Что можно приготовить из белокочанной капусты?

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#41

Сообщение Лилия » 31 мар 2020, 23:07

nzam писал(а):
03 окт 2019, 20:51
Жареная капуста с яйцом. Капусту мелко шинкуем, добавляем порезанный мелкой соломкой картофель и лук.
Пробовала делать овощи (капуста, картошка, лук) с яйцом и отдельно капусту с яйцом, и второй вариант мне понравился больше. Правда, я немножко видоизменила рецепт и не стала обжаривать всё отдельно, а вбила яйца прямо в готовую капусту. Мне было вкусно. :D Спасибо за отличную идею, nzam :good:
А в тему я принесла ещё один интересный рецепт с замысловатым названием - лаханоризо. Блюдо это греческое и представляет собой особым образом тушеную капусту с рисом. Готовится лаханоризо совсем несложно и довольно быстро, продукты используются самые доступные - овощи (капуста, морковь и лук) и рис + немного зелени и приправок. Всё. Блюдо постное, но вкусное и питательное. Чтобы разнообразить ежедневное меню, подойдет идеально. :yes:
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 10.JPG
Ингредиенты:
  • 1 луковица;
  • 1 крупная морковь;
  • 500 г капусты;
  • 1 ст. риса (я брала басмати);
  • 2-4 ст. л. томат. пасты;
  • соль и приправы (по вкусу);
  • перец чили (по вкусу и желанию);
  • 4-5 ст. л. раст. масла;
  • зелень петрушки (при подаче).
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 1.JPG
Начнем с овощей. Очищаем лук и морковь, споласкиваем их и нарезаем: лук - кубиком, морковь - крупными кубиками либо ломтиками.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 2.JPG
Теперь на сковороде прогреваем раст. масло, отправляем туда овощи, добавляем перчик чили (я брала сухой), закрываем всё крышкой и готовим минуты 3-5 - овощи должны только стать мягче, а не зажариваться до румяности.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 3.JPG
Параллельно подготавливаем капусту. Споласкиваем её и нарезаем крупно или помельче - как вам удобней или больше по вкусу, здесь разницы нет. Добавляем капусту к луку и моркови.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 4.JPG
Часто помешивая, дабы не дать возможности капусте зарумяниться, готовим овощи ещё минут 10. После добавляем томатную пасту, предварительно разведенную водой (около 100-150 мл).
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 5.JPG
Размешиваем. Закрываем овощи крышкой, тушим 5-7 мин., затем добавляем к ним промытый рис. Подсаливаем, приправляем по вкусу перцем и приправками (я брала орегано, немного молотого кориандра + готовую смесь для овощей).
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 6.JPG
Размешиваем, 1-2 мин. рис с овощами прогреваем и заливаем воду - так, чтобы она была выше уровня риса примерно на 7-10 мм. Или можно использовать столько воды, сколько указано в рекомендациях по приготовлению на упаковке с рисом (обычно это 2:1).
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 7.JPG
Закрываем сковороду крышкой и на среднем нагреве плиты готовим лаханоризо 30 мин. Крышку в процессе готовки не открываем, ничего не перемешиваем. После снимаем сковороду с плиты, даем лаханоризо постоять ещё минут 15-20 и только тогда открываем крышку. :)
Присыпаем лаханоризо петрушкой и можно подавать.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 8.JPG
Приятного аппетита!
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 9.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#42

Сообщение nzam » 01 апр 2020, 12:51

Лиля, рада, что понравился рецепт. А твой напоминает капустный плов. Нужно взять на заметку.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#43

Сообщение Discerer » 02 апр 2020, 07:20

Ух ты, лаханоризо мне нравится, это как раз те продукты, которые у нас самые дешёвые :)
Забираю, буду пробовать приготовить что-то подобное
Рис если липкий брать, ничего? Или нужно обязательно басмати (кстати, выдержанный?)
Жасминового много у нас тоже недорогого.

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#44

Сообщение nzam » 03 апр 2020, 09:35

Жасмин идеально подойдет для такого блюда. У нас басмати дорогущий. Один раз купила на базаре по адекватной цене, а оказалось поддельный. Ни аромата ни вкуса. Вот не думала, что рис можно подделывать.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#45

Сообщение Лилия » 04 апр 2020, 11:04

nzam писал(а):
01 апр 2020, 12:51
Лиля, рада, что понравился рецепт. А твой напоминает капустный плов. Нужно взять на заметку.
Капустный плов, да, есть такое. :)
К слову, классический вариант лаханоризо - постный. Но я встречала варианты и с добавлением мяса (в основном курица) и мясо-колбасных изделий.
Discerer писал(а):
02 апр 2020, 07:20
Рис если липкий брать, ничего? Или нужно обязательно басмати (кстати, выдержанный?)
Рис можно брать любой, необязательно басмати.;)

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#46

Сообщение Лилия » 17 май 2020, 15:06

Для любителей капусты предлагаю ещё одно простенькое и не совсем обычное блюдо с названием капуста по-орловски. От обычной тушеной капусты его отличает наличие в составе яиц и манной крупы, которые придают блюду интересную структуру и вкус. Капуста получается нежной, сочной, с некоторым сливочным привкусом. Вкуса манной крупы, к какому мы привыкли в кашах, нет. Отдельно яичного вкуса тоже особо не ощущается. Сложно, однако, описать. В общем, оригинально получается, и пробовать надо. :D ;)
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 6.JPG
Ингредиенты:
  • 500-800 г капусты;
  • 1 луковица;
  • 1 морковь;
  • 3 ст. л. манной крупы;
  • 2 яйца;
  • соль, перец, зелень (по вкусу);
  • масло раст. + вода (по необходимости).
Нарезаем капусту, отправляем её обжариваться на небольшом количестве раст. масла. Готовим под крышкой и на среднем огне, часто помешивая, чтобы капуста не зажаривалась.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 1.JPG
Поставили капусту и сразу очищаем лук и морковь. После лук нарезаем кубиком, морковь трем на крупной терке. Добавляем овощи к капусте. Подсаливаем, размешиваем и продолжаем готовить на среднем огне и по крышкой. Не забываем часто помешивать. Зажариваться овощи не должны. Если овощи недостаточно сочные, доливаем немного воды.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 2.JPG
Далее в миску разбиваем яйца, добавляем к ним манку. Хорошенько, чтобы не осталось комочков, всё размешиваем и оставляем манку набухать на время, пока готовятся овощи.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 3.JPG
Когда овощи будут готовы, вливаем к ним яйца с манкой, размешиваем и готовим минуты 2-3, прикрутив нагрев плиты до минимального.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 4.JPG
После чего снимаем сковороду с плиты, оставляем капусту постоять ещё минут 10, затем присыпаем по вкусу измельченной зеленью и можно подавать.
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 5.JPG
Подать такую капусту можно и как самостоятельное блюдо, и в качестве гарнира к мясу, например. Или можно в начинку пирогов/пирожков пристроить, тоже вкусно выходит. ;)
Что можно приготовить из белокочанной капусты? - 7.JPG

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#47

Сообщение nzam » 17 май 2020, 18:31

Интересный рецепт. А манка ощущается в готовом блюде?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#48

Сообщение Pretty » 18 май 2020, 06:15

У нас манки здесь просто так нет, искать надо, и будет дорого. Можно чем-то заменить манку?
Хотя, чего это я спрашиваю, капуста и яйца, надо перепробовать всё, что найдётся в ближайшем магазинчике.
Люблю капусту и блюда из неё. немцы приезжали учили с гречкой жарить. не очень понравилось, гречка не нравится. :)


tanjakotik
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 12:17

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#49

Сообщение tanjakotik » 19 май 2020, 17:38

Я только голубцы готовила, обязательно попробую что-нибудь из ваших рецептиков, спасибо)


Оранж
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 18:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#50

Сообщение Оранж » 19 май 2020, 17:57

Делаю разные блюда с капустой, но больше всего моим нравится обычный салат из капусты, моркови и зелени. Можно еще сладкий перец туда же. Со сметаной или с майонезом.
Вкусно, а сколько витаминов :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 25 гостей