Если кухня маленькая

Стили, дизайн окон, стен, пола, ремонт кухни
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Если кухня маленькая

#1

Сообщение Галинка_У » 25 июл 2014, 11:00

Сильно везет тем, у кого кухня – это отдельная комната с достаточной площадью. Мы вот вынуждено переехали в ЖАКТовый домик, так там под кухню отведен узенький коридорчик, где по левую сторону расположен отопительный и водяной котел, разделочный столик, а справа мойка, печка и холодильник. Никакой зоны для семейных обедов не предусмотрено (кухня – пристройка). Теперь я в раздумьях, как же быть: определить под столовую отдельную комнату или может сделать со временем еще одну пристройку в районе «кухни», способной увеличить обеденную зону на 1,5 метра.

Если вы были в подобной ситуации, порекомендуйте пожалуйста, что нам делать. Заодно пообщаемся.

_Ads_
Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Если кухня маленькая

#2

Сообщение andrejka » 25 июл 2014, 11:27

Насколько я понимаю, есть еще узкая стена с окном. В вашем случае можно попытаться превратить в обеденный стол подоконник. Например, вот так:
Если кухня маленькая - stolpod10.jpg
Если кухня маленькая - stolpod10.jpg (48.87 КБ) 3703 просмотра
В некоторых, "особо тяжелых" случаях часть подоконника-стола приходится делать складной:
Если кухня маленькая - bb5c6cc43ca6.jpg
Естественно, табуретки или стулья в такой кухне тоже должны складываться.

Аватара пользователя

Voody
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 20:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Если кухня маленькая

#3

Сообщение Voody » 25 июл 2014, 11:32

Знаете, во многих квартирах в Европе кухня именно такая, как вы описываете. Мы в Испании снимали такую квартиру в новом доме. Так что вы не одиноки. Не заморачивайтесь с пристройкой, совмещайте столовую с гостиной, если таковая есть. Это и приятнее - усесться всей семьей вокруг большого стола, а не ютиться в маленькой кухоньке. Только первые пару дней непривычно, потом даже странным кажется, как можно есть не в комнате :D .

Аватара пользователя

vitusya
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 06:11
Поблагодарили: 1 раз

Если кухня маленькая

#4

Сообщение vitusya » 25 июл 2014, 19:16

Мы снимали с друзьями двухкомнатную квартиру с очень маленькой кухонькой. Сначала казалось диким, как же можно жить в таких условиях? Но потом привыкли. Правда, стол у нас был, но маленький. Если обедает один человек, то еще ничего. А если второй присядет на табуретку, не подойдешь к плите. Если третий решил покушать вместе со всеми, то на кухню вообще не зайдешь, поскольку прохода нет. Ну а попить пива вчетвером не получалось никогда. Обедали или поочереди, или в комнате накрывали стол. У Вас, правда, семья - это посерьезней. Тут поочереди не поешь. Я бы посоветовала приспособить часть комнаты под столовую.

Аватара пользователя

Автор Темы
Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Если кухня маленькая

#5

Сообщение Галинка_У » 26 июл 2014, 13:07

andrejka писал(а):Насколько я понимаю, есть еще узкая стена с окном. В вашем случае можно попытаться превратить в обеденный стол подоконник.

В некоторых, "особо тяжелых" случаях часть подоконника-стола приходится делать складной.

Естественно, табуретки или стулья в такой кухне тоже должны складываться.
Спасибо за совет со складывающимся столиком, но он, к сожалению, в узком проходе будет неуместен. Скорее всего, придется устраивать обеды-завтраки в отдельной комнате, как предлагает vitusya и Voody.
А пристройку, если получится, сделаем уже следующим летом, в этом году средства пошли на приобретение нового дома плюс придется обустраиваться, покупать кухонную технику, вкладываться в ремонт полов.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Если кухня маленькая

#6

Сообщение yuliyaskiba » 26 сен 2014, 13:45

А Вы не рассматриваете вариант кухни-студии? Видела некоторые квартиры, в которых полностью отсутствует стена между кухней и гостиной или коридором. Вот тогда и появляется свободная площадь, которую можно использовать как столовую. Такие перепланировки очень практичны и модны в современных условиях.

Аватара пользователя

wella
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 08:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Если кухня маленькая

#7

Сообщение wella » 17 фев 2015, 21:55

Галинка, я бы на вашем месте достроила кухню! Причем так, чтобы было несколько зон. Нарисуйте в воображении ее, а потом и на листке бумаги. Если деньги есть, можно дизайнеров пригласить, а если нет, то и сами обойдетесь, как сделала я. А пока обойдитесь тем, чтобы использовать КАЖДЫЙ сантиметрик пространства.
Когда мы покупали дом, меня покорила именно кухня с ее огромным окном. Да, она длинная, да, не очень удобная, поскольку в ней были и котел газовый, и колонка. Но я утешилась тем, что они давали горячую воду и тепло в дом, и что разместить в ней можно было все, и так, как я хочу.
В кухне 2 окна. Одно 1.70 в ширину. Но красивое! В нем не сплошное стекло, а квадратиками. Я использовала подоконник для разных вещиц. Второе окно маленькое, но узкое и высокое - тут ящички с землей и всякой зеленью. Как в царстве каком-то.
Уголок обеденный я устроила со стороны широкого окна - в шкафах под сидениями столько всего расссовала!! Справа от стола - плита, слева - газовый котел. Но и вокруг них каждый сантиметр работает, там ящик с овощами, тут ведро и совок с веничком. Слева от входа - навесной шкаф и тумба, где я устроила всю посуду. Наверху - сушилка, средства для мытья и пр. Под колонкой - мойка со шкафчиком, и там всего много хранится. А напротив большого окна - холодильник (справа от входа), стол разделочный и навесной шкаф над ним (чего там только нет!). Расстояние от стола до следующей стены муж заполнил полочками, сам построил (там все кастрюли и сковороды, комбайны и техника разная). Четвертая стена из дерева. В ней раздвижная дверь. Неподвижные части я оклеила бордовыми обоями, а саму дверь окрасила в тон плитки. А остальные стены с того места, где кончается плитка и до потолка, оклеены обоями другого цвета. Красотища! Все кухонные принадлежности на этой стене висят, полотенчики.
Что может быть лучше, когда ты сам созидаешь для себя, не тратя при этом денег, а получая удовольствие.
Не знаю, получится или нет, но со временем я собираюсь немного выдвинуть стену вперед. Хоромы получатся! Но ширину окна такую же оставлю, столько света от него! А когда сквозь веселые занавесочки солнышко пробивается, это такой позитив!! :)


Falka
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:18

Если кухня маленькая

#8

Сообщение Falka » 19 фев 2015, 22:40

мне первый вариант оформления больше понравился.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дизайн кухни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей