Трехразовое или семиразовое питание

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Трехразовое или семиразовое питание

#1

Сообщение Forum Editor » 29 июл 2014, 09:18

Как нужно правильно питаться, лучше кушать понемногу, но часто, или же редко, но большими порциями? Кушать три раза в день или семь?
Трехразовое или семиразовое питание - Healthy_food.jpg
Очень большое количество диет предлагают трехразовое питание и два перекуса за день, а диетологи из Америки утверждают, что лучше всего питаться сем раз в день, но маленькими порциями. Но поможет ли это вам избавиться от лишнего веса?

Есть люди, которые предпочитают трехразовое питание, между приемами пищи проходит достаточно большое количество времени, но зато покушать можно хорошо и много. Такой подход лучше всего импонирует тем, кто ну никак не может контролировать количество еды и любит хорошенько покушать.

Семиразовое питание подойдет людям, которые любят постоянно что-то жевать, активным людям, тем, кто любит спорт. Очень важно помнить, что при семиразовом питании, ужинать вы должны как минимум за 3-4 часа до того как ложиться спать, чтобы ваш организм успел переработать все калории в энергию и они не превратились в жир.

Нельзя не согласиться с тем, что свои плюсы есть и у того, чтобы питаться три раза в день и семь.

Используя семиразовое питание, вы обязательно должны придерживаться режима и контролировать интервалы между перекусами. Помните, что между приемами пищи должен быть хотя бы промежуток в 2 часа. Учитывая то, что сейчас все люди очень заняты работой и другими важными делами, то это может быть не всегда удобно и такой режим подойдет далеко не каждому.

Если придерживаться семиразового питания, то вы никогда не будете ощущать голода. Более того, такая система позволяет поддерживать сахар в крови на нужном уровне. И как результат, вам меньше хочется кушать, а особенно сладкого. Также семиразовое питание поможет вашей пищеварительной системе работать бесперебойно и тогда у вас улучшится обмен веществ и калории будут интенсивнее сжигаться. К сожалению, есть в этой системе питания и минус – жиры сжигаются очень медленно.

При трехразовом питании жиры сжигаются намного быстрее. Это объясняется тем, что после того, как пища прекращает перерабатываться, то инсулин больше не выбрасывается в кровь и организм начинает сжигать жиры, которые накопились в организме.

Плюсом трехразового питания есть то, что со временем организм привыкает к тому, в какое время вы кушаете, и чувство голода начинает появляться только в это время. Но также есть тут и минусы. Если в организм поступает много пищи за раз, то он не может хорошо усваивать ее.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

golovorez
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 20:12

Трехразовое или семиразовое питание

#2

Сообщение golovorez » 29 июл 2014, 09:34

Конечно же лучшим средством против жира является спорт и физические нагрузки. Но и питание играет огромную роль. Кишечник это большой механизм, который требует много энергии на свою работу. Поэтому чем чаще ты кушаешь, тем больше нужно энергии кишечнику это все переварить и усвоить. От сюда можно сделать вывод, что кушая легкую пищу малыми порциями, работа кишечника существенно поможет сбросить калории.

Аватара пользователя

Anutka1001
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 17:38

Трехразовое или семиразовое питание

#3

Сообщение Anutka1001 » 29 июл 2014, 09:51

Я уже не раз пользовалась различными диетами и понимаю, что самый лучший способ питания это маленькими порциями. Гораздо лучше питаться правильно и раздельное питание - это самый оптимальный вариант для желудка и конечно же общего здоровья для всего организма. Но несомненно по-мимо правильного питания требуется и спортом заниматься)

Аватара пользователя

vitusya
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 06:11
Поблагодарили: 1 раз

Трехразовое или семиразовое питание

#4

Сообщение vitusya » 29 июл 2014, 10:03

Я, конечно, не диетолог, но лично мое мнение - это выбрать многоразовое питание. Если пища поступает в организм всего три раза в день, но помногу, долго после еды не отступает ощущение тяжести. Ни о какой бодрости и желании свернуть горы речь тогда не идет. А если кушать маленькие порции, но чаще, хочется двигаться, переделать кучу дел. Ну и тогда меньше жиров накапливается. А еще важно, чтобы человек не чувствовал голода слишком долго. Это вредно для желудка, и появляются разные нехорошие язвы и гастриты. ИМХО.

Аватара пользователя

Игорь
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 09:27
Контактная информация:

Трехразовое или семиразовое питание

#5

Сообщение Игорь » 29 июл 2014, 10:32

Авторы большинства предлагаемых диет рекомендуют принимать пищу, как можно чаще, до семи раз в день. Хотя некоторые из них предлагают трехразовое питание. Во всем этом есть определенный смысл. Но надо учитывать, что питание для каждого человека индивидуально. И, главное, верно, подобрать под свой организм правильный режим приема пищи, не ошибиться. Для человека, не страдающего излишним весом, более подойдет « классическое» трехразовое питание. Главное, чтобы в суточном рационе присутствовали все, необходимые организму, полезные вещества.

Аватара пользователя

Наталья87
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Трехразовое или семиразовое питание

#6

Сообщение Наталья87 » 29 июл 2014, 15:09

Зависит от человека. Есть ли возможность сидеть дома - это также необходимо учитывать. Лучше всего подбирать диету с доктором. Следует прислушаться к ощущениям. Иногда жизнь такая, что и трёхразовое питание бывает роскошью - это я в том смысле, что времени не хватает. Помимо своего режима питания необходимы правильные физические нагрузки. И здесь опять всё индивидуально.

Аватара пользователя

varonita
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Трехразовое или семиразовое питание

#7

Сообщение varonita » 29 июл 2014, 16:10

Конечно, каждый человек индивидуален, и нет такого одного режима, который подойдет всем без исключения. Моя мама говорила, что кушать нужно тогда, когда хочется и то, на что выделяется слюна. То есть, если вы смотрите на приготовленное блюдо и у вас потекли слюнки, то это именно то, что сейчас нужно. Но есть и третье правило, из-за стола нужно выходить слегка голодным, то есть ни когда не переедать. Ну и конечно не кушать то, что вам нельзя по каким-то показателям по здоровью. Я стараюсь придерживаться советам мамы и всю жизнь поддерживаю вполне стройную фигуру (хоть по генетике и склонна к полноте).

Аватара пользователя

Iren76
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 12:57

Трехразовое или семиразовое питание

#8

Сообщение Iren76 » 11 авг 2014, 16:35

У меня знакомая была очень полной. И она стала придерживаться следующей системы питания. Кушала 6-7 раз в день очень маленькими порциями, граммов по 150, через равные промежутки времени. На работу накладывала с собой продукты в маленькие баночки и заставляла себя кушать в одно и тоже время. Результат очень впечатляющий.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Трехразовое или семиразовое питание

#9

Сообщение valentin1981 » 22 сен 2014, 16:08

Вы знаете, последнее время перешел на одноразовое питание. Знаю, что так нельзя, но времени очень мало бывает. Я один раз кушаю днем и все. За две недели сбросил 6 кг, думаю это не мало. Да и как - то легче себя стал чувствовать. Организм помолодел немного. Зато очень часто ел фрукты летом, это тоже положительно сказалось на организме. Может быть иногда вообще делать разгрузку полную?

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Трехразовое или семиразовое питание

#10

Сообщение babusika » 22 сен 2014, 16:15

По себе знаю что полезнее кушать небольшими порциями, но чаще. Только вот у нас в мозгу уже заложено - кушать три раза в день и так ощутимо. Да еще и на полдник что то перехватить. Так что сначала надо переделать в голове свой режим. Первую неделю будет очень трудно кушать семь раз по чуть-чуть, но на вторую неделю мы уже будем ощущать легкость, как результат от такого питания.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей