, а дальше как душа пожелает можно просто сложить в кастрюльку и заправить зажаркой из лука и свинных шкварок. А можно запечь в духовке или микроволновке. Выложить клецки на блюдо, полить сметаной (майонезом если любите)и посыпать сыром. Запекать не долго, только что бы сыр расплавился.
запеченые с сыром и сметаной - 4.jpeg
запеченые с сыром и сметаной - 4.jpeg (16.86 КБ) 6483 просмотра
Вкуснота, попробуйте не пожалеете!
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

Автор Темы
Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Суп с клёцками

#8

Сообщение Lisa53 » 10 июл 2014, 14:04

valushka73 писал(а): У нас в семье клецки в почете. Правда готовлю их по-другому и кушаем не только в супе.
Замешиваю тесто как на вареники но не такое крутое
Я тоже из такого теста недавно сделала клёцки. От вареников осталось совсем немного, жалко выбросить (вот Плюшкин ;) ), а бульон был в холодильнике, на пару порций супа теста хватило. Вырезала кружочки и слепила из них «ушки» или «ракушки» :)
Суп с клёцками - DSCN8625.JPG
Суп с клёцками - DSCN8632.JPG
В супе они смотрятся интереснее, чем обычные кружки, да и в Вашем варианте клёцек со шкварками и луком тоже будут уместны.
Суп с клёцками - DSCN8636.JPG
Суп с клёцками - DSCN8458.JPG

Суп съели, но, конечно, с первым моим вариантом теста он вкуснее.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Суп с клёцками

#9

Сообщение Лилия » 12 июн 2018, 12:34

Lisa53 писал(а):
10 июл 2014, 14:04
Я тоже из такого теста недавно сделала клёцки. От вареников осталось совсем немного, жалко выбросить (вот Плюшкин ;) ), а бульон был в холодильнике, на пару порций супа теста хватило. Вырезала кружочки и слепила из них «ушки» или «ракушки» :)
Ух, какие симпатичные "ушки-ракушки" получились. Здорово! :good:
Я суп с клецками не часто делаю - это все-таки тесто, его замешивать надо, возиться... Но если руки доходят, то предпочитаю делать клецки на заварном тесто. Это очень быстро, буквально минут 5, плюс расход муки меньше и сами клецки получаются очень легкие, нежные, воздушные. С таким в суп, помимо стандартной овощной зажарки, и картошки можно добавить, и никакого переизбытка крахмала. ;)
Тесто простое:
  • 1 яйцо, 50 мл жидкости (тут можно брать бульон, воду или молоко),
  • 1 ст. л. масла сливочного,
  • соль и мука (до нужной консистенции теста).
В удобной посудине растопить сливочное масло, добавить жидкую составляющую, подосолить и довести до кипения. Затем, помешивая, ввести муку (ориентировочно на такое количество жидкости уходит около 50-70 г). Проварить до тех пор, пока тесто не схватится и не начнет отходить от стенок посудины. Происходит это довольно быстро - минута-полторы и готово.
Теперь посудины с плиты снять, выждать те же 1-1,5 мин. (чтоб чуток поостыло), ввести яйцо и хорошенько вымесить. Как только тесто станет однородным - оно готово, можно формировать клецки.
Суп с клёцками - 1.JPG
Для формовки нужно будет вооружиться 2-мя маленькими ложками. Зачерпнуть мокрой ложкой немного теста (где-то 1/4 ч. л.) и прижать её к стенке посудины. Вот так:
Суп с клёцками - 2.JPG
Потом второй ложкой (также мокрой) соскрести клецку прямо в кипящий суп.
Суп с клёцками - 3.JPG
Получается удобно, быстро и аккуратно.
Варятся такие клецки очень быстро - 2-3 мин., потому в суп их вводим, когда все остальные составляющие уже готовы. При варке увеличиваются в размере раза в 2-2,5.
Суп с клёцками - 4.JPG
В готовом супе по величине получаются не больше картофельных долек:
Суп с клёцками - 5.JPG

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Суп с клёцками

#10

Сообщение Discerer » 13 июн 2018, 13:34

Обожаю клёцки, то до сих пор видел их только в супе. Надо исправлять положение :) Отличные рецепты, спасибо милым хозяюшкам :hi:
Запечённые с сыром тоже отличные, лучше всякой пиццы ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Первые блюда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей