Комы

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Mr.Cat
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:20
Поблагодарили: 2 раза

Комы

#1

Сообщение Mr.Cat » 26 янв 2011, 20:22

Традиционное белорусское блюдо (в названии "комы" ударение на "ы"). Понадобится:

15 картофелин;
100 г сала;
5 луковиц, соль.

Картофель очищается и отваривается в подсоленной воде до готовности, охлаждается и пропускается через мясорубку. Свиное сало нарезается мелкими кусочками, лук нарезается мелкими кубиками, затем перемешивается и поджаривается на сковороде до золотистого цвета, после чего тщательно перемешивается с картофелем. Полученная картофельная масса разделяется на небольшие, круглые шарики, которые называются "комы" и обжариваются на сковороде смазанной жиром, а затем запекаются в духовке.

_Ads_
Аватара пользователя

webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Комы

#2

Сообщение webecom » 26 авг 2011, 07:58

Я правильно понял, комы сперва обжариваются на сковородке, а потом еще и запекаются в духовке? До золотистого состояния картофеля?

Аватара пользователя

natapusiy
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 13:01
Откуда: Россия

Комы

#3

Сообщение natapusiy » 14 мар 2012, 11:12

Мне очень нравится это старинное традиционное белорусское блюдо. Только вот я ела комы, фаршированные грибами, ну очень вкусное блюдо. В принципе рецепт точно такой же, только свиное сало туда не кладут. Чтобы приготовить комы с грибами нужно натереть картофель на мелкой терке и слегка отжать, затем добавить яйца, соль и все смешать. Лепим шарики из полученной массы и делаем в них углубления для фарша. Чтобы сделать фарш, предварительно замачиваем сухие грибы, затем их немного отвариваем, мелко нарезаем и обжариваем с луком. Далее фаршируем комы и, обваляв их в панировке, жарим в масле. Затем укладываем комы в посуду для запеканок и заливаем сметаной. Ставим в духовку и тушим до готовности. Уверяю, слюнки потекут уже тогда, когда почувствуете аромат этого замечательного блюда. ;)

Аватара пользователя

Lizawer
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 10:56

Комы

#4

Сообщение Lizawer » 17 мар 2012, 11:10

Попробовала сделать предложенное вами блюдо, мне очень понравилось, вот только сало, я заменила на растительное масло. Сейчас пост и его придерживаюсь. С маслом получилось тоже не плохо, но обязательно еще попробую сделать с салом. А особенно мне понравилась простота и легкость в приготовлении этого блюда.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Комы

#5

Сообщение Princeska » 25 май 2023, 03:44

Кстати, а что выращивали и ели беларусы до появления в Европе картофеля?

Ответить


Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей