Чайная церемония

Рецепты японской кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Nucky
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 18:12

Чайная церемония

#1

Сообщение Nucky » 19 ноя 2014, 11:41

Квинтэссенцией японской простоты и недосказанности является традиция чайной церемонии. Даже место проведения церемонии - чайный домик, выполненный в виде низенькой крестьянской хижины - говорит о простоте. В чайной церемонии заключен целый этикет - тщательно соблюдаются время ее проведения, перемена обуви, омовения. Чайный сад, каменный колодец, токонома со свитком, на котором каллиграфически начертано что-нибудь глобальное - это тоже атрибуты чайной церемонии. Ее задача - освободить разум от суетного, на время удалиться в другой мир. Это религиозный ритуал, священнодействие.

_Ads_
Аватара пользователя

dgiberish
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 08:14
Поблагодарили: 1 раз

Чайная церемония

#2

Сообщение dgiberish » 07 июл 2015, 09:39

Да, это вам не наше русское «У самовара я и моя Маша!»… Да с бубликами, да с вареньем, да чуть не по полведра за присест :yahoo: … А Восток – дело тонкое, там чай пьют… разумом! :D

Аватара пользователя

ErnaMaria
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 16:07

Чайная церемония

#3

Сообщение ErnaMaria » 07 июл 2015, 10:18

Да, и проведение этой церемонии для гостей - сложное умение, которому специально учатся. Имеет значение даже то, какой рукой берется чашка, как ставится посуда на столе и подобные мелочи. Оформление должно соответствовать времени года, например, сухие цветы весной считаются неуместными.

Аватара пользователя

Raderick
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:19

Чайная церемония

#4

Сообщение Raderick » 10 июл 2015, 07:38

Мне кажется, простое присутствие (участие) на церемонии неподготовленного человека (или прочитавшего несколько книг) не только не поможет ее понять, но даже несколько опошлит.

Аватара пользователя

dgiberish
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 08:14
Поблагодарили: 1 раз

Чайная церемония

#5

Сообщение dgiberish » 10 июл 2015, 22:58

Raderick писал(а):Мне кажется, простое присутствие (участие) на церемонии неподготовленного человека (или прочитавшего несколько книг) не только не поможет ее понять, но даже несколько опошлит.
А что же тогда поможет подготовиться неподготовленному человеку к пониманию её (чайной церемонии), если он просто не поприсутствует? Как можно проникнуться духом церемонии, не принимая в ней участие? :unknown:

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Чайная церемония

#6

Сообщение Pretty » 14 сен 2021, 07:15

Практиковали чайную церемонию в основном богачи, обычному народу такие церемонии были ни к чему, да и некогда было таким заниматься, время тратить. Кому было нечего делать - придумывали всякие обряды и церемонии. А потом их потомки или просто сторонние пытаются найти несуществующего сакрального смысла в этом.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Чайная церемония

#7

Сообщение Cookie_Monster » 25 ноя 2021, 05:54

Вообще не понимаю всякие церемонии. Они никакой практической нагрузки не несут, а уж чайные и вообще церемонии приёма пищи, это очень странно. Еда, это топливо, и не нужно с бубном бегать вокруг машины, чтобы заправиться.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японская кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей