Что можно приготовить из белокочанной капусты?

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

varonita
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#11

Сообщение varonita » 26 сен 2014, 09:39

Конечно рецептов блюд из капусты великое множество, и у каждой хозяйки есть свое любимое. У моей семьи очень ценится быстро-капуста, может кто-то ее по другому называет, но у нас так. Очень часто и муж и дети просят сделать именно ее. Итак: капусту мелко шинкую, морковь в крупную терку, все перемешиваю и пока отставляю в сторонку. В трех литровую банку на дно кладу два зубчика чеснока, порезанных тонкими пластинками), столовую ложку с горкой соли крупного помола, две ложки сахарного песка, несколько горошин черного и душистого перца, полстакана растительного масла и четверть стакана (примерно 10 столовых ложек) яблочного уксуса. Раньше брала столовую ложку обычной уксусной эссенции, но мы решили кушать пищу приготовленную на натуральном яблочном уксусе, но если кто готовит с эссенцией, то одну столовую ложку нужно. Далее капустой заполняется банка до верха, слегка приминая и заливается крутым кипятком. На час укутать теплым одеялом, потом одеяло убрать и выждать еще часа четыре. Все, можно кушать. Капуста получается полностью готовая, ее даже заправлять не нужно, там все есть. Хрустящая и очень вкусная, подходит как дополнение к картофелю, но можно и как просто салат.

_Ads_
Аватара пользователя

AНЖ0405
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 08:24

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#12

Сообщение AНЖ0405 » 26 сен 2014, 09:59

Очень вкусно тушеная капуста с мясом.Я мясо отдельными кубиками нарезаю и обжариваю. Отдельно тушу капусту:мелко нашинковать капусту,морковь,нарезать лук.Все это тушить,посолить,поперчить,добавить томатной пасты.Потом в капусту добавить мясо и протушить вместе!
Еще с капусты пирог можно сделать.Также потушить капусты,купить слоеное тесто.Раскатать побольше один пласт,выложить его на противень,Сверху разложить тушеную капусту и закрыть вторым раскатанным пластом,Посредине сделать дырочку.Можно для блеска промазать пирог яйцом.Готовится он быстро,хоть каждый день подавай к чаю!!!!

Аватара пользователя

maxi_ainti
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 11:22

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#13

Сообщение maxi_ainti » 26 сен 2014, 11:16

Также из белокочанной капусты можно приготовить одно из вкуснейших блюд греческой кухни - "Лаханоризо". Для его сотворения этого чуда нам необходимы такие ингредиенты: 500-800 г капусты, 1 шт репчатого лука, 2-3 шт моркови, 100 мл.томатного сока, 100 г круглого риса, 100 мл. оливкового масла, петрушка, соль черный перец горошком, кориандр, перец чили и 2-3 шт зеленого лука. Готовиться этот кулинарный шедевр так, для начала крупно нашу капусту. Далее нарезаем крупненько лучок кубиками, а морковь кружочками. На оливковом масле аккуратно обжариваем в казанке репчатый лук и морковь до прозрачности. Следующим добавим туда зеленый лучок. Потом в ход идет капуста, ее мы будем обжаривать на большом огне, периодически помешивая, до момента пока она не карамелизируется. Когда наша капуста уже немножко при жариться, отправляем в казан соль, перец горошком и кориандр (всего по вкусу). Выливаем туда томатный сок, перемешиваем все содержимое и максимально убавляем огонь. А теперь в дело вступат рис, предварительно его промыв, отправляем его казанок. Добавляем туда 1,5 стакана воды (из расчета 1:2). Накрываем казан крышкой и томим до полной готовности. Перед тем, как подать блюдо на стол, его необходимо посыпать сверху петрушкой. Перец чили каждый добавляет по своему вкусу. Получается непередаваемая слова вкуснятина.

Аватара пользователя

Dina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:03
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#14

Сообщение Dina » 26 сен 2014, 14:01

Мне нравится рагу из капусты, приготовленное в духовочке. Все элементарно: капуста – довольно крупно. Морковка, лук, перец болгарский – тоже не мельчить. Можно картофель добавить. Посолить, полить маслом. В духовке приготовится за час, нужно перемешивать. За это время раза четыре точно надо помешать. Просто, но вкусно.

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#15

Сообщение nzam » 26 сен 2014, 15:43

maxi_ainti, а где фото этого замечательного блюда?

Аватара пользователя

OLCHUKS
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 11:41
Поблагодарили: 7 раз

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#16

Сообщение OLCHUKS » 27 сен 2014, 10:45

Я также соглашусь со всеми, что белокочанная капуста это такой овощ, из которого количество разных рецептов не очень большой. Да и у меня это голубцы и просто тушеная капуста, ну и еще можно сделать легкий овощной салатик с огурцами и помидорами. Однажды я подыскала для себя пирог из белокочанной капусты и решила приготовить, то мой муж даже не поверил что он из капусты. Нотки капусты чувствовались в пироге, но все же он получился настолько нежный, мягкий и сочный что я сама приятно удивилась. Прогостила своих друзей, то теперь и они готовят такой пирог дома.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 0.jpg
Теперь хочу поделиться и с вами.
Необходимые продукты на капустный пирог:
• Капуста белокочанная – пол головки (приблизительно пол килограмм).
• Яйцо – 4 штуки.
• Маргарин – 250 грамм.
• Сметана – 1 стакан.
• Мука – 200 грамм
• Соль – по вкусу.
• Сода – пол чайной ложки.
• Сливочное масло – 40 грамм.

И так приступаем к приготовлению:

Так как в состав теста входит маргарин, чтобы сделать тесто более песочным, его необходимо предварительно растопить. Это можно сделать в микроволновке либо в кастрюльке. Затем дать ему немного охладится.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 1.jpg
Пока маргарин остывал, я взялась измельчать капусту. Предварительно ее вымыла и обязательно (по правилам) нужно снять 2 верхних листа. И после этого измельчила ножом. Сильно стараться не нужно, так как все равно кусочки капусты в пироге не видно. Я просто нарубила ножом.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 2.jpg
Так как маргарин за это время немного остыл, я взялась за приготовления теста. В муку влила маргарин, добавила 2 яйца и посолила по вкусу.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 3.jpg
И в конце соду погасила уксусом. Все перемешала до получения однородной консистенции без комочков.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 4.jpg
Так теперь нужно подготовить форму для выпекания. Можно взять любую для торта. У меня есть набор из трех разъемных форм, я взяла среднею и хорошенько смазала ее немного подтаявшим сливочным маслом.
Тесто разделила на 2 части и одну влила на дно формы.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 5.jpg
Затем покрыла белокочанной капустой (формируя второй слой). Маргарин порубила на кусочки и хаотично разбросала по капусте. Также у нас осталось еще 2 яйца, их нужно взбить и вилять равномерно по капусте.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 6.jpg
И покрыла все второй половиной теста.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 7.jpg
Разогрела духовку и отправила пирог выпекаться. Буквально за пол часа пирог был готов. Когда остынет порезать на порционные кусочки и можно кушать.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 8.jpg
Всем приятного аппетита!!!

Аватара пользователя

elenka-10
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:18
Откуда: Украина

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#17

Сообщение elenka-10 » 24 окт 2014, 17:01

Мне понравилась идея OLCHUKS, нужно будет и себе поэкспериментировать.


Ксения Герасименко
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 10:46
Благодарил (а): 2 раза

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#18

Сообщение Ксения Герасименко » 26 окт 2014, 11:43

Я всегда в пирог кладу тушеную капусту с луком и добавляю вареное яйцо. Тесто делаю обычное дрожжевое. Моим очень нравятся пироги и пирожки с капустой. Обязательно испробую рецепт OLCHUKS.

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#19

Сообщение valushka73 » 19 ноя 2014, 09:43

Вэрзэре - молдавские пирожки с белокочанной капустой.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 1.jpg
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 1.jpg (30.92 КБ) 3577 просмотров
Первый раз этот кулинарный шедевр мне привез муж из командировки в Молдавию, я подумала что это рулеты, оказалось что ошиблась это просто пирожки у них такие "маленькие" :D Попробовав я поняла что они еще и очень вкусные, правдами и неправдами, рецепт оказался у меня - делюсь!
На тесто нам понадобятся:
2 стакана пшеничной муки
80 гр растительного масла
100 мл стакана воды
пол ч. ложки соли
один желток для смазывания

Для начинки берем:
пол кг. квашенной капусты
150 гр лука
50 гр подсолнечного масла

Приступим к приготовлению. Муку непременно просеиваем. В глубокую миску сначала вливаем воду, подсолнечное масло, солим, и все хорошо перемешиваем. В полученную жидкость небольшими порциями добавляем муку, непрерывно размешивая. Тесто необходимо месить долго и усердно, от этого процесса зависит вкус пирожков в дальнейшем.
По консистенции готовое тесто должно быть эластичное и мягкое.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 6.jpg
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 6.jpg (20.26 КБ) 3577 просмотров
Раскатывать его можно очень тонко, оно немного напоминает вытяжное и не рвется.
Тесто следует завернуть в пленку и отправить в холодильник на пол часа.
Квашенную капусту, помещаем в дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 5.jpg
Лук чистим, мелко режем и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета,
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 7.jpg
вынимаем его шумовкой, а в сковороду кладем капусту и жарим ее там до готовности, при необходимости добавить немного масла. В готовую капусту, добавляем пережаренный лук, перемешиваем и даем начинке остыть.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 2.jpg
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 2.jpg (38.68 КБ) 3577 просмотров
Тесто делим на 16 кусочков. Каждый кусочек теста скатываем сначала в овал, а затем раскатываем в большой прямоугольник.
На раскатанное тесто выкладываем 1,5 столовых ложки капусты, края подгибаем и заворачиваем в виде трубочки или рулета.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 3.jpg
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 3.jpg (23.18 КБ) 3577 просмотров
Противень необходимо выслать пергаментной бумагой и сверху выложить пирожки.
Взбитым желтком, смазать сверху пирожки.
Запекаем вэрзэре с капустой при температуре приблизительно 180 градусов, от 20 до 25 минут. Как только они зарумянятся, сразу можно доставать из духового шкафа.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 4.jpg
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 4.jpg (29.01 КБ) 3577 просмотров
Готовые пирожки получаются очень нежными, попробовав вы точно станине их поклонниками. Приятного аппетита!
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

vedara
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 12:41

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#20

Сообщение vedara » 19 ноя 2014, 10:26

nzam писал(а):Что можно приготовить из белокочанной капусты?
Можно вместо стандартно квашенной сделать "быструю" капусту.
Капуста-минутка!
Сечём 3 кг капусты. Добавляем морковь (количество - на любителя, я много люблю), пару зубчиков чеснока.
Рассол: кипятим 1 л воды; добавляем 2 ст.л. соли, 1 ст. сахара, 1 ст. подсолн.масла. Остудить. Добавить 1 ст. уксуса.

Залить капусту. На следующий день - готова точно! Я и сразу люблю её использовать - как салат.
Тонкости:
1) люблю поменьше сахара и масла, уксуса. Можно варьировать по вкусу.
2) не люблю жирную посуду отмывать. Могу просто в банки с капутой позаливать (на глаз, стараюсь приблизиться к рецепту и учесть вкус) масло. Потом рассол. И туда же уксус. Получается вкусно!

Изображение

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя