Действительно ли полезна морская капуста?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Действительно ли полезна морская капуста?

#1

Сообщение nzam » 28 сен 2014, 17:41

Действительно ли полезна морская капуста? - 11.jpg
Действительно ли полезна морская капуста? - 11.jpg (10.24 КБ) 4049 просмотров
Сейчас модным стал здоровый образ жизни. А где взять нужную информацию? Правильно в интернете. Большинство людей предпочитает интернет советам врача. В интернете столько рекламы, столько дифирамб поют продуктам, что прямо не знаешь за какой из них хвататься чтобы оздоровится. Морская капуста, она же ламинария тоже не исключение. А правда ли все то что пишут? Хорошо бы найти учебник по диетологии советских времен, чтобы проверить состав и рекомендации. А пока то что есть. Богата витаминами, микроэлементами и минералами. Содержит большое количество йода, является профилактическим средством при дефиците йода. Про дефицит: когда папе моему удалили половину щитовидной железы, то эндокринолог прописала ежедневно употреблять морскую капусту. Далее считается, что соляной состав ламинарии схож по составу с плазмой человеческой крови, это позволяет ей выводить из организма радионуклиды. Большое количество йода и аминовая кислота выводят холестерин, что является профилактикой атеросклероза. Калий и магний, содержащийся в морской капусте полезны для сердечной и кровеносной системы организма, помогают бороться с отеками. Порошком из сушеной капусты можно заменить соль. Достаточно немного посыпать готовое блюдо. И блюдо соленое и организму польза.
Помогает ли ламинария в борьбе с целлюлитом? Как говорил доктор Агапкин в передаче "О самом главном", 100 грамм капусты в день поможет уменьшить целлюлит. Полезные вещества и йод активируют работу эндокринной системы тем самым улучшая обмен веществ, выводя лишние жиры, что заметно улучшит структуру жирового слоя.
Последние исследования показали, что протекторы, содержащиеся в морской капусте, помогают выводить стронций из костной ткани. Это свойство очень полезно в профилактике рака.
Действительно морская капуста полезна для нашего организма и может помочь сделать его более здоровым. Но лучше посоветоваться с врачом перед употреблением, вдруг есть аллергия на какое либо вещество из этой капусты или есть противопоказания.

Рецепт винегрета с морской капустой от доктора Агапкина.
Морковь, свеклу и картофель отварить на пару. Почистить, порезать кубиками. Морскую капусту промыть и соединить с овощами. Добавить немного растительного масла и перемешать.
Действительно ли полезна морская капуста? - 065.jpg
Действительно ли полезна морская капуста? - 065.jpg (13.44 КБ) 4049 просмотров

_Ads_
Аватара пользователя

vitusya
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 06:11
Поблагодарили: 1 раз

Действительно ли полезна морская капуста?

#2

Сообщение vitusya » 28 сен 2014, 18:48

Я не диетолог и не врач, но мое личное мнение - да, полезна. Когда я была беременна своей малышкой, мне гинеколог советовала почаще есть морскую капусту. Поскольку я на нее даже смотреть не могла, пришлось покупать в супермаркете готовые салаты. Мне больше всего понравился с селедкой. Ничего там сложного нет, можно дома приготовить: морская капуста и кубики филе сельди. Только вот заправку точно не подскажу. Мне кажется, что подсолнечное масло с уксусом.

Аватара пользователя

Voody
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 20:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Действительно ли полезна морская капуста?

#3

Сообщение Voody » 28 сен 2014, 19:01

Конечно морская капуста полезна, особенно в средней полосе, где йода традиционно не хватает. Я люблю баночный салат "Дальневосточный", просто потому, что не умею сама готовить морскую капусту. У меня в ней песок постоянно остается, что не очень аппетитно потом хрустит :pardon: . А кроме морской капусты еще и водоросли "чука" продают, хотя они подороже ламинарии, но с правильной заправкой - прекрасная вещь.

Аватара пользователя

amaranta
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Действительно ли полезна морская капуста?

#4

Сообщение amaranta » 29 сен 2014, 15:40

Читала, что 100 г морской капусты обеспечивают организм дневной нормой всех необходимых витаминов и минералов. Ценное морское чудо :)
У меня дома морская капуста - маст-хэв холодильника, когда закупаемся на неделю, всегда берем килограммовое ведерко. Кстати, раньше мне ее даже и пробовать не хотелось, но сотрудница угостила салатом с корейской морковью, и с тех пор это один из любимых продуктов. Сначала покупали готовые салаты с кальмарами, красной рыбой, морковью, анчоусами, а потом я стала покупать просто нарезную и добавлять всякие другие вкусности. Особенно нравится с шампиньонами, оливками и чесноком. 250 г капусты сбрызгиваю столовой ложкой лимонного сока и оставляю чуть промариноваться на полчаса. А пока шампиньоны отвариваю целиком, режу тонкими полосками, оливки - колечками, добавляю зубчик мелко рубленого чеснока и заправляю оливковым или кунжутным маслом. И еще можно посыпать кедровыми орешками или семечками кунжута для оригинальности.

Аватара пользователя

Игорь
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 09:27
Контактная информация:

Действительно ли полезна морская капуста?

#5

Сообщение Игорь » 29 сен 2014, 15:41

vitusya писал(а):Я не диетолог и не врач, но мое личное мнение - да, полезна. Когда я была беременна своей малышкой, мне гинеколог советовала почаще есть морскую капусту. Поскольку я на нее даже смотреть не могла, пришлось покупать в супермаркете готовые салаты. Мне больше всего понравился с селедкой. Ничего там сложного нет, можно дома приготовить: морская капуста и кубики филе сельди. Только вот заправку точно не подскажу. Мне кажется, что подсолнечное масло с уксусом.
Морская капуста, конечно полезна, как и другие дары моря. Если есть возможность, надо чаще употреблять ее в пищу. Но, согласитесь, постоянно ее кушать в натуральном виде, не каждый сможет, из-за специфического вкуса. А вот, если добавить ее в салат или блюдо, получится и отменный вкус, и сохранится полезность продукта. Селедочка с морской капустой, с маслом и уксусом - один из вариантов. А таких рецептов – множество.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Действительно ли полезна морская капуста?

#6

Сообщение Pat » 29 сен 2014, 15:50

Voody писал(а):Я люблю баночный салат "Дальневосточный", просто потому, что не умею сама готовить морскую капусту. У меня в ней песок постоянно остается, что не очень аппетитно потом хрустит
И меня не устраивает в морской капусте то, что она «хрустит» на зубах песком, иногда даже и баночная. Но баночная – это консервы, это неизбежная «крутая» термообработка и уксус. Пользы – минимум. Можно покупать высушенную ламинарию, но измельчать непосредственно перед употреблением, так как по некоторым данным, мелко смолотый продукт очень быстро теряет свои полезные качества. И если производитель серьёзный, то песка в капусте быть не должно.
Но я из всей доступной мне морской флоры больше всего «прониклась» к водорослям вакамэ. Продаются они сухими в упаковке. Очень подходят для рыбных блюд, особенно супов. Они остаются ярко зелёными при готовке и очень украшают супчик, к примеру, из красной рыбы. Кладу в самом конце варки, щедро, не жалея. Вакамэ также богаты всеми микроэлементами, как и морская капуста. А запах имеют более тонкий, как мне кажется, нежели ламинария. А ещё рис с вакамэ очень замечательный получается. :)

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Действительно ли полезна морская капуста?

#7

Сообщение yuliyaskiba » 23 окт 2014, 15:12

Да, отказываться от морской капусты не стоит. Но вся беда в том, что многие люди ее просто не могут есть. Меня лично отпугивает один только внешний вид деликатеса. Но если я твердо возьмусь за здоровое питание, то обязательно включу морскую капусту в рацион. Пусть даже это будут совсем мизерные порции.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Действительно ли полезна морская капуста?

#8

Сообщение valentin1981 » 23 окт 2014, 17:49

В пределах разумного, мне кажется, все можно. Но вот нельзя забывать, если мы о морской капусте говорим, то это биологически активный продукт, тем более если сухой экстракт ее. Мне сказали однажды, что нельзя морскую капусту употреблять, если есть острые заболевания кишечника и диарея. То, есть мы понимаем, что нужно советоваться с врачами, если хотим ее есть. Это мое мнение.

Аватара пользователя

marisha_212
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:25
Благодарил (а): 1 раз

Действительно ли полезна морская капуста?

#9

Сообщение marisha_212 » 23 окт 2014, 18:32

Думаю полезна, как и все морепродукты, но заставить себя съесть никак не могу(

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 30 гостей