Поломки микроволновой печи: у кого какие?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
andrii77
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:32

Поломки микроволновой печи: у кого какие?

#1

Сообщение andrii77 » 24 дек 2014, 10:52

В моей микроволновке остановилась функция вращения стеклянной тарелки. После того, как обследовал я причину такой поломки, оказалось, что куплер (это грибок пластмассовый, на который непосредственно устанавливается тарелка) лопнул по оси. Осколок пластмассы упал вниз. Проблему можно было бы просто разрешить с помощью клея подходящего, и приклеить его. Но нужно с начала извлечь из недр микроволновки этот отколовшийся кусочек. Я посчитал, что это проще, чем тратить усилия на поиск и покупку такой запчасти. На удивление мое, после сложной разборки корпуса моей печи, редуктор, оказывается, к пластине крепится, которая приварена к днищу внутреннего корпуса. Между этой приваренной пластиной и корпусом и остался, так труднодоступный мне кусочек куплера. Как я ни старался, но извлечь его из-за технического такого решения разработчиков печки, мне на этот раз не посчастливилось. Польза из-за этой моей возни осталась в том, что по ходу разборки печки я ее вычистил. А куплер придется покупать. Благо есть интернет и в поиске сложности нет. Было бы поучительно узнать у кого какие происходили поломки у микроволновок, и кто из затруднительных ситуаций как выходил.

_Ads_
Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Поломки микроволновой печи: у кого какие?

#2

Сообщение odiniznashix » 25 дек 2014, 00:47

У меня за многие годы эксплуатации 2 печей (одна Дэу у дочери сейчас) в Самсунге предохранитель менял один раз.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Поломки микроволновой печи: у кого какие?

#3

Сообщение blacorr » 03 янв 2015, 20:02

andrii77 писал(а):На удивление мое, после сложной разборки корпуса моей печи, редуктор, оказывается, к пластине крепится, которая приварена к днищу внутреннего корпуса. Между этой приваренной пластиной и корпусом и остался, так труднодоступный мне кусочек куплера.
:shock: Действительно, мудреная конструкция. Модель печки какая у вас? Обычно для вращения тарелкииспользуется прямой привод с шаговым двигателем, а в днище печки еще и специальная заглушка имеется, чтобы удобнее мотор было менять.

По опыту работы могу сказать, что чаще всего ломаются толкатели концевиков ("крючки") на дверцах или же крепления самих концевиков внутри печки. Причина поломки - небрежное отношение и неаккуратная эксплуатация. В китайских микроволновках одно время пачками отказывали пленочные клавиатуры из-за того, что окислялись не защищенные от действия влаги контактные площадки. Я уже где-то тут писал, что один мастер купил себе такую СВЧ-печь за бесценок и вместо отказавших "сенсоров" приделал советский микрокалькулятор. Двигатели вращения тарелок ломаются, но редко, высоковольтные конденсаторы и трансформаторы еще реже. Магнетроны меняли всего по 1-2 шт. в год, но это не показатель. В первый год они вряд ли потеряют эмиссию, а после гарантийного срока хозяину проще новую печку купить, чем возиться с ремонтом, который немного дешевле самой микроволновки.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Ответить


Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей