Уход за хлебопечкой

Готовим хлеб дома
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
golovorez
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 20:12

Уход за хлебопечкой

#1

Сообщение golovorez » 02 авг 2014, 15:14

Все время по мимо самой формы протирал свою хлебопечку внутри влажной тряпкой, так как там все время была мука и остальная грязь. Спустя 5 лет начала появляться ржавчина, теперь вот думаю, правильно ли я ухаживал за хлебопечкой? Читая отзывы я понимаю, что эта техника практически не убиваемая, но вот у меня она уже поржавела, появились дырки, хлеб не печется нормально. Как правильно ухаживать за хлебопечкой?

_Ads_
Аватара пользователя

Оленька
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 09:20
Откуда: Россия

Уход за хлебопечкой

#2

Сообщение Оленька » 28 сен 2014, 18:19

Хоть производители и советуют мыть хлебопечку, я старалась остатки муки, крошек убирать руками, а контейнер протирать слегка увлажнённой губкой. Что касается вашего случая, то возможно контейнер в хлебопечке был недостаточно сухим, т.е после мойки могли оставаться капли воды, остатки жира и моющих средств. Всё это могло привести к ржавчине. Не стоит исключать и плохое качество контейнера. Нередко производитель экономит на этом. И вместо высокопрочного металла использует более дешёвый.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Уход за хлебопечкой

#3

Сообщение blacorr » 05 ноя 2014, 10:35

Golovorez, правильно вы ухаживали за своей хлебопечкой. Во время приготовления хлеба несколько раз происходит подогрев теста и собственно выпечка. Влага в любом случае будет конденсироваться на внутренних поверхностях и со временем появляется ржавчина. Не обращайте внимания, на качество хлеба это не влияет. Хотя если появились дырки, то кто его знает... :? Может нарушиться тепловой режим. Попробуйте разобрать печку, очистить от ржавчины, залатать отверстия и покрасить термостойкой краской. Должно помочь.

Оленька, вы не правильно поняли вопрос. Речь идет не о емкости для выпечки, а металлическом кожухе, отделяющем зону выпечки от остального объема. Сама емкость алюминиевая с тефлоновым покрытием и заржаветь никак не может. Ее можно мыть без опасений.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

galchonok_
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:27
Благодарил (а): 1 раз

Уход за хлебопечкой

#4

Сообщение galchonok_ » 17 июн 2015, 14:40

Я свою хлебопечку просто протираю влажной губкой. У меня была другая проблема - после года использования разрушился подшипник, поэтому при замесе хлеба моя печка "подвывала". Муж подобрал похожую деталь и заменил. Пеку хлеб и дальше.

Аватара пользователя

Redvik
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 14:25
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Уход за хлебопечкой

#5

Сообщение Redvik » 17 июн 2015, 14:44

У меня хлебопечка уже более пяти лет, к сожалению, я совершила ту же ошибку что и Вы, и появилась ржавчина под контейнером для хлеба. На работу хлебопечки это не влияет. Только недавно я прочитала, что протирать хлебопечку нужно было ни в коем случае не влажной тряпкой, а сухой специальной тряпочкой из микрофибры или икуственного замша. Ну что ж будет наука на будущее.

Аватара пользователя

irina_tkalich
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 14:14

Уход за хлебопечкой

#6

Сообщение irina_tkalich » 06 июл 2015, 14:43

Хорошо, что мне попалась эта тема. Моей хлебопечке год, и я до этого дня ни разу не протирала её "внутренности". Но как раз собиралась начать это делать. Раньше я просто мыла контейнер для выпечки. И снаружи протирала. Пока нет ни намёка на ржавчину на внутренних деталях. Видимо, я всё правильно делала.
Наверное, правильнее всего всё-таки протирать внутренние элементы иногда, но только либо совсем сухой тряпкой, либо слегка влажной.

Ответить


Вернуться в «Хлебопечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей