Не обычные кухни, зачем?

Стили, дизайн окон, стен, пола, ремонт кухни
Аватара пользователя

Автор Темы
momona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Не обычные кухни, зачем?

#1

Сообщение momona » 10 июл 2014, 15:50

Многие мои знакомые гонятся за новомодными проектами кухонь, всякими кухнями студиями, делая подиум или барные стойки. А я не могу понять зачем это надо. Мне кажется это только глупый выпендрёж, не практичный и не экономичный. Лучше классической кухни, с обычным гарнитуром и кухонным уголком, ничего нет. Ну не по домашнему выглядят дизайнерские кухни, в которых чувствуешь себя будто в какую то забегаловку попал, пусть и с красивым интерьером.

_Ads_
Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Не обычные кухни, зачем?

#2

Сообщение andrejka » 10 июл 2014, 17:11

momona писал(а):Многие мои знакомые гонятся за новомодными проектами кухонь, всякими кухнями студиями, делая подиум или барные стойки. А я не могу понять зачем это надо. Мне кажется это только глупый выпендрёж, не практичный и не экономичный. Лучше классической кухни, с обычным гарнитуром и кухонным уголком, ничего нет. Ну не по домашнему выглядят дизайнерские кухни, в которых чувствуешь себя будто в какую то забегаловку попал, пусть и с красивым интерьером.
Если подиум на кухне всего лишь "украшательство", то вы, очевидно? правы. Но ведь этот, казалось бы, чисто декоративный элемент может выполнять и какую-то полезную функцию. Вот, например, кухонный подиум в крохотной квартире-студии:
Не обычные кухни, зачем? - 01.jpg
Не обычные кухни, зачем? - 01.jpg (19.99 КБ) 12008 просмотров
Просто украшение? Конечно, нет - в нем "хранится" двухспальная кровать:
Не обычные кухни, зачем? - 02.jpg
Не обычные кухни, зачем? - 02.jpg (21.01 КБ) 12008 просмотров

Аватара пользователя

Voody
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 20:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не обычные кухни, зачем?

#3

Сообщение Voody » 17 июл 2014, 17:56

А мне нравятся и барные стойки, и подиумы, но не вместо классического стола а в дополнение к нему. Утром кофе пить так прикольно сидя на высоком стульчике, глядя в окно, почти как в кафе :roll: . Только красивого вида за окном не хватает. Да и обедаем мы все в разное время, так что большой стол задействуется только в выходные и когда гости бывают.

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Не обычные кухни, зачем?

#4

Сообщение maidok » 18 июл 2014, 20:02

momona писал(а):Многие мои знакомые гонятся за новомодными проектами кухонь, всякими кухнями студиями, делая подиум или барные стойки. А я не могу понять зачем это надо. Мне кажется это только глупый выпендрёж, не практичный и не экономичный. Лучше классической кухни, с обычным гарнитуром и кухонным уголком, ничего нет. Ну не по домашнему выглядят дизайнерские кухни, в которых чувствуешь себя будто в какую то забегаловку попал, пусть и с красивым интерьером.
Согласен, что иногда всякого рода интересные и красивые дизайнерские решения ухудшают функциональность кухни. У меня брат установил у себя барную стойку, но через некоторое время демонтировал её, поскольку пользы от неё особой не было, зато ходить от плиты к столу она мешала. На мой взгляд, кухня, прежде всего, должна быть удобной, а наличие всяких красивостей вторично.

Аватара пользователя

AnMut
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Не обычные кухни, зачем?

#5

Сообщение AnMut » 18 июл 2014, 20:54

Знаете, как говорят: у каждого свой вкус — кто любит дыню, а кто — арбуз. Я тоже не понимаю этого нового веяния моды. Куда не плюнь, везде говорят про квартиры-студии. Мы недавно делали ремонт и все до одного знакомые спрашивали, будем ли мы объединять кухню с гостиной. Говорили, что это так классно, модно… А в моем понятии мода - это что-то непостоянное, поэтому, если не планируешь менять интерьер каждые полгода, следует руководствоваться исключительно своими предпочтениями и доверять своему вкусу.

Я считаю, что кухню стоит объединять с еще одной комнатой, если планируете сделать там кухню+столовую, но не кухню+гостиную. То есть, все равно зал должен быть отдельной комнатой. Лично я люблю на кухне быть одна, чтобы никто не путался под ногами, не наблюдал за тем как я готовлю и тем более не начинал давать ценные советы. Плюс иногда бывает такое настроение, что хочется там закрыться, посидеть с чашкой кофе и подумать. А если объединить комнаты, мне тогда в ванной что-ли закрываться? Мы на кухню даже двери решили ставить (хотя думали, может просто арку-портал оставить), чтобы можно было там закрываться, например, если гости засидятся допоздна, а детям уже пора будет спать. К тому же, не у всех есть возможность купить (а главное, правильно установить) хорошую кухонную вытяжку, которая бы вытягивала все запахи от готовки…

Но я также думаю, что квартира-студия имеет право на жизнь в семьях без детей или если в ней живет один человек. Я, например, не люблю оставаться одна в доме с кучей комнат, поэтому, если бы мне пришлось жить одной, я бы объединяла комнаты по максимуму. Молодежь и творческие люди сейчас стремятся к минимализму, это их право. Это действительно красиво выглядит, столько свободного пространства, сколько нам и не снится с нашей квадратурой.

Кроме того, объединить кухню с комнатой стоит, если у вас кухня размером 2Х2, потому что в ней порой и стол поставить негде, особенно если семья большая, и все равно приходится кушать в зале.
Таке життя... бентежне...


Кира Шершнева
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 20:57
Контактная информация:

Не обычные кухни, зачем?

#6

Сообщение Кира Шершнева » 14 янв 2015, 09:04

Недавно делала заказ проект П-образной кухни со стойкой и хочу сказать что здесь работают профессионалы, довольна очень работай , вежливостью . Все как я хотела получилось и даже еще намного лучше.

Аватара пользователя

astass
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 00:26
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Не обычные кухни, зачем?

#7

Сообщение astass » 18 янв 2015, 00:31

Сейчас делаю такой проект
Не обычные кухни, зачем? - 02.jpg
Не обычные кухни, зачем? - 01.jpg

Аватара пользователя

NatashaPetrova
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 23:25
Поблагодарили: 1 раз

Не обычные кухни, зачем?

#8

Сообщение NatashaPetrova » 09 фев 2015, 12:34

maidok писал(а):
momona писал(а):Многие мои знакомые гонятся за новомодными проектами кухонь, всякими кухнями студиями, делая подиум или барные стойки. А я не могу понять зачем это надо. Мне кажется это только глупый выпендрёж, не практичный и не экономичный. Лучше классической кухни, с обычным гарнитуром и кухонным уголком, ничего нет. Ну не по домашнему выглядят дизайнерские кухни, в которых чувствуешь себя будто в какую то забегаловку попал, пусть и с красивым интерьером.
Согласен, что иногда всякого рода интересные и красивые дизайнерские решения ухудшают функциональность кухни. У меня брат установил у себя барную стойку, но через некоторое время демонтировал её, поскольку пользы от неё особой не было, зато ходить от плиты к столу она мешала. На мой взгляд, кухня, прежде всего, должна быть удобной, а наличие всяких красивостей вторично.
Я, как профессиональный дизайнер, скажу следующее: "любые интересные и красивые дизайнерские решения", которые ухудшают функциональность, не приемлемы. И не только в кухне. Дизайн -вид искусства, предполагающий создание предметов или среды обитания, наиболее отвечающих эстетическим и утилитарным потребностям человека. При этом, красивость не вторична, она должна естественным образом вытекать из утилитарности. Задача дизайнера - сделать полезную и правильную вещь, и при этом, правильная вещь должна быть красивой. Стоит различать понятия: "глупый выпендреж, не практичный и не экономичный" - не есть дизайн. Это глупый выпендреж. Сейчас много дизайнеров, которые окончили трех месячные курсы и в глаза не видели СНиПов, ГОСТов и других стандартов. Вы, заказчики, в какой-то степени, сами виноваты в том, что получаете глупый выпендреж. Вы ищите дизайнера по портфолио с красивыми картинками, а смотреть надо портфолио не дизайн-проектов, а выполненные по проектам дизайнера объекты. Красивые картинки мертвы, потому что освоить владение компьютерной программой типа 3D MAX не значит быть дизайнером. В портфолио дизайнера не должно быть десятков проектов, - реальный ремонт, особенно по дизайн-проекту, занимает от полугода, до нескольких лет. Дизайнер физически не может иметь огромного портфолио, если он действительно занимается дизайном интерьеров, а не производством интеллектуального 3D мусора, наполняющего сейчас интернет. Авторский надзор, который в работе дизайнера сейчас позиционируется, как дополнительная опция, отдельно оплачиваемая, - неотъемлемая часть работы дизайнера. Так же, как и составление дизайн-проекта, ориентируясь на реальные обмеры квартиры и реальные пожелания заказчиков. И если заказчик хочет уютную кухню, с классическим гарнитуром и кухонным уголком - значит, именно это и должен получить заказчик. А дело дизайнера - сделать это красиво.


nika-li
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 00:55
Контактная информация:

Не обычные кухни, зачем?

#9

Сообщение nika-li » 08 июл 2015, 01:03

Не каждый человек хочет изо дня в день видеть одно и то же. Вот и придумывают, вносят в свой интерьер что-то необычное. Мне например, очень нравятся барные стойки. Это такое место, где можно спокойно посидеть в одиночестве, попить кофе. А подиумы да, мне они не нравятся. Точнее не нравятся моим детям. А вообще при выборе кухни я учитывала и удобство, и моду. Много идей брала тут. Не все конечно воплотились в жизнь, но получила кучу ценной информации.

Аватара пользователя

nadushka
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 17:28

Не обычные кухни, зачем?

#10

Сообщение nadushka » 14 июл 2015, 17:42

Иногда хочется чего-то эдакого. Просто на обычной кухне можешь готовить обычную еду. Это мое мнение. Иногда, если ты сам творческий человек, хочется, чтобы окружение было таким же и когда каждый день по часу-два проводишь кухне, то и ее хочешь видеть оригинальной, ведь по сути готовка - это отдушина для многих нас.
Я вот сама сейчас ищу нечто необыкновенное, ремонт мы только начинаем..думаю, что стоит сделать со стенами.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дизайн кухни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей