Популярные мифы о фруктах

Молочная диета, овощная диета, кремлевская диета, отзывы
Правила форума
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Популярные мифы о фруктах

#1

Сообщение Forum Editor » 24 сен 2014, 09:49

То, что в наше время экзотические фрукты стали очень популярными, привело к тому, что о них сложилось большое количество диетологических мифов. Давайте попробуем разобраться в некоторых из них.
Популярные мифы о фруктах - Myths_about_Fruit.jpg
1. Фрукты могут заменить все остальные продукты.
  • Следует понимать, что такое мнение просто не может быть правдой, более того, если придерживаться такой позиции, то можно значительно усугубить свое здоровье. Если вы будете кушать исключительно только фрукты, то вы нарушите обмен веществ в вашем организме. Также стоит помнить, что во фруктах содержится большое количество фруктозы и глюкозы, а их переизбыток в организме может привести к заболеваниям поджелудочной железы или даже к развитию сахарного диабета.

    Избыточные углеводы превращаются в жиры и откладываются в нашем организме. Именно поэтому вы набираете лишний вес. Если в организме слишком много углеводов и жиров, то они могут нарушить работу вашей печени. Следует всегда помнить, что питаясь на протяжении длительного времени только фруктами, вы можете нанести вред таким органам как сердце, мозг, печень, щитовидная железа и почки, ведь при фруктовой диете вы не получаете белка, а это приводит к нарушениям функций всех органов.
2. Ананас может очень быстро помочь вам избавиться от лишнего веса, так как он способен активно сжигать жиры.
  • Совсем недавно появился слух о том, что ананас может быть эффективным в борьбе с лишними килограммами. Его особенности заключаются в том, что он низкокалорийный и на 86% состоит из воды. Также он обладает мочегонными свойствами. Самое главное, что считается, будто в нем содержится такой фермент как бромелайн и он может расщеплять жиры. К сожалению, на практике все оказалось немного по-другому. Бромелайн может способствовать перевариванию белков, но на подкожно-жировую клетчатку он никак не воздействует и поэтому не сможет вам помочь в борьбе за стройность.

    Если запивать еду соком ананаса, то это пойдет вам на пользу, ведь он поможет перетравить жиры, которые вы употребили. Но помните, что ананас очень часто вызывает аллергию, поэтому будьте осторожны.
3. В авокадо содержится большое количество жиров, поэтому его нельзя очень много есть.
  • Сейчас начало появляться большое количество диет, в состав которых входит авокадо. Но наряду с этим также начала распространяться мысль, что этот фрукт слишком калорийный и худеющим лучше не употреблять его. В результате исследований, диетологи все-таки решили, что авокадо никак не может принести вред вашей диете.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

irina0000
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 09:46
Благодарил (а): 1 раз

Популярные мифы о фруктах

#2

Сообщение irina0000 » 24 сен 2014, 11:31

Мне кажется, что все хорошо в меру. Нельзя прожить на одних фруктах, организму необходим белок для мышц. Что касается ананаса, то если есть печенье и конфетки, не поможет никакой ананас. Про авокадо действительно читала, что им лучше не злоупотреблять, т.к. не такой уж он и диетический. Поэтому ко всему нужно подходить с умом.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Популярные мифы о фруктах

#3

Сообщение andrejka » 25 сен 2014, 15:50

Ой, это лишь часть фруктовых "мифов и легенд".
Многие, например, считают, что фрукты "перебивают аппетит", поэтому их не стоит употреблять перед обедом. На самом деле, сладкие фрукты способствуют "выбросу" инсулина, который вызывает голод, т. е. аппетит лишь повышается.
p.s. "Фруктовое чувство голода" продолжается недолго - инсулин быстро "расправляется" с глюкозой и его уровень падает.

Аватара пользователя

Тиса
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:46
Откуда: Украина

Популярные мифы о фруктах

#4

Сообщение Тиса » 18 ноя 2014, 21:08

Конечно же, фрукты не могут заменить все остальные продукты и если питаться одними фруктами, то до добра это не доведет. Насчет ананаса сказать ничего не могу, так как никогда не сидела на ананасовой диете :) Да и вообще ананасы ем редко. А авокадо достаточно калорийный продукт, но не думаю, что у кого-то хватит сил есть его каждый день, поэтому ничего страшного в том, чтобы иногда съесть авокадо, нет.

Аватара пользователя

Agella
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 07:49

Популярные мифы о фруктах

#5

Сообщение Agella » 19 ноя 2014, 08:18

Еще есть мнение о том, что киви способствует похудению тоже. Не так,как ананас, но все же. В его плодах содержится уникальный фермент – актинидин, способен помогать нам расщеплять белки и жиры, почти то же самое , что и бромелайн в ананасе... Это можно взять на вооружение и один раз в день съедать этот полезный фрукт - хуже точно не будет. :so_happy:
Вообще, мера - удивительная вещь , и ее нужно учитывать во всем, а особенно в еде! Даже не смотря на то, что еда эта - фрукты))


Оранж
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 18:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Популярные мифы о фруктах

#6

Сообщение Оранж » 22 ноя 2014, 10:52

Многие думают, что для похудения лучше есть фрукты, а не хлеб.
Ученые возражают и говорят, что фрукты способствуют отложению жиров, если они попадают в организм с другой пищей. От самих фруктов жира не будет, но мы же не питаемся только фруктами. Например, любимая многими клубника со сливками вполне поможет отложиться жиру из сливок.
Хлебом увлекаться не стоит, но от черного ржаного новые кг не появятся.

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Популярные мифы о фруктах

#7

Сообщение babusika » 27 ноя 2014, 21:03

Не согласна от фрукты способствуют отложению жира. Как?? Откуда такие выводы? Наоборот они очищают организм. Недавно спорила с подругой, она утверждала что от яблок толстеют :shock: . А я неоднократно сидела на яблочной диете и даже если кушать килограмм яблок в день, то они только способствуют очищению, а не набору веса.


Оранж
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 18:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Популярные мифы о фруктах

#8

Сообщение Оранж » 27 ноя 2014, 22:17

Почитала некоторую литературу, мнения разные.
Но все-таки многие ученые утверждают, что при повышенном употреблении фруктов человек набирает жир.
Например:
Как показало исследование, опубликованное в журнале «Эндокринология и метаболизм» (Endocrinology and Metabolism), фруктоза стимулирует липогенез (отложение жира). Липогенез приводит к жировой дистрофии печени, которая способствует развитию резистентности к инсулину – а отсюда и до диабета второго типа рукой подать. Как именно «работает» фруктоза – до конца не выяснено, но обследование верных «поклонников» фруктозы показало, что накопление диацилглицерина в тканях организма, чувствительных к инсулину, способствует выработке киназы – а этот белок препятствует передаче сигнала инсулина, а значит, и переносу глюкозы из крови в клетки организма.
Это не означает, что нам – тем, кто худеет, и тем, кто просто заботится о своем здоровье, – следует немедленно отказаться от фруктов, меда и другой пищи, содержащей фруктозу. В умеренном количестве ни сахар, ни фруктоза не причинят вреда. А вот злоупотреблять сладостями не стоит – вне зависимости от вещества, за счет которого они приобрели сладкий вкус.
Но утверждать, что именно это истина, я не буду. Ученые продолжают исследования.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей