Салат "Любовница"

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Салат "Любовница"

#1

Сообщение aymenaadd » 30 ноя 2014, 14:12

Салат Любовница  - DSC_0461a.jpg
Салат "Любовница" стал уже таким-же известным, как и "Шуба", "Оливье" и для многих он является обязательным блюдом на праздничный стол, с оговоркой, что-бы любовница была только в такой интерпретации. Сколько шуток можно услышать по поводу этого салата! "Муж хотел любовницу, мне ничего не оставалось делать... "кушай, не обляпайся"", "Миша, тебе "любовницу" положить?" и т.д. Уже существует определённая традиция - при озвучивании названия салата посмотреть на реакцию мужа или например, сказать, что этот салат надо "приговорить" первым и "в ноль". Поверьте, настроение сразу у всех поднимается, люди начинают шутить, оживляется беседа, что важно за праздничным столом. Итак, состав салата:
Салат Любовница  - DSC_0391.JPG
  • Свекла (вареная) - 250 грамм. (примерно 1 штука)
    Морковь (сырая) - 2 шт. ( 150 грамм)
    Сыр (твердых сортов) - 100 грамм
    Чеснок - 1-2 зубчика;
    Изюм - до 1 стакана;
    Майонез - 3-4 ст. ложки;
    Грецкие орехи рубленые - 2-3 ст. ложки.
    Чернослив и курага - по желанию
    Клюква или любые ягоды с горчинкой.
Обратите внимание, что в этом салате красный символизирует страсть, пикантный вкус - пикантность, а сочетание сладкий-горький-солёный, как символ порочной связи.
Красиво салат выкладывать слоями, для этого лучше воспользоваться формой. Первый слой - натёртая на крупной тёрке свекла. Если вы решите положить чернослив, то соедините его со свеклой. Промажьте слой майонезом.
Салат Любовница  - DSC_0428.JPG
Следующий слой - ошпаренный изюм. (Для этого залейте изюм кипящей водой на 3-4 минуты и выньте изюм из воды.) Сверху покрошите рубленным чесноком. Чеснок так-же можно добавить в майонез.
Салат Любовница  - DSC_0432.JPG
Теперь натёртая морковь. Обратите внимание, что морковь свежая, сочная. То есть проведите параллель. Хоть один овощ в салате должен быть не отваренным.
Салат Любовница  - DSC_0442.JPG
Следующий слой - натёрты на крупной тёрке твёрдый сыр - символ сытости.
Салат Любовница  - DSC_0450.JPG
Последний слой свекла. Выдавите на неё майонез и обсыпьте грецким орехом.
Салат Любовница  - DSC_0458.JPG
Форму можно снять, вот такой салат у вас получится.
Салат Любовница  - DSC_0460a.jpg
Последний важный штрих - несколько ягод клюквы. Какие любовные отношения на стороне без горечи? Так и в этом салате.
Салат Любовница  - DSC_0469.JPG
Салат Любовница  - DSC_0462a.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Стеша
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 15:26
Благодарил (а): 1 раз

Салат "Любовница"

#2

Сообщение Стеша » 18 дек 2014, 22:05

Интересный рецепт, надо попробовать на Новый год приготовить. Необычные сочетания: изюм - чеснок, вареная свекла, морковь - -сырая, курага, клюква. Неужели все это совместимо? И какой вкус?

Аватара пользователя

Автор Темы
aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Салат "Любовница"

#3

Сообщение aymenaadd » 19 дек 2014, 17:50

Вкус- бомба! Поэтому и название такое. В нём есть всё - и сладкое , и кислое, и остренькое. Кстати, этот салат обычно вызывает разговоры, оживление за столом. Можно его обьявить "у нас сегодня любовница..." и многозначительно посмотреть на мужа, поверьте комментариев будет ого-го сколько!

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Салат "Любовница"

#4

Сообщение yuliyaskiba » 24 дек 2014, 09:51

Мне такое название салата ни о чем не говорит. Но рецептура очень понравилась. Чернослив и курагу я бы убрала, так как вообще не могу кушать эти продукты. А все остальные ингредиенты подходят идеально. Название мне не очень нравится, шуточки по этому поводу тоже получаются неуместными. Посмотрим, что скажут домочадцы.

Аватара пользователя

klepa36
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:54
Поблагодарили: 1 раз

Салат "Любовница"

#5

Сообщение klepa36 » 07 июл 2015, 10:52

Слышала про салат с таким названием, только состав отличается от этого. А я положительно отношусь к сочетанию сладкого с солёным. Пробовала курагу в салатах, ананас, апельсины и гранат. Несколько сладких ингредиентов не встречала в одном блюде, что же будет повод попробовать.

Аватара пользователя

Claude Monet
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 00:21

Салат "Любовница"

#6

Сообщение Claude Monet » 11 июл 2015, 01:02

Вы уверены, что салат называется "Любовница" из-за цвета и сочетания сладкого с горьким?))))))) Судя по ингредиентам это далеко не так))) Если регулярно поглощать свеклу, орехи и курагу, то скоро одной женщины будет мало и тогда... появится "Любовница".


Annet
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 16:24
Контактная информация:

Салат "Любовница"

#7

Сообщение Annet » 22 июл 2015, 16:39

интересно как, возиться вот только надо, но думаю вкусно будет и стоит попробовать :good:

Аватара пользователя

Автор Темы
aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Салат "Любовница"

#8

Сообщение aymenaadd » 25 июл 2015, 14:25

Claude Monet писал(а):Вы уверены, что салат называется "Любовница" из-за цвета и сочетания сладкого с горьким?))))))) Судя по ингредиентам это далеко не так))) Если регулярно поглощать свеклу, орехи и курагу, то скоро одной женщины будет мало и тогда... появится "Любовница".
:D ;) ха ха ха! Да, салат достаточно калорийный. Как впрочем и все салаты, где в состав входит майонез. Я впервые увидела и попробовала этот салат именно под таким названием, хотя могла написать "От соседки Маши" :). А таки вы правы, поглощая эту вкуснятину сложно остановиться, поэтому есть риск реального появления любовницы.

Аватара пользователя

vita
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 21:18

Салат "Любовница"

#9

Сообщение vita » 27 фев 2016, 18:04

Так в рецепте всего 2 овоща, отварная свекла и сырая морковь лучше, чем отварная морковь и сырая свекла. Прочитала и думаю, чтоб добавить или убавить. Изюм уберу. Добавить можно отварное яйцо. Так зачем любовнице яйца? :D Такой вкусный и красиво оформленный салат нужно назвать не "Любовница", а своим именем

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя