Пошаговый рецепт заготовки кабачковой икры на зиму

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Пошаговый рецепт заготовки кабачковой икры на зиму

#1

Сообщение valushka73 » 10 июл 2014, 20:48

На форуме я уже делилась рецептом кабачковой икры. Сейчас я хочу рассказать вам как можно кабачковую икру заготовить на зиму.
Пошаговый рецепт заготовки кабачковой икры на зиму - Фото0361.jpg
Приготовить ее не так сложно как это кажеться на первый взгляд. Но это потребует затрат времени.
Для этого нам понадобиться на 3 кг молодых кабачков:
Пошаговый рецепт заготовки кабачковой икры на зиму - Фото0345.jpg
250 г майонеза 67%
250 г томатной пасты (качественной!!!)
Пошаговый рецепт заготовки кабачковой икры на зиму - Фото0357.jpg
9 зубочков чеснока
Пошаговый рецепт заготовки кабачковой икры на зиму - Фото0354.jpg
1 ст.л. каменной соли
100 г сахарного песка
100 г растительного масла
1 щепотка красного острого молотого перца
1 щепотка черного острого молотого перца
2 ст.л. 9% уксуса
Кабачки моем, нарезаем кусочками, чтобы они смогли пройти в мясорубку, перемалываем их.
При этом в процессе перемалывания отбрасываем полученную массу на сито, чтобы стек лишний сок
Пошаговый рецепт заготовки кабачковой икры на зиму - Фото0353.jpg
и ставим в кастрюлю с толстыми стенами на медленный огонь под крышкой
Пошаговый рецепт заготовки кабачковой икры на зиму - Фото0352.jpg
до изменения цвета, часто помешивая.
Пошаговый рецепт заготовки кабачковой икры на зиму - Фото0358.jpg
Затем добавляем все оставшиеся ингридиенты кроме уксуса и продолжаем варить еще 2 часа, периодически помешивая на маленьком огне.
Пошаговый рецепт заготовки кабачковой икры на зиму - Фото0360.jpg
Через 2 часа добавить укус и оставить под крышкой еще на 10 минут.
Раскладываем в стерилизованные банки, закатываем ии в перевернутом виде оставляем укутанными остывать. После полного остывания переворачиваем и убираем в темное прохладное место.
А зимой - ни в одном магазине вы не найдете более вкусной икры.
Пошаговый рецепт заготовки кабачковой икры на зиму - Фото0362.jpg
Приятного аппетита!
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

_Ads_
Аватара пользователя

amaranta
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Пошаговый рецепт заготовки кабачковой икры на зиму

#2

Сообщение amaranta » 17 июл 2014, 18:04

Интересно, даже не слышала, чтобы майонез добавляли. Заинтригована, надо попробовать, как раз кабачки активно едим :D
Я по-другому кабачковую икру готовлю. В рецепт включаю еще морковку и лук, на кг кабачков 300 г моркови и пару средних луковиц. Кабачки режу дольками толщиной в 1 см, морковь кружками с полсантиметра, добавляю 1/4 стакана подсолнечного масла, складываю в чугунную сковороду и тушу на среднем огне, помешивая. Овощи должны слегка подрумяниться и стать мягкими. Лук режу кубиками и пассерую до золотистого цвета. Затем все измельчаю в блендере до пюреобразной массы, перекладываю в кастрюлю, добавляю 3 ст.л. томат-пасты, соль, перец черный молотый, паприку, пару мелко порубленных зубов чеснока. Связываю в пучок 4-5 веточек петрушки, пару зонтиков укропа, лавровый лист, острый перчик. Пучок кладу в кастрюлю и все вместе варится под крышкой на очень медленном огне часа 3, пока жидкость полностью не выпарится, раз в 10 минут перемешивается. Перед окончанием варки добавляю 1 ч.л. уксуса, вынимаю пучок трав и герметично укупориваю. По консистенции получается более зернистая, чем заводская, но гуще - у меня жидкость вся уходит. А на вкус - один в один.
Я, правда, семена всегда удаляю, неэстетично эти семечки смотрятся в готовом блюде :nea: Притом велик риск, что заготовка может забродить при хранении.


Тина
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 май 2014, 22:57
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Пошаговый рецепт заготовки кабачковой икры на зиму

#3

Сообщение Тина » 17 июл 2014, 18:49

Интересный вариант! Есть сомнения - майонез не взорвет консервацию? У меня другой рецепт: на 2,5 кг кабачков, по 0,5 кг лука и моркови, 2 ст. л томатной пасты, 5 ст. л растительного масла, соль, сахар, перец. Овощи меленько покрошить и тушить 1,5 часа, затем перетереть блендером, добавить соль, сахар, перец, еще проварить минут 10-15, разложить по банкам и закатать. Опасаюсь класть чеснок - думаю, со временем испортит вкус, потому добавляю в готовую икру. Попробую ваш рецепт - сейчас самое время крутить кабачки!
http://sciencereligion.ru/2014/02/28/не ... цы/#mailru
рекомендую к прочтению!

Аватара пользователя

Автор Темы
valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Пошаговый рецепт заготовки кабачковой икры на зиму

#4

Сообщение valushka73 » 17 июл 2014, 21:13

Тина писал(а):Интересный вариант! Есть сомнения - майонез не взорвет консервацию? У меня другой рецепт: на 2,5 кг кабачков, по 0,5 кг лука и моркови, 2 ст. л томатной пасты, 5 ст. л растительного масла, соль, сахар, перец. Овощи меленько покрошить и тушить 1,5 часа, затем перетереть блендером, добавить соль, сахар, перец, еще проварить минут 10-15, разложить по банкам и закатать. Опасаюсь класть чеснок - думаю, со временем испортит вкус, потому добавляю в готовую икру. Попробую ваш рецепт - сейчас самое время крутить кабачки!
Я таким рецептом пользуюсь уже давно, не волнуйтесь не взорвут от майонеза - проверенно!
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Пошаговый рецепт заготовки кабачковой икры на зиму

#5

Сообщение Slavjana » 17 июл 2014, 21:36

Я вот тоже побаиваюсь добавлять майонез, да и зачем он здесь???? Сахарный песок, соль, уксус все есть чтобы консерва сохранилась как можно дольше. Я готовлю кабачковую икру без майонеза ,рецепт как у вас, за исключением этого соуса. Считаю, что его уже можно добавить при открытии баночки, что мы чаще всего и делаем или сметану, так оно лучше и вкуснее.
Пошаговый рецепт заготовки кабачковой икры на зиму - икра.jpg
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Автор Темы
valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Пошаговый рецепт заготовки кабачковой икры на зиму

#6

Сообщение valushka73 » 17 июл 2014, 22:10

Slavjana писал(а):Я вот тоже побаиваюсь добавлять майонез, да и зачем он здесь????
О вкусах не спорят ;)
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

prika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Пошаговый рецепт заготовки кабачковой икры на зиму

#7

Сообщение prika » 19 июл 2014, 04:16

Майонез при варке просто распадется на масло и жидкость, поэтому ничего страшного не произойдет в банках, ведь многие и так добавляют столовую ложку растительного масла поверх икры. Но дело действительно во вкусах. Я бы тоже не стала класть сразу майонез, а положила бы уже при открытии, чтобы сохранить его вкус.

Аватара пользователя

varonita
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Пошаговый рецепт заготовки кабачковой икры на зиму

#8

Сообщение varonita » 25 ноя 2014, 20:47

Как то неспокойно на душе от того, что майонез в составе присутствует. Может конечно и очень вкусно, но на зиму я бы не рискнула такое варить. У меня немного другой рецепт, и как говорят мои друзья, такого они ни где не ели. Итак: берем молодые кабачки, моем и в разогретую духовку минут на 20. Пока они немного остывают готовлю остальные овощи, помидоры ошпарить и снять кожицу, морковь и лук в мясорубку, чеснок на мелкой терке, яблоки на крупной. Кабачки, когда остынут, перетереть через сито. Морковь и лук немного пережарить. Все собирается в большую кастрюлю, добавляется растительное масло и варится два с половиной часа. В конце добавляю соль, сахар и один маленький острый перчик. Нам понадобится 3кг кабачков, столько же помидоров, моркови 2 кило, лука один килограмм. Яблок два крупных или три небольших. Чеснока примерно 100 грамм. Масла грамм 50. А вот соль и сахар по вкусу, я немного кладу, пробую, добавляю еще если надо. Зависит от кабачков, зеленые например больше соли требуют, чем белые. По банкам икру фасую сразу горячую, под крышки и подо одеяло пока не остынут. Кстати такая икра может храниться два года, но обычно съедается быстро.

Аватара пользователя

masyxa
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Пошаговый рецепт заготовки кабачковой икры на зиму

#9

Сообщение masyxa » 15 янв 2015, 20:53

Можете успокоить свою душу))) майонез только добавит вкуса:) Я если честно вообще не представляю как можно закрывать кабачковую икру без майонеза, и чтоб икорка получилась такой же вкусной. У меня баночка осталась с прошлого года и все прекрасно сохранилось.

Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Пошаговый рецепт заготовки кабачковой икры на зиму

#10

Сообщение odiniznashix » 15 янв 2015, 22:35

Тина писал(а):Интересный вариант! Есть сомнения - майонез не взорвет консервацию? У меня другой рецепт: на 2,5 кг кабачков, по 0,5 кг лука и моркови, 2 ст. л томатной пасты, 5 ст. л растительного масла, соль, сахар, перец. Овощи меленько покрошить и тушить 1,5 часа, затем перетереть блендером, добавить соль, сахар, перец, еще проварить минут 10-15, разложить по банкам и закатать. Опасаюсь класть чеснок - думаю, со временем испортит вкус, потому добавляю в готовую икру. Попробую ваш рецепт - сейчас самое время крутить кабачки!
Не взорвет - майонез это растительное масло+уксус+ соль+сахар+горчица. Это и есть консерванты сами по себе, к тому же в покупном майонезе и консерванты присутствуют.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя