Что можно приготовить из белокочанной капусты?

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#1

Сообщение nzam » 24 сен 2014, 14:30

Действительно, что же можно приготовить из обычной капусты? Голубцы, потушить , пожарить, засолить и сделать салат. А еще сварить щи. Ну и кажется все. Предлагаю делится вариантами приготовления блюд из этого овоща.
У меня есть несколько вариантов приготовления тушеной капустой.
Первый вариант обычный: капуста, картошка, морковка, лук. Все мелко шинкуется, тушится до мягкости и затем немного обжаривается в растительном масле. Все просто.
Второй вариант, как готовит моя свекровь. Капуста мелко нарезается, добавляется лук, перец чили, куркума, соль, лавровый лист, кардамон, корица. Капуста тушится до мягкости. Затем ее выложить на тарелку, а в сковороду положить топленое масло. Как только топленое масло растопится, разбить туда одно куриное яйцо, посолить и дать ему немного схватиться. Затем перемешать превращая в омлет и мешать постоянно пока омлет не превратится в смесь из маленьких кусочков. В эту смесь выложит капусту и несколько минут мешать обжаривая.
Третий вариант, тоже свекрови. Мелко шинкуется капуста, лук, чили. В сковороду вместе с капустой кладется горсть заранее замоченной красной чечевицы, заливается небольшим количеством воды, добавляется соль, куркума. тушится до мягкости чечевицы. затем добавляется топленое или растительное масло и капуста немного обжаривается в нем.
Вот такие три варианта тушеной капусты я готовлю.

_Ads_
Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#2

Сообщение yuliyaskiba » 25 сен 2014, 15:23

Я капусту только жарю с картофелем и мясом обычно. Съедается полная сковорода в один присест. И еще использую капусту как начинку для пирогов. Да, забыла про щи. Вот и все мои рецепты. Очень люблю бигус, но он у меня плохо получается. Поделитесь хорошим и нетрудным рецептом этого блюда. Желательно расписать все подробно.

Аватара пользователя

andrii77
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:32

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#3

Сообщение andrii77 » 25 сен 2014, 15:35

Не тушил никогда капусту с картофелем. Обычно, капусту тушеную подаю на стол к картофелю пюре. Приправы к такой капусте, конечно, хорошо подойдут. Я предпочитаю добавлять при тушении мелко натертую морковь и конечно же лук. Причем количество моркови блюдо не испортит, а наоборот, создаст хороший вкус и оттенок блюда. А еще вкуснее, если добавить предварительно приготовленное мясо.

Аватара пользователя

Инночка
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 12:28

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#4

Сообщение Инночка » 25 сен 2014, 15:37

О, моя любимая капусточка))
Во первых я люблю биточки из капусты – ошпарить кочан, отделить листы, посолить, поперчить, сложить в конвертик и обжарить в муку и яйце.
Суфле из капусты – скажу честно на любителя, отварить капусту, взбить с яйцами и ложкой муки, влить смесь в форму, посыпать сухарями и запечь.
Тушить капусту я люблю в смеси – сырая и квашеная капуста тушатся, в конце добавляется тертое отварное яйцо.
Или солянка с квашеной капустой – сварить бульон с несколькими видами мяса, добавить картофель и зажарку из лука, моркови и квашенной капусты с томатной пастой.
Зразы из мяса с тушенной капустой, а еще рагу. Я обжариваю картофель кубиком, добавляю отварную фасоль, капусту, тушу, и в конце добавляю сметанный соус – лук и морковь обжарить, добавить сметану, заправить сливочным маслом и перцем и добавить в рагу.

Аватара пользователя

LedyG
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 май 2012, 21:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#5

Сообщение LedyG » 25 сен 2014, 15:40

Я люблю экспериментировать, когда привычное блюдо начинает приедаться. Вот так и с капустой. К обычному овощному рагу, основная часть которого состоит из капусты, я добавляю лук, морковку и картошку. С некоторых пор стала добавлять кусочки подкопченой колбасы или сосиски, если они имеются в холодильнике.
Когда много грибов, то тушу их с капустой, получается очень вкусно. Если грибы отварные, то добавляю при тушении воды, если грибы сырые, то стараюсь обходиться только грибным соком.
Очень мне понравилось зимой добавлять к тушеной капусте замороженные кабачки из собственного огорода.
Из не очень сытого детства запомнилась Солянка из капусты с грибами, ее продавали в стеклянных банках 0,5 л. Два года назад решила найти этот рецепт для домашней заготовки. Нашла, сделала с собственными грибами. Ну. что, получилось совсем не плохо, но в детстве было вкуснее...

Аватара пользователя

prika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#6

Сообщение prika » 25 сен 2014, 15:46

Люблю делать салат из капусты. Мелко ее шинкую, добавляю соль и черный молотый перчик. Протираю ее руками, как тесто, чтобы капустка стала мягкой и выпустила сок, а затем заправляю ее майонезом. Но не много. такой салат можно и зеленью украсить, но это уже по желанию - мои зелень не едят. Говорят - не козлы :D

Аватара пользователя

amaranta
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#7

Сообщение amaranta » 25 сен 2014, 18:42

Часто готовлю маринованные голубцы. Беру средний кочан капусты, бланширую минут 8 в подсоленной воде до полупрозрачности и аккуратно разбираю на листья. Толстые прожилки, которые возле кочерыжки, срезаю, оставляя 2-3 мм, чтобы листики были одинаковой толщины и однородно промариновались. Готовлю начинку: 0,5 кг морковки тру на терке, добавляю пол-чайной ложки соли, щепотку кориандра, пару зубков давленого чеснока и молотый черный перец. Потом плотно заворачиваю начинку в подготовленные листики, складываю в глубокую кастрюлю и заливаю маринадом. Его делаю из 0,5 л кипяченой тепловатой воды, 100 мл уксуса, 1 ст.л. соли и 50 мл растительного масла. Застилаю голубцы тканевой салфеткой, ставлю груз и 5 дней они маринуются при комнатной температуре. Всего из кочана в 0,5 кг получается около 25 голубцов. Вот такая вкусная закуска или приятное разнообразие вместо приевшихся салатов :good:
Несколько раз готовила такую начинку для пирожков: шинкованную капусту бланшировала 5 минут в дуршлаге, добавляла мелко рубленые вареные яйца и зелень укропа. Необычно, но вкусно, домашним понравилось.
И еще одно из моих "фирменных блюд" - вареники с тушеной квашеной капустой.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#8

Сообщение Pat » 25 сен 2014, 19:02

prika писал(а):Люблю делать салат из капусты... такой салат можно и зеленью украсить, но это уже по желанию - мои зелень не едят. Говорят - не козлы :D
Ну да, не козлы… «Козлята», видать, несмышлёные... :jokingly:
Если мы говорим о блюдах из капусты, то я понимаю это так, что капуста должна в них «править бал»! И, конечно же, самым главным и полезным во всех отношениях является салат из свежей капусты. Я все стараюсь делать по правилам правильного питания. А они не допускают в салате более 3-4-х ингредиентов. Поэтому к мелко нарезанной белокочанной капусте я добавляю тертую морковку, немного солю, перетираю руками. Затем перчу немножко и щедро выдавливаю половинку лимона. Если есть под рукой кислое (можно кисло-сладкое) зелёное яблоко – очень «в тему», трём и добавляем. В завершении слегка «маслим» ароматным растительным сыродавленным маслом. Немного укропа и петрушки в завершении не помешает, а добавит салату свежести и аппетитности. Такая красота, три контрастных цвета – белый, оранжевый, зелёный! Праздник глазам и желудку - и козлам, и козлятам и всем прочим ребятам! :yahoo:

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#9

Сообщение nzam » 25 сен 2014, 19:19

Вау! Сколько блюд. Я вспомнила, что когда то тушила капусту с курицей. Блюдо, которое я готовила себе, когда сидела на диете, ну или пыталась сидеть :D :D . Дело в том, что его можно есть несоленым. То есть я обжаривала курицу слегка на растительном масле с добавлением черного молотого перца и соевого соуса, потом добавляла нашинкованную капусту и тушила под крышкой до готовности. Понятно, что соевый соус соленый, но в любом случае соли меньше чем обычную добавить. Да и муж ел, обычно он кулинарные эксперименты не пробует.
Еще готовила котлеты из капустно-говяжего фарша. сочные получились, но почему-то сыну не понравились.
amaranta, очень понравился рецепт голубцов. Довольно оригинальный для меня рецепт. Нужно как-нибудь воплотить его в жизнь :)

Аватара пользователя

amaranta
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Что можно приготовить из белокочанной капусты?

#10

Сообщение amaranta » 26 сен 2014, 09:25

nzam, приготовьте, у таких голубцов много фанатов. Как раз для любителей остренького и пряного :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя