Что лучше: кофеварка или кофемашина?

Кухонная техника для приготовления кофе
Аватара пользователя

Автор Темы
AnMut
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Что лучше: кофеварка или кофемашина?

#1

Сообщение AnMut » 28 июл 2014, 17:18

Нуждаюсь в ваших советах. Ситуация такова: на новую кухню захотелось прикупить обновку - электрический агрегат для приготовления кофе (ух, как обозвала). Кофе мы любим, но я не уважаю растворимый, а варить молотый в джезве ленюсь.

Я думала, что всё будет максимально просто: зайду на сайт, где продается кухонная техника, щелкну мышкой, выберу раздел "кофеварки", определю подходящий диапазон цен, выберу приглянувшийся на вид прибор и закажу… Но не тут то было! В первый же момент в врасплох меня застал тот факт, что тот самый раздел называется "Кофеварки и кофемашины"… Я-то думала, что и то, и другое - это кофеварка.

Вот и получается, что к выбору все-же придется отнестись более серьёзно, чем я надеялась. Почитала немного о том и о другом, и только еще больше запуталась.

Расскажите, пожалуйста, что вы покупали себе? Может кому доводилось пользоваться обоими устройствами?
Таке життя... бентежне...

_Ads_
Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Что лучше: кофеварка или кофемашина?

#2

Сообщение andrejka » 28 июл 2014, 18:40

AnMut писал(а):определю подходящий диапазон цен
А каков он, этот "подходящий диапазон"? Думаю, что после его озвучивания мы всем миром (вернее, всем форумом) поможем подобрать вам подходящий аппарат. :-)
Ну и насчет кофемашины - это та же кофеварка, только "умная". Участие человека в процессе приготовления кофе здесь сведено к минимуму. Кроме того, кофемашины обычно выполняют некоторые подготовительные операции, например, мелют зерна. Не так давно самые "навороченные" модели даже научились их жарить.

Аватара пользователя

Автор Темы
AnMut
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Что лучше: кофеварка или кофемашина?

#3

Сообщение AnMut » 29 июл 2014, 09:24

andrejka писал(а):А каков он, этот "подходящий диапазон"?
andrejka, я теперь даже не знаю, посмотрела на цены, и показалось, что со своими 200-300 долларами я не смогу купить ничего даже более-менее приличного :shock:
Таке життя... бентежне...

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Что лучше: кофеварка или кофемашина?

#4

Сообщение andrejka » 29 июл 2014, 12:49

AnMut писал(а):
andrejka писал(а):А каков он, этот "подходящий диапазон"?
andrejka, я теперь даже не знаю, посмотрела на цены, и показалось, что со своими 200-300 долларами я не смогу купить ничего даже более-менее приличного :shock:
Ну почему же? И за эти деньги можно купить "железяку", делающую приличный кофе. Правда, "питаться" такая кофеварка будет не зернами или меленым кофе, а капсулами.
Как выбрать конкретный бренд? Пройтись по супермаркетам, и посмотреть на ассортимент "расходников", т. е. капсул - на него и ориентироваться.

p.s. а життя вкрай бентежне...

Аватара пользователя

Автор Темы
AnMut
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Что лучше: кофеварка или кофемашина?

#5

Сообщение AnMut » 29 июл 2014, 13:15

Смотрю, кофе в капсулах дороговато может обойтись... Зато капсульные кофемашины имеют более демократичную цену. К тому же, у них вполне приемлемые габариты, например 159х287х220 мм - места на столешнице будет занимать минимум.

Что выгоднее: купить недорогую кофеварку и "кормить" её капсулами или купить кофемашину подороже и пользоваться кофе в зернах?.. Успеет ли она окупиться? Если в день будем выпивать по пару чашек кофе?
Таке життя... бентежне...

Аватара пользователя

prika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Что лучше: кофеварка или кофемашина?

#6

Сообщение prika » 29 июл 2014, 15:16

Ну в кофеварке вы капсульный кофе точно не получите, потому что в кофемашине есть специальный отвор, куда эти капсулы вставляются. и там, под действием сильного давления потоком воды прогоняются и получается моментальный кофе очень горький и терпкий. А в кофеварке лишь кап-кап, поэтому только молотый кофе туда засыпают. Для настоящих кофеманов - кофемашину, а как по мне - так и кофеварка вполне хороша!

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Что лучше: кофеварка или кофемашина?

#7

Сообщение andrejka » 29 июл 2014, 15:27

AnMut писал(а):Смотрю, кофе в капсулах дороговато может обойтись... Зато капсульные кофемашины имеют более демократичную цену. К тому же, у них вполне приемлемые габариты, например 159х287х220 мм - места на столешнице будет занимать минимум.

Что выгоднее: купить недорогую кофеварку и "кормить" её капсулами или купить кофемашину подороже и пользоваться кофе в зернах?.. Успеет ли она окупиться? Если в день будем выпивать по пару чашек кофе?
Для начала нужно "распробовать" кофе, приготовленное в капсульной и "настоящей" кофемашине, поскольку вкус напитков достаточно сильно отличается. Лично знаю людей, которые признают исключительно "капсульное" кофе. Хотя, кофеманов с прямо противоположным мнением значительно больше. :-)
А насчет экономической составляющей - при двух чашечках в день "удар по карману", вызванный высокой ценой капсул, будет не слишком ощутимым...

Аватара пользователя

Автор Темы
AnMut
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Что лучше: кофеварка или кофемашина?

#8

Сообщение AnMut » 02 авг 2014, 17:13

andrejka, большое спасибо! Присмотрюсь к капсульным кофемашинам. Как-то я их раньше упускала из виду, а теперь они не выходят у меня из головы :)
Таке життя... бентежне...

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Что лучше: кофеварка или кофемашина?

#9

Сообщение andrejka » 02 авг 2014, 17:57

AnMut писал(а):andrejka, большое спасибо! Присмотрюсь к капсульным кофемашинам. Как-то я их раньше упускала из виду, а теперь они не выходят у меня из головы :)
В принципе, озвученной вами суммы почти хватает на недорогой автомат (т. е. "настоящую" кофемашину). Вот такой аппарат Philips Saeco Xsmall HD8747/01:
Что лучше: кофеварка или кофемашина? - 90466816F2579EA77A91444F831F52CF.jpg
Что лучше: кофеварка или кофемашина? - 90466816F2579EA77A91444F831F52CF.jpg (12.55 КБ) 44967 просмотров
в Польше можно купить за 200 евро. При планируемой нагрузке (2 чашечки в день) он проработает десятилетия. :-)
Автомат имеет не слишком большие размеры и заправляется зернами.

Аватара пользователя

Лета
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 май 2015, 00:40
Контактная информация:

Что лучше: кофеварка или кофемашина?

#10

Сообщение Лета » 02 июл 2015, 03:00

Зачем покупать капсульные кофемашины? :unknown: Это же довольно понятный развод - производитель предлагает недорогие капсульные машины, но по полной отрывается на цене капсул.
За 300 долларов сейчас можно найти вполне приличные автоматические кофемашины. За 500 можно уже взять Бош, например TES 50328 RW вроде неплохо про нее отзываются, в ней даже кофемолка есть)).
Вообще кофемашина нужна если вы собираетесь готовить напитки для которых нужен капучинатор (для взбивания молока) или любите эспрессо (для приготовления настоящего эспрессо нужна подача воды под давлением через кофейную таблетку в идеале в диапазоне 8-9 бар).
Если вы любите обычный кофе то пользуйтесь туркой или хорошей капельной кофеваркой (про бошевские довольно неплохие отзывы) или гейзерной кофеваркой (вообще как по мне отличный выбор - они недорогие, практичные и удобные, сами готовим в такой.
Заходите ко мне на кофеек - coffeemap.com.ua

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кофеварки, кофемолки и кофемашины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя