Культура приёма пищи или как питаться правильно

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Культура приёма пищи или как питаться правильно

#1

Сообщение Forum Editor » 18 ноя 2014, 09:12

В наше время ожирение стало настоящей эпидемией, и эта проблема все время набирает устрашающие масштабы. Так какие же причины возникновения такой проблемы? Как с ней бороться и что нужно делать для этого?
Культура приёма пищи или как питаться правильно - Fast_food.jpg
Одним из основных факторов возникновения такой проблемы является этиологический. Но, наряду с этим, также немаловажной причиной остается культура приема еды. Мы живем в такое время, когда у людей не остается практически никакого свободного времени, ведь они постоянно заняты работой, карьерой и другими важными делами. Именно поэтому у них просто нет времени на правильное и сбалансированное питание. Просто нет возможности покушать. Все, что мы можем себе позволить на протяжении всего дня – это бутерброд и кофе, в которых не так уж и много полезного. А вечером, придя домой, хочется съесть все, что найдется в холодильнике. И как после такого оставаться здоровыми и стройными? Тут уже начинаются гастрит и различные проблемы со здоровьем. И уже через некоторое время, смотря в зеркало, вы просто не узнаете себя.

Следует всегда помнить, что от культуры питания зависит то, насколько пища хорошо переваривается и усваивается. Множество ученых проводили испытания, связанные с этой темой. И оказалось, что сидя у телевизора во время еды, мы очень сильно вредим себе. Мы отвлекаем наш организм от его главной задачи – выработке ферментов для переваривания еды. Ведь организм не может никак понять, то ли мы кушаем, толи смотрим новости и обдумываем очень важные вопросы. И как результат, количества выработанных ферментов не хватает для того, чтобы успешно переварить еду. И потом мы начинаем жаловаться на тяжесть в животе, а за ней следуют и различные хронические заболевания.

Также вы всегда должны помнить о важности оформления кухни. Если там будет очень много красивых мелочей, которые будут отвлекать вас, то это точно не пойдет на пользу вашему желудку. На кухне все должно быть чисто и уютно. Здесь вам не нужны яркие тона, лучше всего оформить вашу кухню в теплых тонах (см. тему Какой цвет кухни Вы выбираете?). Идеальной будет бежевая или белая кухня, ведь эти цвета очень хорошо успокаивают и способствуют правильному процессу приема пищи.

Для нашего организма и его здоровья очень важно, чтобы ми правильно питались, ведь еда – это главное в чем мы нуждаемся, чтобы выглядеть красивыми и здоровыми. Попробуйте придерживаться всех правил питания и культуры приема пищи и очень скоро вы увидите в себе изменения в лучшую сторону.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Культура приёма пищи или как питаться правильно

#2

Сообщение yuliyaskiba » 19 ноя 2014, 09:18

Моя тетушка постоянно твердит всем своим домочадцам и остальным близким родственникам о культуре питания. Как только детки за столом начинают баловаться или заниматься чем-то другим, она сразу же им напоминает о культуре. Не знаю, прислушиваются дети или нет, но помнить будут точно. К сожалению, трудно говорить о какой-либо культуре. Этому нужно учить с младенческих лет.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Культура приёма пищи или как питаться правильно

#3

Сообщение Pat » 19 ноя 2014, 10:32

Forum Editor писал(а):Следует всегда помнить, что от культуры питания зависит то, насколько пища хорошо переваривается и усваивается.
Если полное осознание того, что человек делает (в данном случае принимает пищу) посчитать культурным, то такую культуру можно только приветствовать! Ведь когда человек не спеша, ни на что не отвлекаясь, вдумчиво и тщательно прожевывает каждый кусочек еды, она отлично пропитывается слюной. А это – уже начало пищеварительного акта. И превращённая в кашицу еда, попадая затем в пищевод , желудок и далее, будет принята там «на ура» и обработана, а затем и усвоена в дальнейшем самым безотходнейшим образом. И это только на здоровье.
Forum Editor писал(а):сидя у телевизора во время еды, мы очень сильно вредим себе.
Вредно есть не только, сидя перед телевизором, но и даже мило беседуя при этом. Однако в современной культуре именно за обеденным столом, да еще и в местах общественного питания принято решать важные проблемы, заключать сделки, договора и т.д.
Куда разумнее поступали наши предки, трапезничая большой семьёю в полнейшей тишине. А проронивший случайное слово за столом мог получить от хозяина ложкой по лбу. :? :yes:

Аватара пользователя

grisk66
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:43
Откуда: Россия

Культура приёма пищи или как питаться правильно

#4

Сообщение grisk66 » 11 июн 2015, 16:21

Я бы возразила:
то, КАК человек себя ВЕДЁТ за столом, ГДЕ он ЕСТ - это НЕ КУЛЬТУРА питания, а КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ! :D
КУЛЬТУРА ПИТАНИЯ - это:
-знание основ правильного питания;
- знание свойств продуктов и их воздействия на организм;
- умение правильно выбирать и готовить продукты, овощи, фрукты, ягоды;
- экономичное отношение к продуктам питания;
-соблюдение режима питания, т.п.

Аватара пользователя

Strazh_Luni
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:00
Откуда: Чебоксары

Культура приёма пищи или как питаться правильно

#5

Сообщение Strazh_Luni » 11 июн 2015, 16:54

Каждый день делаю овощной салат, стараюсь чтобы были свежие фрукты. Есть список с обязательным минимальным набором продуктов (изучала составы, стараясь подобрать весь необходимый "арсенал" витаминов, микро- и макро-элементов). Но никак не могу отучить мужа завтракать одними бутербродами :( Максимум на яичницу соглашается. 8 месяцев плавает в навигации - их там откармливают, потом 4 со мной на берегу худеет. Приходится воевать за правильное питание.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость