Электросушилка для овощей и фруктов

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Электросушилка для овощей и фруктов

#21

Сообщение blacorr » 27 сен 2013, 02:33

Lisa53 писал(а): Муж предлагал какие-то навороченные модели, но я его убедила остановиться на самом простом варианте. Рассудила так: прибор этот нужен лишь пару месяцев, поэтому платить за него высокую цену нет смысла.
Абсолютно верное решение. Устройство сушилки очень простое, практически это тот же фен, только с темостатом. Чем больше производители будут его "наворачивать", устанавливая микропроцессорное управление с термодатчиками, таймерами, дисплеями и т. д., тем больше у него вероятность выйти из строя, и тем сильнее они вывернут ваши карманы.

Единственное о чем следует озаботиться, так это о том, что нужно в несезонное время пару раз включать прибор буквально на пару минут. Дело в том, что в китайских маломощных двигателях вал вращается не на подшипниках, а во втулках (что вполне оправданно), но втулки эти не медно-графитовые или латунные, а стальные с тонким обмеднением, которое быстро стирается. Смазки тоже не предусмотрено. Поубивал бы за такое! :evil: При долгом хранении металл окисляется и вал может заклинить. В результате сгорает термозащита и ремонт неизбежен.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

_Ads_
Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Электросушилка для овощей и фруктов

#22

Сообщение ksynja » 27 сен 2013, 14:40

А мы купили очень простую электросушилку "Диво", но ее работой вполне довольны. Главное, приспособиться - нужно перекладывать решетки. Правда, время сушки намного больше, чем указывает производитель. Например, яблоки сушатся не менее 12 часов (указано 5-6). Но это не столь важно, главное, что столько сушни в этом году будет!

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Электросушилка для овощей и фруктов

#23

Сообщение Lisa53 » 02 окт 2013, 11:05

blacorr писал(а): Абсолютно верное решение. Устройство сушилки очень простое, практически это тот же фен, только с темостатом. Чем больше производители будут его "наворачивать", устанавливая микропроцессорное управление с термодатчиками, таймерами, дисплеями и т. д., тем больше у него вероятность выйти из строя, и тем сильнее они вывернут ваши карманы.
Единственное о чем следует озаботиться, так это о том, что нужно в несезонное время пару раз включать прибор буквально на пару минут. Дело в том, что в китайских маломощных двигателях вал вращается не на подшипниках, а во втулках (что вполне оправданно), но втулки эти не медно-графитовые или латунные, а стальные с тонким обмеднением, которое быстро стирается. Смазки тоже не предусмотрено. Поубивал бы за такое! :evil: При долгом хранении металл окисляется и вал может заклинить. В результате сгорает термозащита и ремонт неизбежен.
Вот за этот совет отдельное спасибо! Такое, конечно, в инструкции не напишут (специально перечитала рекомендации по очистке и уходу) – мало кто заинтересован, чтобы техника долго работала. А по поводу сложного устройства приборов – у меня есть с кого брать антипример :) . Подруга тяготеет к такой технике. Купила летом очередной суперагрегат – дорогущий аэрогриль. Правда, осваивать его по назначению она планировала только зимой, а летом начала с того, что использовала в качестве электросушилки. Через неделю прибор вышел из строя (конечно, не потому, что в нём что-то сушили, а просто не повезло)– отправился в сервис на неопределённый срок, фрукты же пришлось сушить в духовке :( .

Аватара пользователя

Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Электросушилка для овощей и фруктов

#24

Сообщение Галинка_У » 11 янв 2014, 23:04

Когда моя мама увидела в продаже сушилку для фруктов, то была на седьмом небе: ей была необходима именно такая техника, чтоб урожай с дачи как-то сохранять. Яблок много, груш и айвы - столько компотов абсолютно невозможно приготовить, продавать фрукты - не те объемы, а вот сушить – самое то!

Купили мы ей подарок (7 секций, на один раз можно загрузить около 4 кг), после прочтения инструкции объяснили и ей как использовать такой агрегат. Как результат: осенью и зимой у нас много сушки. Теперь приучаемся съедать хотя бы жменю сушеных яблок – это полезно для перистальтики кишечника. Груша и айва получаются грубыми, из них сварили на Рождество вкусный компот и угостили всю родню.

Пробовали сушить также абрикосы, но видимо, к этой технике нужно приспособиться, почему-то фрукта не просушилась до необходимой кондиции и при хранении подпортилась – немного расстроились. Потом уже появилась мысль, что переспевшие фрукты не подходят для сушки в электрическом приборе, да и укладывать их нужно кожицей вниз, мы же не сильно с ними церемонились.

Аватара пользователя

Аннушка7
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:35

Электросушилка для овощей и фруктов

#25

Сообщение Аннушка7 » 10 мар 2014, 22:00

Тем, кому приходиться покупать фрукты на рынке, электросушка может быть и не нужна. А если в вашем саду растут груши, яблони, абрикосы (хотя бы несколько плодовых деревьев) или вы, к примеру, заядлый грибник, то обязательно приобретите подобное устройство. В моей электросушилке 5 "этажей". Пользуюсь второй год и очень довольна. Сушу грибы, фрукты, чернику, петрушку, укроп. Во-первых, удобно: порезала продукты, аккуратно разложила, включила прибор и через пару часов выключила. Всё! Во-вторых, точно знаю, что мои сухофрукты не содержат ничего лишнего - химии, нитратов и т. п.

Аватара пользователя

Перчинка
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:30

Электросушилка для овощей и фруктов

#26

Сообщение Перчинка » 08 июл 2014, 19:33

Для меня это незаменимая вещь, тем более сушеные фрукты очень любят есть дети. Работает от первых ягод к последним яблокам и грушам. Вот несколько фото там нектарины и бананы Еще сушим клубнику, абрикос, сливы (их посыпаю сахаром). Яблоки сушу два вида обычные (на компот) и полностью очищенные, их детки лопают. В прошлом году сушили помидорчики-сливы, мякоть доставала. Но сушила не до полного высыхания, потом заправила чесноком и зеленью и так заморозила. Вспомнила про помидоры зимой, очень вкусно было добавлять в салаты разные, они добавляли пикантность вкусу.
Электросушилка для овощей и фруктов - f99183f2ef90.jpg
Электросушилка для овощей и фруктов - 169a59e23942.jpg

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Прочая кухонная техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot] и 35 гостей