Сковородки с тефлоном

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
momona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сковородки с тефлоном

#1

Сообщение momona » 01 июл 2014, 17:34

Когда только появились сковороды с тефлоновым и керамическим покрытием, они были ужасно дорогие. Теперь всё изменилось и я уже не представляю, каково это жарить на простой, металлической сковородке, постоянно отшкрябывая от неё еду, а потом отмачивать в раковине по часу, а то и больше. Конечно с антипригарным покрытием посуда не особо долговечна, тефлон "убивается" за год, а керамика побольше держится. Но есть ещё один аспект, это использование специальных лопаток, пластмассовых или деревянных. Так всё же какими лопатками лучше пользоваться, из дерева или пластмассовые? Какие на Ваш взгляд удобнее, а какие экологичнее?

_Ads_
Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сковородки с тефлоном

#2

Сообщение maidok » 07 июл 2014, 13:55

Насчёт пластмассовых лопаток вообще впервые слышу. На мой взгляд, пластмасса вообще несовместима с высокими температурами вне зависимости от её качества. К тефлоновой сковородке ничего особо не пригорает, поэтому можно пользоваться и металлической лопаткой, только аккуратно. А деревянная для этих целей подходит вообще идеально.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сковородки с тефлоном

#3

Сообщение andrejka » 07 июл 2014, 17:23

maidok писал(а):Насчёт пластмассовых лопаток вообще впервые слышу. На мой взгляд, пластмасса вообще несовместима с высокими температурами вне зависимости от её качества.
Странно, конечно. У нас во всех без исключения магазинах, где продаются тефлоновые сковородки, есть и разнообразная "не деревянная" утварь для них. Обычно она располагается на полке рядом со сковородками. :-)

Лопатки изготовляют из жаропрочного нейлона или силикона. Если верить инструкциям, приклеенным к ним, утварь нормально себя "чувствует" при температурах до 200 - 230 градусов (в зависимости от модели).

Аватара пользователя

vitusya
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 06:11
Поблагодарили: 1 раз

Сковородки с тефлоном

#4

Сообщение vitusya » 08 июл 2014, 14:00

У меня была дорогая сковородка с тефлоновым покрытием. Пользовалась деревянной лопаткой, сразу было не удобно, но быстро привыкла. Просто лопатка из дерева даже физически не может быть такой же тоненькой на конце, как железная. Но привычка - дело времени. Я очень любила свою сковородку, но ничто не вечно. Теперь нужно купить новую и прятать от представителей мужского пола, которые любят яичницу есть вилкой прямо со сковороды. :D

Аватара пользователя

golovorez
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 20:12

Сковородки с тефлоном

#5

Сообщение golovorez » 08 июл 2014, 14:31

Лучшие сковородки - чугунные советские, к ним пища не пригорает и служат долго. А новые сковородки по началу хорошие, но когда покрытие начинает изнашиваться, то такую сковородку остается только выкинуть. В противном случае покрытие с сковородки попадает в еду, что очень вредно для организма.
Поэтому лучше пользоваться чугунными сковородками и деревянными лопатками, так будет намного лучше для здоровья.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Сковородки с тефлоном

#6

Сообщение valentin1981 » 08 ноя 2014, 14:00

У нас Тефаль с таким покрытием и я вам могу точно сказать, она ничего не боится, даже металла. Тем более, на упаковке ее нарисована железная вилка, значит и ей можно перемешивать еду в сковородке. Во всяком случае, я это делал, все отлично. Но, для меня лучше всего деревянные ложки, экологически чисто и никаких повреждений не будет, даже если стучать ей по поверхности. Слышал, что таких сковородок не больше 5 лет можно использовать. Знаете об этом?

Аватара пользователя

Федор Лом
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 22:03
Контактная информация:

Сковородки с тефлоном

#7

Сообщение Федор Лом » 21 ноя 2014, 22:20

valentin1981 писал(а):У нас Тефаль с таким покрытием и я вам могу точно сказать, она ничего не боится, даже металла. Тем более, на упаковке ее нарисована железная вилка, значит и ей можно перемешивать еду в сковородке. Во всяком случае, я это делал, все отлично. Но, для меня лучше всего деревянные ложки, экологически чисто и никаких повреждений не будет, даже если стучать ей по поверхности. Слышал, что таких сковородок не больше 5 лет можно использовать. Знаете об этом?
Раньше тоже пользовался Тефалем, но со временем покрытие слетело, при чем меньше, чем за полгода, хотя насколько я помню обещано было не менее 2 год отличной службы. В общем новую сковороду покупать не стал, да и потом вычитал, что тефлон не безопасный для здоровья, не буду утверждать так ли это в действительности, но теперь уже не рискую, да и другим всегда советую.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4206
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сковородки с тефлоном

#8

Сообщение Dollface » 12 фев 2024, 12:42

Всегда так. Долговечность любой, даже самой дорогой посуды с тефлоном, определяется временем стирания этого самого тефлона. Да любого другого антипригарного покрытия.

Ответить


Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей